Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Забытое » Эпизодичность vs Локационность


Эпизодичность vs Локационность

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Какому типу отыгрыша вы отдаете свое предпочтение?
Эпизодичность

7% - 1
Локационность

42% - 6
Смешанный тип

50% - 7
Голосов: 14

1

Эпизодичность
Данный тип игры подходит тем проектам, где больший упор делается на ровный ход сюжета без временных "провисаний", связанных с отсутствием игроков. Создается один большой раздел, где нет никаких локаций, но создаются темы, связанные с тем или иным событием. К примеру, администрация планирует сюжет на энное кол-во времени вперед и расписывает, что, когда и где происходит. Игроки, желающие поучаствовать в том или ином эпизоде, создают тему, где указывается дата, событие и место. Таким образом, ход времени идет не по порядку, и в один реальный день игрок может отписаться за своего персонажа сразу в нескольких темах, скажем, в игровых позавчера, сегодня и послезавтра, и все это без постоянного перехода из локации в локацию. Тут, конечно, все зависит от того, насколько четко игроки продумывают свои действия - если у них нет четкого сюжета отыгрыша, то и количество тем, в которых они могут отписываться за раз, соответственно, уменьшается. Ибо, если нельзя предсказать исход сегодняшнего поединка, то как можно заранее отыгрывать завтрашний день? Далее, при данном типе игры опускаются все бытовые мелочи: в теме разрешается описывать только один конкретный эпизод из одного дня жизни персонажа, а уж то, как он спит, есть и прочее можно не описывать.

Локационность
То, что вы можете увидеть на нашем проекте сейчас. Игроки свободно перемещаются с локации на локацию, предоставленные самим себе, и влияют на сюжет по желанию. Действие происходит как наяву: мы не можем ускорить приход ночи, чтобы отписать какой-то эпизод, но в тоже время можем и вовсе его пропустить, скажем, заснув или отлучившись в другие локации по своим делам. Сюжет здесь довольно расплывчатый, нет четких рельс, настоящее создает будущее, которое в любой момент может измениться. Удобно для лентяев, неудобно для серьезно настроенных игроков. Однако в данном типе игры персонажи раскрываются шире и глубже, потому что у игрока появляется шанс продемонстрировать их повседневную жизнь: как они охотятся, спят, чем занимаются в свободное время... Можно спокойно завязывать знакомства где, когда и с кем хочешь. Но возникают проблемы: если, к примеру, в локации воцаряется толпа и отыгрыш сильно притормаживает, то одно действие может растянуться на многие месяцы, и у игроков нет шанса проявить себя в другом месте, они как бы привязаны к одной точке.

В настоящее время на Меамуре действует локационный тип отыгрыша с вкраплением эпизодичности: это так называемый флешбэк. Если персонаж застрял, а играть ну очень хочется, есть возможность договориться с кем-нибудь и отыграть какой-то важный момент из прошлого.

0

2

А почему Эпизодичность не может быть свободной, без заранее продуманного сюжета?

0

3

Эсмонд Линдсей написал(а):

А почему Эпизодичность не может быть свободной, без заранее продуманного сюжета?

Может. Но тогда количество тем, в которых игроки могут отписаться за раз, сокращается.

0

4

В нашем случае лучше смешанный)
Эпизодичность - для тех, кто мало сидит на Меамуре)
Локационный для "нас"

0

5

По этому описанию - меня и то и то не устраивает. Надо сказать, что я себе это по другому представлял. Но если обсуждать данные предложения, то лучшее - золотая середина, т.е. смешанный тип. Нужно подчернуть всё то хороше что было у нас в локационности, а всё то что было плохо - заменить аналогчиными элепментами из эпизодичности.

0

6

Оникс написал(а):

Может. Но тогда количество тем, в которых игроки могут отписаться за раз, сокращается.

Надо изначально условится, что ативный отыгрыш может быть только один.

0

7

Онь, что в первом, что во втором описании правды чуть меньше, чем ноль.

0

8

Эсмонд Линдсей написал(а):

Надо изначально условится, что активный отыгрыш может быть только один.

Тогда смысл вводить эпизодичность? Я не стану вводить ее только из-за проблем со временем. Я полагаю, она должна решать сразу несколько вопросов, а не только один, который в принципе возможно решить не сменяя типа отыгрыша.

0

9

Эсмонд Линдсей написал(а):

Онь, что в первом, что во втором описании правды чуть меньше, чем ноль.

Я публикую то, что нашел в интернете + то, как сам это понял. Я ж просил тебя объяснить, что это такое и с чем это едят, нэ?

0

10

Оникс написал(а):

Тогда смысл вводить эпизодичность? Я не стану вводить ее только из-за проблем со временем. Я полагаю, она должна решать сразу несколько вопросов, а не только один, который в принципе возможно решить не сменяя типа отыгрыша.

Здравая мысль. Обозначь проблемы, которые ты хотел бы дополнительно решить.

Оникс написал(а):

Я публикую то, что нашел в интернете + то, как сам это понял. Я ж просил тебя объяснить, что это такое и с чем это едят, нэ?

ОК.

0

11

Эсмонд Линдсей написал(а):

Здравая мысль. Обозначь проблемы, которые ты хотел бы дополнительно решить.

Итак.
1 - как уже говорилось, это временная система. Время идет, а сюжет двигается урывками, из-за чего возникают казусы со внезапным приходом зимы и снегопадов. Данная проблема исходит из следующей:
2 - заторможенный отыгрыш. Локационка плоха тем, что в темы набивается до хренищи народу, и когда кто-то один не может отписаться, то застревают ВСЕ. В эпизодичке же, застряв в одной теме, игрок может отписаться персонажем в другой.
3 - новички, приходя на Меамур, часто не понимают, где лучше вступить в игру и каким образом вклиниться в сюжет. Они витают сами по себе, мотаются из локации в локацию и тупо со всеми знакомятся. Кому повезет - натыкается на активного игрока и через него принимает участие в основном квесте. В эпизодичке такого практически не встречается - чтобы начать игру, НЕОБХОДИМО изучить сюжет и имеющиеся темы, чтобы вообще начать где-то. Зато персонаж обретает шанс реально себя проявить в чем-то.

Но в эпизодах мне не нравится то, что все зависит от сюжета. Конечно, можно устроить что-то свое, но это уже не та свобода, что есть на локациях. И нельзя расписать то, как персонаж живет: он существует только в определенные моменты определенных событий. Это напрягает.

0

12

Оникс написал(а):

3 - новички, приходя на Меамур, часто не понимают, где лучше вступить в игру и каким образом вклиниться в сюжет. Они витают сами по себе, мотаются из локации в локацию и тупо со всеми знакомятся. Кому повезет - натыкается на активного игрока и через него принимает участие в основном квесте. В эпизодичке такого практически не встречается - чтобы начать игру, НЕОБХОДИМО изучить сюжет и имеющиеся темы, чтобы вообще начать где-то. Зато персонаж обретает шанс реально себя проявить в чем-то.

"цеплять" новичков к кому-то.
Идеальный вариант-наличие в игре брата, с ним таскается первое время. Просто придумывать ближайший пинок и идти его исполнять. Не тупо "о, привет, как тебя заву-e-en", а по первым строчкам, если корт в племени-он уже всех знает и идет бурно реагировать на смену власти. В конце-концов есть дерево, там найти пару любвей и начинать свои интриги.
Если нет... то нет.

Эпизод-Оникс, представь, как крышу сносить будет. За каждого, сглаживать все несастыковки которые точно будут и в глобальных масштабах. У нас есть флеш. Промежутки можно там отыгрывать. Как и того, что будет/если игра встала и-а кого-то важного, но играть народ хочет/, и того, что было.
Разрыв времени локаций. В городе уже ночь, в то время как у Дерева все продолжают выяснения. Нечего страшного, при переходе и локаций это сгладится, главное, годами не лоупотреблять ХД

0

13

Эпизодичность
Почему-то этот вариант кажется похожим (насколько я въезжаю) на раздел флэшбека.. да? Я наоборот думаю, что если есть этакие "бытовые мелочи", игра становится интересней, что-ли.. по-крайней мере можно занять своего персонажа во время отсутствия) И тем более, что если всё желательно продумывать.. Тогда получается как "чёткий план боевых действий" Оо Неожиданные сюрпризы на локациях делают игру интересней...
Локационность
По-моему наиболее интересный тип. Хотя почитала возможные проблемы...

Просмотрела комментарии. Гы, практически нашла свои мысли) Думаю, смешанный тип - лучше всего.

0

14

Диэтиламид написал(а):

"цеплять" новичков к кому-то.
Идеальный вариант-наличие в игре брата, с ним таскается первое время. Просто придумывать ближайший пинок и идти его исполнять. Не тупо "о, привет, как тебя заву-e-en", а по первым строчкам, если корт в племени-он уже всех знает и идет бурно реагировать на смену власти. В конце-концов есть дерево, там найти пару любвей и начинать свои интриги.
Если нет... то нет.

Хорошая мысль. Окей, попробуем поначалу давать новичкам по принятию игровые задания.

Диэтиламид написал(а):

Разрыв времени локаций. В городе уже ночь, в то время как у Дерева все продолжают выяснения. Нечего страшного, при переходе и локаций это сгладится, главное, годами не лоупотреблять ХД

Ну вот именно это по идее должно решить проблему со сменой времен суток.

Чеза написал(а):

Почему-то этот вариант кажется похожим (насколько я въезжаю) на раздел флэшбека.. да?

Ага. Только это не только события прошлого - к примеру, можно одновременно отыгрывать события утренние и полуденные.

Я смотрю, за эпизодичную систему вообще один человек проголосовал. Большинство за локации/смешанный тип. Что ж, я тоже полагаю, что наиболее удобен нынешний тип игры с разделом флэшбека. Но последний не пользуется популярностью. Игроки отчего-то продолжают скучать и жаловаться на безделье, хотя у них есть возможность заняться отыгрышем событий прошлого. Почему этим никто не пользуется - вопрос. Что ж, будем отталкиваться от того, что всех устраивает локационный тип, и думать над более совершенной системой смены времен суток.

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Забытое » Эпизодичность vs Локационность