Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Возвращение назад » Ученики Шамана - Обучение


Ученики Шамана - Обучение

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Место и время действия:  Пещера Шамана. Условный и относительный участок прошлого.
Обыгрываемые события: Обучение,
Действующие лица (в порядке отыгрыша): Ожидаю эти лица: Корица, Ланга, Шурик, Жасмин, Мафия. Очерёдность определится в порядке прихода. Так же, если кто-то из других племён хочет взять пару уроков у Шамана - обращайтесь в ЛС. Обговорим.

В этот вечер в пещере Шамана собрались несколько его учеников. В центре пещеры, на гладкой площадке, посыпанной золотистым песком, горел костёр. Под потолком клубился дым благовонных трав. Шаман сидел, облокотившись на камень и тянул лапки к теплу огня. Глаза его были закрыты. 
-Ученики, - произнёс он тихим и ровным голосом, - вы видите перед собой огонь. Конечно, для большинства из вас огонь – это смертельный враг. Но, смею вас заверить, вы ошибаетесь.Шаман привстал, открыл глаза.
-Когда-то, давным-давно, за миллионы лун до Единения Великого Племени, двуногие, те которые сейчас лишь истребляют и калечат нас, жили наравне с нами. Двуногие, так же как и мы, обитали в лесах, почитали природу и пользовались её дарами. Я знаю, в это сложно поверить, но, уверяю вас, это было именно так. Но однажды небо подарила двуногим великое благо; сверкнула молния и принесла на землю кусочек огненной стихии. Поначалу, двуногие, как и вы, боялись огня и не хотели иметь с ним дел. Но потом что-то изменилось  в их сознании, и они научились приручать пламя. Огонь стал для них надёжным и верным союзником. Впрочем, двуногие оказались алчным и смертолюбивым народом – они стали захватывать новые земли, выжигать леса, истреблять нас… Огонь дал им власть и силу, которую они направили в дурное русло.
Шаман сделал паузу и пару минут молча сидел, смотря на скачущие по стенам пещеры отблески пламени.
-Как видите, огонь наделил двуногих правом решать судьбы мира. Но это не значит, что огонь является нашим противником. Я хочу, что бы вы первую очередь усвоили то, что огонь – наш друг. И боюсь, что бы не быть полностью истреблёнными двуногими – нам придётся обуздать силу огненной стихии так же искусно, как это сделали они. Но, не уподобляйтесь их примеру, помните, что владение огнём – большая ответственность. Огонь должен нести благо, а не вред. Не бойтесь огня, почитаёте его, берегите его, взывайте к его помощи…
Эсмонд обвёл взглядом всех присутствующих, как бы проверяя все ли усвоили его урок.
-А теперь, ученики, я хотел бы, что бы вы ответили мне – в чём вы видите главное достоинство огня? По очереди.

0

2

Самое нелогичное было в том, что первым вопрос задал чужак. Им был молодой пятнистый жёлто-чёрный кот, в глазах которо плясали насмешливые огоньки - или это отражался огонь пламени?? Понять было невозможно.
-Хм, с вашего позволени вопрос задам я. Двуногие, как я заметил, огнём пользуются весьма активно. Они пустили огонь по длинным резиновым шнуркам, загнали его в трубки и пузыри. Огонь есть в доме у каждого двуногого. Однако, почем же мы не последовали их примеру?? Как известно, пример -великий учитель, не следуя которому можно сгинуть без вести. Так, котёнок не слушаясь матери умирает в зубах хищника, реже - от голода.  Двуногие взяли огонь. Почему же мы промедлили?? - кот немного помолчал и добавил -Возможно, мой вопрос наивен. Но не судите строго, прошу.

0

3

Признаться несколько дней назад Эсмонд имел весьма противоречивое мнение насчёт Миррура. Началось всё с доклада Стражей Земель, которые встретили на границе кота, по его словам желающего обучатся у Шамана. Конечно, обстоятельства весьма странные и поначалу Эсмонд подумал, что Миррур является шпионом. Но впрочем, тяга к истине сама по себе похвальна и Эсмонд рассудил, что он не в праве по племенному признаку лишать кота возможности учится. Если кот нарушил свой Кодекс и приступил границу племени – значит, его верность знанию уже чего-то стоит.
-Хороший вопрос, Миррур – заметил Эсмонд, - К сожалению, никому из ныне живущих не ведом ответ на него, а духи умерших уже и не помнят (сложно ли не лишится рассудка, просуществовав миллионы лет). Но мы можем предположить, и ответ будет точным почти наверняка.  Видишь ли, двуногие всегда очень сильно отличались от других народов… У них не было такой сильной связи с природой, как у нас. А огонь – это сила очищающая, уничтожающая. Что бы поддерживать огонь – надо жечь природу. Возможно, наши предки не были готовы к такому шагу, в отличие от двуногих. Теперь же, много лет спустя, и мы понимаем, что огонь это не смерть природы, а всего лишь элемент бесконечного цикла: из сожженного дерева получится пепел, который удобрит землю и на котором затем вырастет новое дерево.

0

4

Ланга, сидевшая слева от Корицы, внимательно слушала легенду Мыша. Огонь... Да-да, она тоже когда-то видела этого красного дьявола рядом с Двуногими. Огонь привлекал её внимание, но инстинкт всегда велел ей бежать куда подальше от этого чудища.
Незнакомый ей кот с запахом Лунного когтя спросил о том, почему бы и котам не приручить огонь. Как странно. Огонь в представлении Рыжей неизменно ассоциировался с опасностью, она до сих пор считала его приручение людьми невероятным везением. Но чтобы самим...
-А теперь, ученики, я хотел бы, что бы вы ответили мне – в чём вы видите главное достоинство огня? По очереди.
- Ну... - Ланга неуверенно вызвалась отвечать первой. - От огня идёт тепло, только надо это использовать очень осторожно.

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Возвращение назад » Ученики Шамана - Обучение