Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Чудесный источник


Чудесный источник

Сообщений 1 страница 30 из 259

1

Именно здесь берет свое начало Серебряный ручей, давший название местному племени. Нагромождение влажных камней, летом поросшее дикой травой и скрытое густой листвой трех раскидистых дубов, а зимой превращающееся в многоступенчатый каскад сосулек, являет собой весьма красивое зрелище. Отсюда вещает Шаман, здесь же расположено его логово - труднодоступная расщелина, в недрах которой скрыты многочисленные богатства Серебристой тени. Входить в нее позволено только самому Шаману и его ближайшим ученикам...

0

2

Я стояла на камнях высоко над водопадом и смотрела вниз. Наблюдала, как тяжелые струи воды срываются и падают, разбиваясь о камни. В этом зрелище было что загадочное, как все наши жизни, души, судьбы. Много умных мыслей могло прийти мне в голову в такие минуты, но сегодня я их всех отгоняла. Такие минуты - когда мыслей нет, а душа наполнена песней воды, я ценила больше всего.
Сегодняшний день я назвала днем Размышлений. Поэтому и забралась на эти скалы, ища уединения. Конечно, учитель мог найти меня здесь без труда... да она везде мог меня найти...
И вообще, что за дурацкая привычка давать дням названия? - кольнула меня мысль. Ну вот, я опять отвлеклась - медитации не получится!
Я возвела глаза к небу, прося дать мне сил, и снова вернулась с занятию.

0

3

- Ага, - внезапно со стороны расщелин раздался немного хрипловатый голос Шаору, - опять вместо каких-либо полезных занятий она на воду любуется. А-а-а... или чем ты там занимаешьс-ся?
Кот окончательно "проявился", выйдя из тени нависающей практически над самой водой скалы, единовременно потервшись боком об холодный и влажный камень, частично покрытый сочным зеленым мхом.
- А ну ка, -  шаман зевнул, на ходу потер передней лапой за ухом и выдал следующее, - духа воды мне вызови. С места.
Шаор ухмыльнулся, явно считая, что это ученице не под силу, подошел ближе и заглянул в отражение.
- Великолепно, такое впечатление, что я пару седьмиц не спал, - фыркнул он, рассматривая "двойника". Что примечательно, от шерсти кота пахло грибами, лесной травой и особенно, что не является странным, пижмой. - Эх-х-х, - вздохнув сказал он, чуть помолчав, - надо за ромашками идти. А это та-а-ак далеко-о, да еще и на самой границе будет.
Он еще что-то пробормотал, но уже совсем тихо, под конец просто пожевал губами и, аккуратно подобрав под себя лапы, устроился рядом с ученицей, полуприкрыв глаза и наблюдая за ней.
- Облака нынче шепчут нехорошие вести..

0

4

Я почти это сделала! Почти, потому что внезапно в песню воды внезапно закралась какая-то лишняя интонация. Я была еще не опытна в определениях, поэтому долго не могла понять, что же такое случилось. И явление моего учителя застало меня врасплох.
Ага, опять вместо каких-либо полезных занятий она на воду любуется.
Я аж подскочила. Ну, нервное я существо, нельзя ко мне так со спины подкрадываться. Спорю, что учитель это прекрасно знает! Мокрый мох, на котором я стояла, вдруг как-то заскользил под лапами, мысли спутались, и я чуть не совершила первый урок полетов. Нет, летать я хотела. Внутренне. Но не головой вниз с водопада. Это больше похоже не на полет, а на особо извращенную форум самоубийства. Из этой реки потом же всем остальным пить!
С таким "радужным" настроением я кое-как справилась с управлением и повернулась к учителю.
"Не думаю, что Шаору понравится мой настрой." - я сделала постную моську и улыбнулась.
- Я как раз и пыталась поговорить с этим духом. Только что-то он сегодня совсем не разговорчивый. - я невинно захлопала глазами, надеясь на простенькую уловку. Хотя лучше было бы перевести разговор в другое русло. Учитель сам давал мне эту возможность:
Эх-х-х, надо за ромашками идти. А это та-а-ак далеко-о, да еще и на самой границе будет.
Я, стараясь не слишком сильно радоваться, поддержала диалог.
- Может быть, я схожу? Вы только расскажите, где это. А я тут же вернусь. Вот, одна лапа здесь, другая - уже там. Ромашек много надо? - я снова захлопала глазами. Притворятся "блондинкой" я люблю. Только у меня не всегда это получается...

0

5

Вообще Корица рассчитывала на тишину. Устроившись у Серебряного ручья и отбросив свойственную кошкам боязнь воды, она тщательно смывала со своей морды и лап запах сарделек. По пути она уже успела вылизаться, таким образом еще и стирая запахи Города... насколько тщательно, она не знала, но старалась изо всех сил. Также ее добычей стали две некрупные мышки - их она намеревалась отдать Шаману. Тот хоть и был полон сил, но молодая кошка отлично понимала, что годы уже не те, охотиться нелегко... А ей было совсем нетрудно.
Однако, когда уже Корица сочла себя достаточно чистой, она услышала голоса, среди которых уловила привычные ее уху нотки голоса Шаору. Подхватив мышек с земли, она поспешила ему настречу.

0

6

Понаблюдав за кошкой рыжий только фыркнул и начертил на камне когтем какой-то символ, явно будучи в состоянии задумчивости.
-Летать не вредно лишь временами, - пробурчал он себе под нос. - И желательно, лишь во сноведении пребывая...
- Я как раз и пыталась поговорить с этим духом. Только что-то он сегодня совсем не разговорчивый.
- Ну да, конечно, - пропыхтел кот, криво улыбнувшись и махнув хвостом, сметая павшие уже, наверное, прошлой осенью, листья с гладкого камня на котором он сидел. Шаору между тем уселся и начал чесать задней лапой шею, - Все мы так говорим, когда.. - он внезапно забормотал что-то и как-то странно затих, прикрыв глаза и замерев в весьма нелепой позе. Задняя лапа задрана почти что параллельно земле, усы встопорщены, уши подрагивают, но фактически не шевелятся.
- Может быть, я схожу? Вы только расскажите, где это. А я тут же вернусь. Вот, одна лапа здесь, другая - уже там. Ромашек много надо?
- А? Ты кто такая? Что здесь делаешь? - встрепенулся он, мгновенно подобравшись и даже подпрыгнув на месте, хвост, ровно как и вся шерсть, стояли дыбом. - Каких таких р-ромашек?!
Взгляд старика медленно но верно сфокусировался на ученице, после чего Шаору икнул, фукнул и мотнул головой, - что-то я совсем, старый, задремал.... Солнце, видать, сморило...Эхех-е..О чем я бишь говорил? Рома-а-ашки...Поле, конечно, красивое, но воня-а-а-аюу-у-ут... - не в тему завершил кот, снова задумавшись о "великом" и "тайном". Попусту - ни о чем.
- Или это не..хм. Ромашки? Да зачем они мне нужны-то были, - он поморщился, нахмурился и даже, казалось бы, послышался скрип..чего-то... - А..неважно, уже забыл совсем. - махнул лапой шаман, зевая.
- О, - внезапно заметил он еще одну мордочку, - Корица. ну здравствуй, здравствуй... Что-то тебя сегодня весь день, кхе-кхе, не видно, не слышно... - рыжий прищурился, а затем вновь обернулся к Эделен, - А знаешь что? Сходим-ка мы по грибочки. Ну срочно нужно их достать...

+1

7

Прежде, чем ответить, Корица наклонилась и положила к лапам Шаору пойманных ей мышей.
- Здравствуйте, - кошка улыбнулась. Она уже привыкла к той манере, в которой говорил старый кот, и поэтому привычно пропустила мимо ушей все, что не относилось к делу. - я вам поесть принесла. Вот, только что поймала.
Эделен Корица лишь подмигнула, дружелюбно улыбаясь.

0

8

Я немного смутилась, когда поняла, что учитель читает мои мысли. Ну, или не читает... Все равно очень похоже получается. Но лимит внезапностей на сегодняшний день явно не был исчерпан: из кустов вынырнула Корица. А я и не заметила ее. Вот, что значит, отвлекаться. Шум в ушах стал совсем уж невыносимым - и я тряхнула головой, отключаясь от этого восприятия. Пора было вмешаться в разговор, а то (не дай Бог) забудут мой голос!
- Ромашки - они всегда нужны бывают. - протянула я, кивая в знак приветствия Корице. - Мало ли что случится.
Я возвела глаза к небу, пропуская мимо ушей монолог Шаору. А вот высказывание о "грибочках" привлекло мое улетающее внимание.
"Ну, ясно, с чего наставник вдруг стал таким забывчивым..." - поняла я. Грибы я не любила. Вот уж что воняет - так это они. Правда, и учителя своего хорошо знала. Так что вряд ли мне удалось бы отвлечь его мысли от этого зелья.
"И кто только придумал его?!" - со злостью подумала я. А вслух сказала:
- Мышки-цве...грибочки, это конечно хорошо... А разве ромашки нам не нужнее? В любом случае, мы же можем зайти на обратном пути за грибами? - я сделала невинные глазки и взмахнула хвостом. "Старом коту не мешает прогуляться." - думала я. - "Хотя, какой он старый? Он любому даст фору!"

0

9

- Здравствуйте, я вам поесть принесла. Вот, только что поймала.
- Ась? - кот соизволил отодрать задницу от пригретого местечка и медленно и важно прошествовал - именно так и никак иначе! - к предложенной "добыче". Присмотрелся, принюхался. А после осторожно поднял и коснулся лапой плеча кошки, - Покорнейше благодарю, милая моя, - произнес он со слезами на глазах. Усы дрогнули в этот миг, - Не забыли старика, но..милая моя, я не настолько немощен, чтобы не суметь поймать себя еду, кхе-кхе, не стоит спускать старого Шаору со счетов. - он вдруг странно посмотрел на нее и прищурился, - А от вас, милая моя, как-то странно пахнет.. Словно вы гуляли по границам с...
Он внезапно замер, глаза кота потускнели. Раз, два, три.. Три секунды - и он вновь бодр и активен, только вот...последнюю тему явно забыл. То бишь, о чем говорил, когда говорил? Не помнит.
- Так это.. - прокряхтел он, подергивая ушами в сторону Эделен. - Ромашки да, если это не целое поле этой вонючей дряни! Нам нужны зеленые побеги! ЗЕЛЕНЫЕ ПОБЕГИ! - хохотнул он ни с того ни с сего и разом успокоился.
- Грибы тоже нужны, - упрямо проворчал кошак, развязно махнув передней лапой - причем, для этого ему пришлось приподняться на две задние и кое-как умудриться держать тело в равновесии:
- Они не менее важны. А раз уж заговорили о травах да грибочках, то и о жучках надо позаботиться. я тут недавно опыты ставил, - его голос стал сухим и четким, -  и заметил, что из панцирей некоторых может получаться великолепнейшая мазь для исцеления всяческих ушибов или, быть может даже, ран. Насчет ушибов проверил самолично, на грызунах. - тоном профессора добавил он, покосившись в сторону трупиков вышеупомянутых мышиных, - Так что нам нужны еще и ...мелкая живность, одним словом. - его глаза загорелись, но тут же потускнели, словно он скатился на прежний лад.
- И вороны что-то нынче расшумелись, наверное, будут воровать наши мысли, - зловеще добавил он очередную непонятную нелепицу.

Отредактировано Shaoru (2009-08-02 22:01:32)

+1

10

Корица потупилась. Ах черт, слишком кот был прозорлив, хотя и стар.
- Я не имела в виду, что вы не можете позаботиться о себе сами, - почти пропела она, лихорадочно соображая, не слишком ли много внимания Шаору уделил тому, как она пахнет, - просто охотилась для себя и заодно для вас.... вы правы, почти на самой границе поймала мышек.
Она встряхнулась. На ее взгляд, ничем особенным ее шерсть не пахла. А вот Шаору, напротив, нес на своей шерсти столько разных травяных ароматов, что голова шла кругом. И кроме них он еще умудрялся что-то уловить...

0

11

Я, кажется, считала, что привыкла к внезапным переменам настроения, мыслей, и вообще тем разговора у учителя... Но я была не права. К этому было просто невозможно привыкнуть. Легче было просто не показывать, что сбита с толку и с умным видом вовремя (самое главное) кивать.
"Сначала травки, потом грибочки. Теперь уже жучки пошли..." - отвлеченно посетовала я. - "Что будет дальше? Дым собачьей шкуры?"
Мурашки замаршировали по спине при одной мысли об этом запахе.
"Кстати, про запах. Что Шаору там говорил про Корицу? Я вот ничего не чувствую..." - над этой мыслью стоило задуматься. Но я решила отложить это "на потом". И возможно зря...
Я решила, что саму кошку надо выручать. Кто знает, как отнесется Шаман к ее словам.
- Да? Мазь из жуков? - с зашкаливающим интересом в голосе отозвалась я. - А из каких именно жучков? Их же много всяких ползает. Вдруг не тех наловим?
Я начала лихорадочно давать знаки Корице, стараясь, чтобы учитель не видел моих выкрутасов. Если она не хочет проблем, то в ее же интересах помочь мне отвлечь старого Шамана. Например, пойти с нами на луг "за жуками". Или, как вариант, со мной...

0

12

- Я не имела в виду, что вы не можете позаботиться о себе сами, просто охотилась для себя и заодно для вас.... вы правы, почти на самой границе поймала мышек.
- Эх-х, котята, - добродушно мявкнул Шаман, - Как там на границах? Пусто или, напротив, слишком...много народу? - взгляд рыжего кошака вновь буквально вперился в Корицу, и если бы не Эделен, черт его знает, до чего бы старик начал бы докапываться...
- Да? Мазь из жуков? А из каких именно жучков? Их же много всяких ползает. Вдруг не тех наловим? - услышав "неподдельный интерес" в словах кошки Шаору радостно поведал ей, разом забыв о рыже-красной:
-О! Таких не потеряешь! Яростно-зеленого цвета, блестящая спинка, все тело покрыто, можно сказать, этой блестящей пленкой. Естественно, зеленого цвета, да...Да..Да.. - его глаза полузакрылись, а голос стал монотонным: создавалось впечатление, что "пластинку заклинило".
- А! - подскочил он внезапно, - Кто?! Что?!! КОГО?!! - оглядевшись,  он понял, что тут "врагов" нет и успокоился, "пригладив" шерсть на холке. - Почудилось, кхе-кхе, - пояснил он немного смущенно. Не говорить же ученицам, что он попусту задремал..Ага, именно так. Оп - и спит. Оп - проснулся. Кошмар..
- Так вот. Это жуки-долгоносики. Кажись, я еще что-то сказать хотел.. - прищурился Шаору, перебирая в уме все поселившиеся там последними мысли.
- Значит так. Эделен, из травы нужно собрать... - он пожевал губами, потешно дернув чуть рваным ухом, - По кустам полазаешь, аккуратно, чтобы не пораниться, соберешь барбарис. Это для начала. Там недалеко как раз боярышник - нужны темно-красные ягоды. Если еще нет - не печалимся, идем за ростками ромашки и подорожника..на него сейчас большой спрос, - он поморщился, - Потом в канаве поищи ежевику. Надеюсь, знаешь как выглядят все эти ягоды? - он потер лапой переносицу, - если нет, то лучше говори сейчас, описание дам, а то после хлопот не оберешься.
-Корица, а ты поможешь мне с засушкой трав, надо с этим ворохом разобраться и просушить как следует, - проворчал Шаор под конец.

0

13

Корица недолго подумала... и решила пропустить очередной вопрос о границах мимо ушей. В конце концов, Шаору уже говорил о другом. И кошка с благодарностью посмотрела на Эделен, стараясь взглядом выразить всю свою признательность. Та так ловко и вовремя перевела внимания старика на совершенно другой предмет...
Следующие пару минут она все так же привычно пропускала мимо ушей обильную информацию про долгоносиков и траву. Все это она, должно быть, раз десять уже слышала, и успела затвердить, как отличить долгоносика от других жуков, и каков на вкус барбарис. Не очень-то он вкусный. Ежевика была гораздо приятнее, хотя все ягоды были для Корицы одинаково невкусны. Лекарства, да и только.
- Конечно, помогу, - откликнулась, наконец, она, когда дело и до нее дошло.
Ну что ж, просушка трав - дело неплохое, вот уж чем Корица умела заниматься.

0

14

Я сидела и кивала, пытаясь уместить в своей ветреной голове весь этот список. Получалось как-то... никак.
- Значит, барбарис,.. темно-красный боярышник,.. ростки ромашки, подорожник... и ежевика. - пробормотала я про себя. Главное не перепутать и не забыть. А то опять притащу учителю ростки барбариса, темно-красную ежевику...
"Ой, все! Я так окончательно запутаюсь!" - я потрясла головой, восстанавливая прежний порядок слов в голове. - "неплохо было бы взять с собой еще кого-нибудь... С хорошей памятью."
Но Шаору уже успел назначить задание Корице.
"Ладно, найду кого-нибудь еще." - я повела ушами, прикидывая, кто мог бы мне помочь. Хотя бы просто постоять рядом и запомнить. - "Ладно, будем импровизировать по ходу."
- О, это я мигом. Прямо одна лапа здесь, другая уже там. - я немного замешкалась. - А там, это где? В смысле, мне начинать охоту прямо здесь? - ну, как сказать учителю, что я не помню место, где весь этот гербарий растет в достаточном количестве? Опять не помню. - Кажется, вы с утра как раз хотели показать мне одно такое место, где можно очень хорошо пополнить наши запасы. - я сделала ход конем. Хотя, Шаору и, правда, намекал на нечто подобное...

0

15

Шаор кивнул Корице и, повернувшись к Эделен, дернул ухом, отгоняя навязчивого комара, успевшего шаману поднадоесть не хуже горькой редьки.
- Там это где.. - пробурчал старик, передразнивая ученицу и встряхиваясь всем телом. Гм-гм. Блохи что ли?! Да нет, не может быть такого. Он покосился на вход в пещеру.
"Все-таки оставлять ...не разумно..И стоило бы.." - рассеянно подумал кот,  - Там это ТАМ! - мурлыкнул он, потягиваясь.  "Допустим, на несколько минут оставить все-таки и можно. Авось, обойдется. По крайней мере понадеяться можно, да и подозрений не вызвать бы."
- В Восточном овраге ежевика. Это возле озера. На нашей земле. Кхе-кхе... Барбарис... На нейтральной тер-р-ритор-р-рии.. В лесу, в дебрях самых. А до этого, если прочертить путь - от ежевики, надо пройти вдоль озера на другой берег. Как раз там можно отыскать заросли боярышника. После боярышника, значится, идем за в ущелье, ищем барбарисовый куст, если..он там еще есть, - проворчал он себе под нос, дергая усами. О, усы. усы были гордость Шаору. Белые, длинные, густые. И дли-и-инные-е-э... - М-м-м...Ромашка растет на каждом шагу. Ее найти-то раз плюнуть. Особенно, в это время года. Возле полян после поищем..Или даже. Корица. Просушишь, если мы вернуться не успеем до этого момента, поищешь эту разнесчастную ромашку.
Кот кивнул и вновь повернулся к Эделен:
- А вообще я лучше с тобой пойду, кхе, косточки размять-то надо...  Да и места там... опасные. Особенно возле гор. - "Не говорить же"возле города"... пф.. А за своих волноваться негоже. Эх, надо было самому сходить, да вот мелочь тоже знать должна, что да как...Кхех..."
- Неча топтаться... - буркнул блекло-рыжий и неспешно потрусил на восток.
>>>Переход к Восточный овраг

Отредактировано Shaoru (2009-08-07 14:13:07)

0

16

Корица только изумленно пожала плечами. Ведь только что говорил о том, что ему нужна помощь с просушкой трав. И пожалуйста - уже ушел, она и слова вставить не успела. И где она, эта трава, которой просушка нужна? Кошка прошлась у воды и неторопливо принялась спускаться к расщелине, куда Шаору обычно не пускал посторонних. Правда, ученикам вход туда все же был позволен - но сама она ни разу даже не заглядывала внутрь. Но сейчас ее действия были продиктованы лишь недоумением. А ну как травы где-нибудь рядом с расщелиной лежат, приготовленные для просушки? Или в самой пещере? Рядом с источником, конечно, их сушить бессмысленно - слишком уж тут влажно, и в ветренную погоду иногда сюда долетают брызги.
Размышляя таким образом, кошка спустилась вниз и осторожно заглянула в логово шамана. Очень осторожно, как будто ожидала, что оттуда летучая мышь вылетит или сам Шаору возьмется откуда-нибудь.
Ее внимание привлекло мягкое свечение. Это было похоже на каплю... Да, на большую каплю воды, которая по каким-то причинам не падала на землю, а неподвижно висела над чашей с водой. По меньшей мере это казалось странным. Шаман никогда не рассказывал ни о чем подобном. Зачарованная диковинным зрелищем, Корица прошла внутрь и почти коснулась странной штуковины носом, когда вдруг опомнилась. Наверно, Шаору не понравится то, что она шастает здесь без его позволения. К тому же, где лежат травы, она так и не обнаружила. Да и, признаться, не слишком хотела обнаружить - все ее мысли теперь занимала эта странная штука...
И все-таки она села, во все глаза оглядывая пещеру.

0

17

------->Начало Игры.

Диковинке было очень хорошо около источника, тёплое солнышко грело полосатую спинку. Она решила, что было бы неплохо немного полазать по деревьям. Тогда котёнок выбрала невысокую белую берёзу, ловко залезла по узкому стволу, но так как она была ещё маленькой, то пришлось перебираться от веточки к веточке. Когда Диковинка залезла на самую высокую ветку, она начала играться с зелёным молодым берёзовым листком. Вдруг рядом с собой Диковинка увидела дятла, который из коры вытаскивал жучков, паучков и прочих насекомых. Котёнок подумала:
Сейчас я его поймаю и съем!
Она тихо подбиралась к птице, крепко цепляясь за кору своими острыми коготками. Дятел чуть её не увидел и не улетел прочь. Диковинка прыгнула на дятла, но птица ловко отскочил от её лап и быстро с испугом улетел.
Опять не повезло поймать птицу и вкусно поесть...

Отредактировано Диковинка (2009-08-11 05:58:32)

+1

18

--> Серебряный ручей.

Песнь подошла к источнику. Солнце тут светит... Как мило.
Кошка огляделась по сторонам и вдруг заметила молодую кошечку на дереве. А это что за киса? В последнее время за котятами совсем не присматривают... Песнь подкралась к основанию дерева, хоть и была невидима. Мало ли что... В любой момент могла появится её тень, тогда тут же поднимется крик... Хе-хе, зато мне уделили бы хоть немного внимания. А что? Неплохая идея...
Песнь решительным шагом обошла дерево, затем присела и стала видимой. Вид у Песни был такой, будто она глядит на кошечку давным-давно. Посмотрим, посмотрим... - мурлыкала Песнь про себя. Ей было любопытно, что станет делать котёнок.

+1

19

Когда Диковинка сидела и грустила о том, что не поймала дятла, она вдруг внезапно увидела внизу серую полосатую кошку. Котёнку стало интересно.
кто это?
- подумала малышка.
Диковинка начала медленно спускаться вниз по веточкам высокого дерева. Когда котёнок спустилась на землю, она распушила свой хвост, выгнула спину и стала шипеть на кошку, медленно походя к незнакомке. Почему Диковинка себя так повела? А всё потому, что кошка появилась слишком внезапно и котёнок видел её первый раз. Конечно, Диковинке следовало бы убежать или подняться ещё выше по дереву, но из за своего любопытства и смелости она повела себя так неосторожно.
- Кто ты? Ты не из наших взрослых.

Отредактировано Диковинка (2009-08-11 08:22:29)

0

20

Shaoru
Корица
Я попыталась мысленно представить весь путь. Но, то ли с географией у меня было плохо, то ли воображение на сегодня объявило бойкот, но как-то не вырисовывался маршрут. Поэтому я ужасно обрадовалась, когда учитель решил пойти со мной. Хотя, я не сомневалась, кто будет носиться и собирать травы, а кто - командовать.
"Ну ничего... Вдвоем веселее." - уныло вякнул внутренний голос, и я пожелала ему прикусить язык... Или чем он там разговаривал.
- О, ну, раз вы идете со мной, то мы точно все соберем. Даже т... жуков! - нарочито бордо отозвалась я. С языка чуть не слетело слово "тараканов". Ну, не воспринимала я насекомых никак иначе. Все они противные, ползающие, и вообще!.. И вообще, будущей (надеюсь) шаманке (на худой конец, целительнице) не пристало относиться ко всему живому с такой... брезгливостью, что ли. Поэтому я всячески старалась это прятать.
- М...горы... Горы - это хорошо... Это красиво. - задумчиво промурлыкала я.
- А что там такого опасного? - ну, надо же было что-то сказать.
- Опять появились лисы?
--->Переход: Восточный овраг

0

21

Песнь внимательно следила за кошечкой. Так, она слезла с дерева... Значит, она обратила на меня внимание! Кошка была вполне довольна. Но тут ей просто стало интересно, что это за котёнок. Из какого она племени?
Песнь отвлеклась от своих мыслей, так как заметила, что кошечка уже подходит к ней. Также не могло ускользнуть от внимания Песни и то, что незнакомка проявляла к ней не самые добрые чувства. В принципе, всё равно. Хотя разговоры с живыми её напрягали, дух всё равно хотела поговорить с кошечкой.
И она не убежала... Значит, она заинтересовалась мной. Или просто любопытная от природы. Интересно, интересно... Я ведь ей совершенно незнакома, и тем не менее...
Мысли Песни были прерваны, на этот раз вопросом, который задала ей кошечка.
- Кто ты? Ты не из наших взрослых.
Хорошо, что она не стала намекать... Не люблю я этого, ой как не люблю... Итак. Начинаем общение.
Песнь моргнула и кратко ответила:
- Я свободная кошка. Слышала о ваших племенах.
При этом Песнь сказала правду. Ведь она действительно свободна, разве не так? И о племенах она много знает, ведь она жила в племени Серебристой тени!
Кошка замолчала: даже такие краткие ответы отнимали у Песни силы. Но это того стоило: пообщавшись с этим котёнком, можно узнать новости.

0

22

Бежать по кронам плотно стоящих деревьев было гораздо менее опасно, чем плестись внизу, пробираясь сквозь охотничьи тропы. Эсмонд разбежался и перепрыгнул на молодое дерево, последнее в этой роще. С него открывался прекрасный вид на то, что Оникс указал как Чудесный источник. Это странное место стало путеводной звездой для Эсмонда, он мог бы найти его даже с завязаными глазами. Оно буквально фонтанировало древней магической силой, которую Эсмонд ощущал через свою связь с природой. Каждая песчинка здесь пела ему о том, что в расщелине между камней хранится нечто великое. Эсмонд был не удивлён, что шаман местного племени выбрал для проживания именно это место - здесь природа была чрезвычайно разговорчива и прислушавшись к ней, Эсмонд узнал что ниже по течению гуляет какой-то котёнок, а в расщелине сидит кошка.
Эсмонд прыгнул с дерева и нырнул в воду ручья. Ему предстояло скорое общение с кошками и по этому он понадеялся что холодная вода на некоторое время избавит его от мышиного запаха. Да к тому же кошки боятся воды, по этому пока он в безопасности. Но купание его было недолго, почти сразу он выполз из воды на прибрежные камни, где полежал пару минут, чтоб обсохнуть. Затем он смело нырнул в расщелину.
Эсмонд был прав, в расщелине действительно оказалась кошка. Кошка стояла спиной к нему, разглядывая "нечто" и воспользовавшись удобным случаем, Эсмонд юркнул в первую попавшуюся гряду камней, которая могла гарантировать ему хоть какую-то безопасность. То, что разгялдывала кошка, Эсмонду показалось ярче солнца - это был осколок древней магии. И сейчас Эсмонд не понимая что делает, просто делая это истинктивно, открыл своё сознание и попробовал выйти с таинственным предметом на связь. Раньше, благодаря своей связи с природой, Эсмонду не раз приходилось спрашивать о чем-нибудь камни или деревья, но в этот раз его собеседник был поинтереснее...

Отредактировано Эсмонд Линдсей (2009-09-03 15:53:16)

0

23

Корица как будто почувствовала присутствие постороннего, вздрогнув от неожиданности. Сперва она подумала, что это вернулся шаман, во всяком случае, от его взгляда ее иногда пробирал холодок по коже - как будто ветром подуло. Но нет, за ее спиной было пусто, только вроде как шорох легкий раздался. Кошка была готова уже пожать плечами и отвернуться.
Но все-таки не отвернулась... Может быть, здесь кто-то есть? Со своего места она видела небольшое пространство рядом с пещерой, но там было пусто. Что ж, подождем. Если здесь есть какой-то кот - а Корица почему-то думала, что это именно кот - то рано или поздно он выдаст себя.
Она одним прыжком перемахнула на камень недалеко от Слезы и улеглась там. С пару минут повозилась и закрыла глаза. На самом же деле, подсматривая, обозревала пещеру и окрестности, что были ей видны - не слишком большой участок.

0

24

Шаору? Это ты?
Парящая в воздухе сверкающая искра запульсировала подобно призрачному сердцу. Нет... это был не Шаман. Кто-то зашел в пещеру, пробудив старый дух. Слеза так давно хранилась здесь в тишине и одиночестве, что не сразу сумела разобрать, кто именно потревожил ее покой. Равномерно сияющая аура существа показала ей истинную сущность незнакомки...
Корица.
Тихий звук как от упавшей капли воды. Круги по воде... сияние осколка чуть угасло, теперь Слеза парила над самым листком, временами вспыхивая любопытными искорками. Еще одно существо...
Эсмонд. Какой милый, странный мышонок...
Стены пещеры окрасили голубоватые отблески.
Я уже забыла, как это - удивляться. Тихая досада, негодующе пробежавшаяся рябь по воде. Когда-нибудь я совсем перестану чувствовать. Этого нельзя допустить...
Темноту прогнало странное, призрачное сияние. Огонек вспыхнул, раз, другой, увеличился в размерах... Негромкий плеск - и Слеза рассыпалась тысячью осколков, растворилась дымкой и вновь собралась обратно. Неуверенный, чуть сиплый вздох. Слабый шажочек, совсем крохотный. Еще один... еще... Уверенность наполняла древний дух, а вместе с ней пробуждались воспоминания. Как это - дышать? Двигаться? Жить? Неужели она смогла это все забыть?...
Здравствуйте. - робкая, чуть виноватая улыбка. Кошка приблизилась к Корице, вопросительно принюхалась к ее плечу. Ах, как же приятно вновь почувствовать запах... Слеза прикрыла сияющие серебристые глаза, с наслаждением втянув носом воздух. Плоть и кровь.

Отредактировано Слеза (2009-09-04 19:06:18)

0

25

В любой другой момент Эсмонд остался бы в своей безопасной норке, но сейчас он не смог удержатся от желания выйти и преклонить перед духом голову. Он впал в некоторое состояние божественного транса, сейчас Корица, которая могла его съесть, казалась ему не больше песчинки, по сравнение с звёздным небом которое начиналоь в глазах Слезы.
-Здравствуй, - ответил Эсмонд. Он не знал что сказать, но нужно ли было что-то говорить? В тот момент, когда глаза серебристой кошки, минуя все преграды, встретились с его взглядом, Эсмонду показалось, что Слеза видит его насквозь. Он хотел бы задать вопрос, на который желал ответа долгое время - "Слеза, каково моё место в этом мире и где я найду своё пристанище под луной?", но он не мог задать этот вопрос. Что-то его останавливало - возможно ещё не пришло время... или он просто боялся услышать горький ответ.

Отредактировано Эсмонд Линдсей (2009-09-05 11:55:26)

0

26

Корица ошеломленно повернула голову и негромко предупреждающе зашипела, глядя на появившуюся кошку. Того простого факта, что Слеза еще секунду назад была в пещере, а теперь вместо нее - кошка из плоти и крови, она еще не заметила - или же сам факт появления незнакомки из-за спины был для нее шокирующим. Ведь там никого не было, Корица была уверена в этом.
На появившегося из своего укрытия мышонка она и вовсе не обратила внимания - теперь он мало ее интересовал, ведь пришелица не пахла племенем, а это было поважнее охоты.
- Здравствуйте, - напряженным голосом отозвалась она, - кто вы и что делаете здесь?

0

27

Слеза виновато прижала к голове уши, едва заслышав шипение.
Ох, прошу прощения, я не должна была подкрадываться столь бесшумно... - она с легкой укоризной покосилась на собственные лапы, точно это они были виноваты, что ступали так мягко и тихо. Мышонок тоже поприветствовал ее, и Слеза перевела на него свой сияющий взор, ласково улыбнувшись в ответ. Все-таки храбрый мышонок, как ни крути.
Кто вы и что делаете здесь? - вопрос был логичен, но у духа вызвал непонимание.
Вы смотрели на меня... когда зашли в пещеру, - робко пояснила она, будто боясь вновь вызвать негодование юной кошки. Видя удивление в глазах последней, она указала кончиком пушистого хвоста на листок в форме чашечки с водой. Воздух над ним был пуст... - Меня зовут Слеза, - добавил призрак, усевшись и застенчиво опустив взор. - Точнее, так называют меня в Меамуре. Своего истинного имени я, увы, не помню.

0

28

Эсмонд стоял в благоговении. Он не знал что говорить, но слова сами находились:
-Скажи мне, Слеза, почему я могу разговаривать с неживыми предметами? - спросил он. Эсмонд был точно уверен, что Слеза знает ответ. Впрочем ощущение божественного присутствия продолжалось не долго. Очень скоро Эсмонд уже вернулся к реальности и сильно удивлялся тому, что стоит в полуметре от двух кошек. Впрочем убегать было уже поздно и теперь Эсмонд намеревался получить свой ответ. "Да, нажил приключений на свой хвост, - подумал Эсмонд, - Ох уж эти мне приключения! Осесть бы где нибудь, норку откопать и жить бы спокойно, без разговоров с кошками. А то что ни день, то тобой отобедать пытаются".

0

29

Кошка перестала шипеть. Взъерошенная шерсть на загривке постепенно опускалась, хвост перестал напоминать мохнатый ершик, хотя мышцы все еще были готовы... то ли убегать, то ли нападать - неизвестно.
Что за день... Мыши разговаривают, Слеза ходит в облике кошки... Корица слегка сомневалась в том, что ей сказали правду, хотя ее чувства действительно говорили о том, что это и вправду Слеза.
Косым взглядом мазнув по мышонку - все-таки, что ни говори, а Корица оставалась прирожденным охотником, и даже сейчас ей более всего хотелось прыгнуть и изловить маленькую тварь; правда, то, что мышь не торопилась убегать, смущало - кошка села прямо, обвив лапы хвостом.
- Что в таком случае вы здесь делаете? И почему решили... быть кошкой? - теперь уже в голосе Корицы было некоторое смущение. Надо же, умудрилась на Слезу зашипеть. Шаору бы надавал ей по ушам за такую нечуткость, ведь он первым делом учил чувствовать, а потом уже действовать.

0

30

Кажется, ее новые знакомые все никак не могли свыкнуться с ее присутствием. Конечно же, ведь для них я не более чем миф, сказка, которую пожилые фелы рассказывают своим непоседам-внукам, - грустно подумала Слеза, сияние ее глаз заметно потухло, но лишь на пару мгновений. Во взгляде юной Корицы светилось недоверие и... смущение?
Кошкой... не знаю, - честно признался призрак. Плавно взмахнула хвостом, задумчиво оглядев его пушистый кончик, так, словно на него уселась диковинная бабочка. - Я сделала это интуитивно, увидев тебя. А еще я когда-то тоже была кошкой. Но если тебе не нравится, я могу поменять облик, - поспешила прибавить Слеза, точно испугавшись, что ее собеседница чем-то недовольна. Дрожащий голосок мышонка заставил ее вновь повернуть голову к маленькому грызуну.
Потому что осколки древней Магии мерцают в каждом из нас, - мягко пояснила она. - Не только в кошках. И не только в Меамуре... последний всего лишь усиливает их. И если ты сумел почувствовать пробуждение Дара за пределами Леса... ты еще более удивителен. И бесспорно талантлив.

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Чудесный источник