Кошачий календарь ориентируется на лунные фазы. Время от одного новолуния до другого называется луной (это время приблизительно равно одному месяцу). В лунном году, соответственно, двенадцать лун. У каждой луны есть своё название. Хоть кошачий лунный календарь и не совсем точно совпадает с привычным нам, но некую временную аналогию между людскими и кошачьими месяцами провести можно. Ниже приведён список кошачьих месяцев с описанием и аналогом из обычного календаря.

Луна Сновидения (Январь)
Самый холодный и ясный зимний месяц, когда лучи солнца практически не прогревают морозный воздух, а ночное небо поражает красотой созвездий. Благодаря этому предсказателям легче пророчить будущее. Также в этот месяц уходят многие из тех, кто не выдерживают голода и стужи - котята, старики и больные.

Луна Познания (Февраль)
Говорят, что удача сопутствует мудрецам и философам в этом месяце ранней капели. Недаром ведь великий Шаман именно в эту луну познал Тайну Девяти Жизней. Лед, сковывающий озеро, трескается и раскрывает черные воды, а солнце все дольше задерживается на небосклоне, прогревая стылую землю.

Луна Равноденствия (Март)
Время, когда молодая трава пробивается сквозь слой темной от напитавшейся влаги почвы, а ветки деревьев тяжелеют от набухающих почек. По преданию, именно в этот месяц Слеза Равноденствия покинула земную оболочку, став Хранительницей Меамура. Другое имя для данной поры - Луна Любви.

Луна Возрождения (Апрель)
Весна вступает в свои права, возрождая угасшую природу, что и дало название этому месяцу. Меамур словно пробуждается ото сна, преображаясь на глазах. В воздухе вновь слышатся звонкие трели птиц и жужжание насекомых, а молодые пары готовятся к рождению потомства.

Луна Лунного Когтя (Май)
На территории Зеленого бора, самой плодородной и цветущей земле Меамура, вовсю кипит жизнь. Лунные когти неизменно собираются в середине этого месяца и празднуют окончательное освобождение от оков зимы. Происходит подсчитывание членов племени, как старых, так и новоприбывших, включая котят.

Луна Жизни (Июнь)
Самый спокойный и размеренный месяц в году. Звери и птицы мирно растят свое потомство, каждый занят своим делом, и племена нередко распадаются - но лишь до той поры, пока от них вновь не потребуется сплотиться воедино перед лицом возможной опасности. Впрочем, происходит это лишь время от времени.

Луна Солнцестояния (Июль)
Светило практически не сходит с небосклона, даже в тени леса царит духота и смог. В середине лета в Дебрях часто вспыхивают пожары, но как правило все они минуют Меамур стороной, не причиняя значительного вреда. Ночами проходят страшные грозы, но уже к утру все высыхает и вновь становится жарко.

Луна Плодородия (Август)
Последний месяц лета знаменует собой созревание плодов и семян. Грызуны заготавливают запасы на зиму, и кошкам наступает полное раздолье: сиди и сторожи мышь перед норкой, ведь та обязательно скоро выберется на поиски еды. Племена начинают потихоньку собираться вместе, в зависимости от того, как быстро спадает жара.

Луна Серебристой Тени (Сентябрь)
Начало осени. Обычно в это время все три племени, позабыв о своей вражде, собираются на Противоположном берегу Озера. Недаром этот месяц еще называют Луной Советов - жители Меамура подводят итоги минувшего лета и обсуждают наступающие холода, сообща решая, как лучше подготовиться к предстоящей зиме. Время листопада на землях Сиреневой рощи.

Луна Дождей (Октябрь)
На Меамур обрушиваются долгие ливни, с севера тянет приближающимися холодами. Подросшее поколение готовится к своей первой зиме - лишь только самые сильные смогут пережить жестокие морозы. Шквалистый ветер срывает последнюю листву с ветвей деревьев.

Луна Увядания (Ноябрь)
По утрам на траве все чаще задерживается холодный иней, а остывший воздух обращает дыхание в легкие облачка пара. Вскоре выпадает и первый снег - а с ним в Лес приходит долгожданная зима. Добытчики племен охотятся без устали, добывая еду для наиболее слабых и болезненных собратьев, однако с каждым днем делать это становится все сложнее.

Луна Серых Охотников (Декабрь)
Самый короткий день в году приходится именно на эту луну. Тем не менее, Серые Охотники чувствуют себя в этот период прекрасно – холодные ветра и снежные бури не могут пробиться сквозь плотную завесу Мёртвой чащи. На последний день этой луны приходится один из самых торжественных лесных праздников – Кошачий Новый Год.