Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Лесная тропа


Лесная тропа

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

----> Восточный овраг
Кошка шла первой, указывая дорогу. Впрочем, после того, как они покинули овраг (даже ни разу не соскользнули вниз с обрыва, как это регулярно делали новички), дорога была легче легкого. Вот она, тропа - иди по ней, да иди.
- Ну вот, - наконец, проговорила фела, кивая на зеленые заросли, - территория Лунного Когтя. Тропа считается нейтральной, так что можешь гулять здесь в свое удовольствие. Но в Зеленый бор носа не суй! Тамошние коты не такие добренькие, как мы. Мигом одни полоски от тебя и останутся.
Корица, конечно, преувеличивала. Но она сочла, что лучше припугнуть бесстрашного до безрассудства котишку. А то ведь решит проверить все на собственном опыте. Еще этого не хватало.
----->Городские крыши

Отредактировано Корица (2010-09-07 10:06:42)

0

92

---> Восточный овраг

Вот это уже было интересно! Котенок крался по тропе, изображая из себя опытного воина. Страшно и весело. Кругом полно чужих запахов. Кое-какие он уже научился узнавать, это его новое племя. Некоторые - будоражащие кровь и заставляющие шерсть вставать дыбом - явно принадлежат котам из другого племени. Жаль, что здесь никого из них нет, никто не пытается тайком проникнуть на территорию Серебристой Тени. Уж он бы им показал!
Корица начала показывать ему территорию - и котенок поспешно выпрямился и принял независимый вид. Все, мол, это мы видели и знаем.
- Учту, - только и буркнул он в ответ на все ее слова.
Кажется, попытка припугнуть не удалась.
- Так я пойду, - и котенок поспешно бросился прочь, пока Корица не успела его остановить.
---->Дымная впадина.

Отредактировано Полкило (2010-09-06 11:53:22)

0

93

>>> Цветущее поле

Кошка вела кота по своей родной роще. Иногда запрыгивая на камни и крупные корни, Мист рассказывала Врагу о мыше, который является Шаманом и её племени.
Объяснила, что об Охотника знает мало и то в основном внешние черты и разные детские истории и скорее всего этот «серый» и  есть без вести пропавший Серый Кардинал.
А Оникс вождь Когтей погиб и вот совсем недавно появился неизвестный назвавшийся его именем.
- А знаешь, мы можем сходить к Источнику и подробнее разузнать. Думаю, отряд уже вернулся с охоты. Да и мне самой интересно есть ли какие-то новости от наших соседей, - хихикнула Мист и присев посмотрела на кота.
- Согласен?

0

94

---------------Цветущее поле
Кот шел, слушая все, что произошло за то время, пока он ошивался в гараже. Его очень интересовало все, что рассказывала кошка.
- А знаешь, мы можем сходить к Источнику и подробнее разузнать. Думаю, отряд уже вернулся с охоты. Да и мне самой интересно есть ли какие-то новости от наших соседей, - произнесла кошка. Метт смутился.
- Согласен? - спросила кошка. Метт присел, посмотрев на Мист. Он был ошарашен вопрсом кошки.
- Я немного не уверен, что шаману Теней будет очень приятно видеть чужака в центре своих земель. Разве что ты попросишь его принять меня в племя на время, что я буду присутствовать там.... Хотя, я не уверен, что потом смогу уйти из Серебристой тени...
Кот фыркнул, на его морде появилась усмешка

0

95

Весело дергая хвостом, кошка смотрела на смущенного кота.
- Я немного не уверен, что шаману Теней будет очень приятно видеть чужака в центре своих земель. Разве что ты попросишь его принять меня в племя на время, что я буду присутствовать там.... Хотя, я не уверен, что потом смогу уйти из Серебристой тени... – нахмурившись Мист на секунду задумалась. Он не владеет магией… да и не лесной… наверное… эх там посмотрим.
- «Иноплеменникам всегда рады на землях Тени, если они пришли с миром.» Ты у нас как бы из Городского племени. И я уверена, что дурных намерений у тебя нет. И скорее всего если бы ты был опасен, то стражи не пустили бы тебя еще на входе в рощу, - улыбнувшись заверила его Мист, смотря прямо вглаза бесшумно подходившего кота. проде бы говорила бродяге, но заверяла стража. Заметив усмылку пограничника, Мист незаметно ему кивнула.
- Если тебя так волнует как к тебе отнесется Шаман, мы может не подходить близко. Нам главное встретить кого-нибудь из отряда, что ходил на охоту и спросить последние новости, - хихикнула она и, вскочив, подтолкнула Врага дальше.

>>> Чудесный источник

Отредактировано Dark Mist (2011-04-15 20:44:42)

0

96

Кот все находился в сметении, но слова Мист его успокоили.
- «Иноплеменникам всегда рады на землях Тени, если они пришли с миром.» Ты у нас как бы из Городского племени. И я уверена, что дурных намерений у тебя нет. И скорее всего если бы ты был опасен, то стражи не пустили бы тебя еще на входе в рощу. Если тебя так волнует как к тебе отнесется Шаман, мы может не подходить близко. Нам главное встретить кого-нибудь из отряда, что ходил на охоту и спросить последние новости, - кот нахмурился, когда услышал, что кошка назвала его городским.
- Я не городской, я бродяга, - сухо ответил кот, - Ну если ты считаешь, что опасности нет, то пойдем, - сказал Метт и почувствовав, что Мист подталкивает его вперед, подчинился и пошел за кошкой.
----------------Чудесный источник

Отредактировано Метт (2011-04-15 09:46:05)

0

97

Чудесный источник >

Многие не стали дожидаться ничьих увещеваний, даже речей Шамана или Слезы - все, чего хотели Тени, так это поскорее покинуть Источник. Поэтому довольно скоро часть племени уже добралась до границ Сиреневой Рощи. Дабы никто не потерялся по дороге, Гот и его отряд решили проконтролировать соплеменников. Несколько добытчиков шли впереди длинной разношерстной процессии, которая то и дело норовила рассыпаться в разные стороны, поддавшись чувству паники, однако еще десяток котов включая самого Гота решительно препятствовали любой попытки вырваться из шеренги. Так что, волей-неволей Тени были вынуждены идти друг за другом, не выбиваясь из строя. Кто-то нес в зубах котят, другие помогали плетущимся в хвосте старикам и просто тем, кто ослабел от голода.
Вот и поохотились, - пробормотал Темноглаз, в очередной раз подгоняя какую-то жутко нервничающую пожилую фелу. - Зря тащились в это Ущелье, валили волка и несли его обратно. Никто даже кусочка не попробовал! - раздраженное шипение. Страж был зол и напряжен чуть ли не больше всех остальных, но пока что сдерживался. Разве что его окрики на отставших сородичей были заметно грубее, нежели у Гота, который пытался помочь какому-то насмерть перепуганному подростку - тот уселся посреди тропы и с диким взглядом отказывался идти дальше.
Мы почти у Бурелома, - промяукал Мару, неожиданно останавливаясь. - Нужно ли идти дальше? Когтям это может не понравится!
Все племя замерло, крутя ушастыми головами и в разнобой соглашаясь со словами ученика.
Давайте подождем Эсмонда и остальных здесь, - примирительно мурлыкнул один из добытчиков. - Все равно мы не можем оставить их и уйти прочь.

Отредактировано Мастер Игры (2011-05-06 16:31:19)

0

98

Процессия не успела уйти далеко. Шаман с учениками догнали остальных именно в том месте, где пёстрые клёны Сиреневой рощи крепко схватили корнями тенистый склон, не желая отдавать его корабельным соснам Зелёного бора. Вскоре, через пару изгибов, тропа должна была привести путников в печально известный Бурелом, где некогда схлестнулись три племени за право обладания Слезой Равноденствия. Возможно, и поныне пепел сгоревших тогда деревьев не успел развеяться по земле…
-Нужно во что бы то не стало найти Лунных Когтей, - сказал Эсмонд, внимательно вглядываясь в заросли терновника, - Они всегда очень дальновидны, думаю, что они уже покидают свои территории. Зная их повадки, я предположу, что они бы покинули лес и направились на открытые земли около города двуногих.
Эсмонду вдруг вспомнился Феликс. «Да, было бы логично предположить, что они выйду к Городу. Феликс ведь сам двуногий в кошачьей шкуре, он знает, на что идёт. Поспешим, что бы догнать их».
Процессия продвигалась всё дальше, вот уже в воздухе запахло сыростью гнилых деревьев Бурелома.
-Слеза, скажи мне, это действительно так? Я ведь не могу никак избежать этого? – спросил Эсмонд у Хранительницы Леса. Он знал, что она его слышит. Ему были нужны ответы.

0

99

Смотрите, вот они! - раздались голоса котят. - Эсмонд и Слеза здесь, они догнали нас!
Племя зашумело пуще прежнего, все оборачивались к Шаману и его спутникам, закидывая их вопросами. Что происходит, как близка опасность, успеют ли они уйти, уцелеет ли Сиреневая роща? И, наконец, куда им идти теперь? Неужто и вправду через земли соседей?
Нужно во что бы то не стало найти Лунных Когтей, - будто отвечая на все вопросы разом, рассудительно произнес грызун. - Они всегда очень дальновидны, думаю, что они уже покидают свои территории. Зная их повадки, я предположу, что они бы покинули лес и направились на открытые земли около города двуногих.
А если нет? - воскликнула какая-то фела, опуская своего малыша на землю промеж передних лап. - Что, если они не ушли?
В таком случае, нам придется убедить их в том, что это не шутка и не злодейский замысел, - заключил Гот. - Они вполне могут и не поверить нам, что мы всего лишь хотим пройти через их территории и не завладеть Бором посредством обмана...
Неожиданно резкий подземный толчок содрогнул каменную твердь под лапами беженцев. По земле будто пробежалась волна, отчего распускающиеся кроны деревьев тревожно зашелестели над головами присутствующих. Почти сразу же все затихло, даже птицы смолкли. Казалось, весь Лес прислушивался к происходящему. Эсмонд и его спутники могли уловить тихий раскат грома, но небо в просветах между кронами своим цветом никоим образом не намекало о надвижении бури. Похоже, шум раздавался из-под земли со стороны Гор. Поднявшийся ветер принес слабый запах серы и дыма.
...кажется, убеждать никого не придется, - тихо прошелестел один из стариков, с каким-то благоговением глядя в направлении Дебрей.

0

100

> Чудесный источник

Слеза чувствовала себя несколько обособлена ото всех остальных, хотя и была вынуждена присматривать за каждым из племени. Стражи и добыватели сбивались с лап, подгоняя отстающих и помогая идти тем, кто был не в силах угнаться за сородичами. Их отрывистые крики и приказания звенели в ушах, и, будь у Хранительницы живое тело, она непременно испытала бы жестокую головную боль. Но, к счастью, вот уже шестисот лет, как она была мертва... в отличие от Теней. С ней-то ничего не случится, пока стоит хоть одно дерево Леса, но вот что станется с лесными племенами?
Слеза, скажи мне, это действительно так? Я ведь не могу никак избежать этого? - вновь раздался в голове вопрошающий голос Эсмонда. Но Слеза не успела ответить: ее, как и всех остальных, привлек странный шум и последовавшая дрожь почвы. Хранительница невольно бросила взгляд назад, хотя и не могла увидеть, что сейчас происходит у подножья.
Боюсь, Эсмонд, что даже ты не сможешь здесь ничего поделать, - печально отозвалась она, продолжив шагать вперед. - Скажи мне, слышал ли ты историю о Вулкане и Прибое? По легендам, что по сей день живут в сердцах обитателей Меамура, они были учениками Великого Шамана и схлестнулись в ужасной битве, которая чуть было не уничтожила наш Лес. Ты должен знать, что эта сказка правдива лишь отчасти. Не было никакого кота, обладавшего властью над огненной стихией. Была старая потухшая расщелина в склоне древнего вулкана, которая однажды извергнула пламя и искры. Расплавленные от жара породы жарким потоком устремились к Роще, грозя спалить ее до древесных корней. Но нашел тот, кто сумел обратить огонь вспять. Это был Прибой, наш с Магусом ученик... - сама того не заметив, Слеза назвала одно из имен своего давно умершего супруга. - Он прекрасно владел Стихией Воды и смог потушить поток, столкнув его с водами Озера. В той схватке за само существование Меамура он погиб, отдав все свои силы в борьбе с ужасным огненным потоком. И сейчас нет никого, кто был бы равен ему по уровню Магии и смог бы пожертвовать жизнью ради всего племени, - Слеза устало обвела взглядом Теней.

0

101

Отпись свободная!

0

102

>>> Чудесный источник

- Тише, тише, маленькие! – успокаивала котят Мист. Племя выбралась на тропу и вроде всё были целы, никто не ранен. Физически по крайней мере.
- Вот и поохотились, - шипел Темноглаз, подгоняя пожилую фелу. - Зря тащились в это Ущелье, валили волка и несли его обратно. Никто даже кусочка не попробовал!
Ого! Волка? Ничего себе! Удивленная кошка, теперь внимательней слушала окружающих.
Повиновавшись словам Маару, племя остановилось, но ждать долго не пришлось Шаман и Хранительница подошли быстро. Так, а где Метт?
- Нужно во что бы то не стало найти Лунных Когтей, - сообщил Мышь повернув мордочку к территориям соседей. - Они всегда очень дальновидны, думаю, что они уже покидают свои территории. Зная их повадки, я предположу, что они бы покинули лес и направились на открытые земли около города двуногих.
Эх, чую наводнение кошек в городе! – нервно усмехнулась Мист и тут же вспомнила о Шай. Надеюсь с ней всё будет хорошо.
- …не завладеть Бором посредством обмана... – предположил Гот и как протест на его слова земля по лапами задрожала. Племя утихло будто ожидая конца уже в сей момент. Глухой звук донесшийся из под земли  показался Мист стоном… стоном боли. Нос же учуял слабый, но едкий запах дыма.
Маленькие котята вжимались в Мист до такой степени, что стало больно.
- Тише, мои хорошие, давайте найдем ваши маму, - шепотом сказала Мист и двинулась меж соплеменников. По лапами неуверенно, иногда вздрагивая шли котята, крутя головами ища мать, а Мист взглядом искала Метта.
Где же ты, бродяга?

Отредактировано Dark Mist (2011-05-08 19:57:02)

0

103

-Нет, Слеза, всё проще. И, пожалуй, теперь я спокоен как никогда. Дело в том, что некоторое время назад мне явилось пророчество, что я скоро погибну, дабы отвратить беду от леса… - вдруг Эсмонд осознал, что он не экранирует мысли от Ланги. Он замолчал на долю секунды, но потом решил что она как никто другой имеет право знать всё, по этому продолжил:
-Провидцы нашего племени видели то же самое видение, но я нарочно навёл их на другую трактовку. Попросту, я их обманул. Ты спросишь зачем?
Шаман уменьшил шаг, усмехнулся.
-Турнир? Древняя традиция? Да турнир это попросту выдумка для глупцов, готовых в это поверить! Есть гораздо более древняя традиция… ей тысячи лет и это даже не традиция… это кровавый закон. И он прост, как всё древнее…
Дорога становилась всё более узкой, приближались земли Когтя. Именно здесь Эсмонд решил рассказать Слезе всё:
-Видишь ли, дело в том, что для того, что бы жили кошки, должны умирать мыши. Забавно, правда? Как тебе известно, однажды целое племя поступилась этой традицией. А поступаться ей нельзя, таков закон Леса. И не удивительно, что эта мышь пыталась всячески переиграть судьбу - она обманывала соплеменников, выдумывала ложные пророчества и Турниры, пыталась уйти от незавидного исхода. Одна маленькая мышь водила за нос Меамур! Каково, а? Но, как известно, всем своё место и своё время. От судьбы не уйдёшь. Мышь должна погибнуть, что бы Меамур жил.
Эсмонд вздохнул и замолчал. Он сказал достаточно, что бы позволить себе и собеседникам  собраться с мыслями. Сквозь раскидистые ветви вековых деревьев, Шаман посмотрел на чёрный дым вулкана:
-Я остановлю этот вулкан! И погибну. Всё просто. И я спокоен как никогда. Чудесная погода, правда?

0

104

Сменённая лока: Источник

Ланга спешила вслед за шаманом, помогая самым старым и слабым котам. Получилось забавно: она уходила от Источника одной из первых, а вышло так, что добралась до убежища едва ли не последней. Но об этом у неё не было времени подумать. Её ум занимали мысли только о вулкане и нависшей угрозе. "Однако ж небольшой у меня ум, если для его заполнения нужно так мало," - мелькнуло у неё в голове.
Уфффф, вот и Тропа. Наконец-то... Рыжая чуть толкнула старого кота, который тяжело дышал, намекая, что тому следует полежать и отдохнуть. Сама она тоже запыхалась, но останавливаться не стала, а только вздохнула и побежала наверх, к Шаману, попутно оглядывая племя - все ли добрались?
Подходя к Эсмонду, Ланга уже открыла рот, чтобы сообщить, что всё в полном порядке, как вдруг услышала его Безмолвную речь, обращённую к Слезе:
- ...некоторое время назад мне явилось пророчество, что я скоро погибну, дабы отвратить беду от леса…
- Чтоооо? - кошка едва не сказала это вслух, но вовремя спохватилась - остальные коты и без того были напуганы, им пока не стоило знать новых зловещих новостей. Она так и застыла с открытым ртом, слушая, как Эс объясняет духу... Что объясняет? Он что, правда думает, что все беды племени начались только из-за того, что во главе племени был не кот?? Рыжая уже и забыла, что одно время сама думала так же.
- Эсмонд, нельзя же так! - Ланга почти кричала, но выражение её мордочки оставалось на удивление бесстрастным. - Ты же не всерьёз, правда же!? Ты... ты не можешь просто так нас оставить!

0

105

--------------------Чудесный источник
Кот продолжал идти, и когда понял, что они с племенем уже довольно далеко ушли, отпустил белого котенка из пасти и сказал тем котятам, которые шли за ним.
Идите вперед, найдите родителей, но держитесь вместе....
Когда Котята двинулись своей маленькой кучкой вперед, Метт взглядом искал Мист. И когда он ее заметил, мягко продвинулся в ее сторону. Уже рядом с ней, кот заметил, что Мист оглядывается по сторонам. Метт наклонился над ухом Мист и мягко сказал:
- Кого-то ищешь??? Может меня???
Кот сразу отпрянул и встал перед Мист, смотря на нее темно-синими глазами.

0

106

Нет, Слеза, всё проще, - Эсмонд неожиданно оборвал речь Хранительницы. Вид у него был собранный, но в тоже время какой-то не от мира сего. - И, пожалуй, теперь я спокоен как никогда. Дело в том, что некоторое время назад мне явилось пророчество, что я скоро погибну, дабы отвратить беду от леса…
Чтоооо? - это Ланга неподалеку от них замерла с широко распахнутой пастью и идеально круглыми глазищами. Слеза лишь виновато глянула в ее сторону, после чего вновь перевела взор на Эсмонда. А тот все продолжал:
Провидцы нашего племени видели то же самое видение, но я нарочно навёл их на другую трактовку. Попросту, я их обманул. Ты спросишь зачем? Видишь ли, дело в том, что для того, что бы жили кошки, должны умирать мыши, - Слеза было открыла рот и попыталась возразить ему, но не нашлась, что сказать. - Забавно, правда? Как тебе известно, однажды целое племя поступилась этой традицией. А поступаться ей нельзя, таков закон Леса. И не удивительно, что эта мышь пыталась всячески переиграть судьбу - она обманывала соплеменников, выдумывала ложные пророчества и Турниры, пыталась уйти от незавидного исхода. Одна маленькая мышь водила за нос Меамур! Каково, а? Но, как известно, всем своё место и своё время. От судьбы не уйдёшь. Мышь должна погибнуть, что бы Меамур жил.
Он смолк, возведя взор к кронам деревьев.
Я остановлю этот вулкан! И погибну. Всё просто. И я спокоен как никогда. Чудесная погода, правда?
Эсмонд... - Слеза не удержалась, мурлыкнув его имя вслух. Очень тихо и с немалой болью - было страшно слышать такие слова из уст (ну ладно, из разума) Шамана. Но Ланга опередила ее:
Эсмонд, нельзя же так! - ее голос с отчаянием прозвенел в сознании Хранительницы. - Ты же не всерьёз, правда же!? Ты... ты не можешь просто так нас оставить!
Эсмонд, она права, - мягко поддакнула Слеза. - Я уважаю твое решение, оно достойно Шамана Серебристой тени, хотя мне и нелегко его принять. Но это твой выбор. Однако прежде, чем ты начнешь действовать, скажи мне - кто заменит тебя на столь трудном посту? Ученики еще не готовы принять на себя груз ответственности, их Магия слишком слаба и неразвита. Я не могу быть Шаманом, ты знаешь это - я всего лишь дух и наставница, не более. Ты оставляешь нас на произвол судьбы, - нет, в словах Хранительницы не было обвинительных ноток. Только укор. Тяжело вздохнув, Слеза отвела взгляд и на мгновение прикрыла глаза. - ...вдобавок, не ты первым заговорил о Турнире. И те видения относились к чему угодно, но только не к этому. По-крайней мере, не все и не полностью. Будущее не предскажешь. Мы можем видеть только то, что случится, если мы не предпримем никаких ответных действий. Твоя судьба в твоих лапах. Но насколько ты уверен в своем выборе?

Отредактировано Слеза (2011-05-09 17:17:18)

0

107

Кошка осторожно обходила братьев и сестер, когда взгляд зацепился за Шамана, Лангу и Хранительницу. Мист остановилась и склонив голову внимательно следила за этой троицей. Такое ощущение, что они разговаривают между собой… но?!
- Кого-то ищешь??? Может меня??? – Мист забыла, как дышать, зрачки сузились, и шерсть на холке встала дыбом. Теперь она знала, что значит это человеческое - «сердце в пятки ушло». Повернув голову к коту сверкающему своими сапфировыми глазищами. Вот же…!
Когда испуг прошел и мозг догадался, что перед кошкой довольно знакомая мордашка, первым порывом почему-то было звонко хихикнуть и назвать Метта «дурашкой». Но Мист удержалась.
- Еще чего! Больно надо! – прошипела Мист и задрала носик. – Мы с котятами ищем их маму. – Сообщила она коту и кинула взгляд под лапы, и по закону подлости котят там естественно не было. Вот же шустрые!

0

108

Кот заметил, что Мист будто испугана. Ее взгляд был, как будто она приведение увидела:
Чего ты так испугалась? Это всего лишь я....
Удивленно произнес кот, смотря на кошку усмехающимся взглядом. Наконец, кошка ответила на его предидущий вопрос:
- Еще чего! Больно надо! Мы с котятами ищем их маму. Кошка ответила, задрав нос. Метт огляделся по сторонам.
Какими котятами??? Мист, ну что ты на меня всех собак спускаешь? Что я такого сделал???
Кот смотрел на Мист мягким взглядом. Он не понимал, почему Мист после того разговора у Источника так стала к нему относиться. Он просто хотел знать ответ на свой вопрос.

0

109

Мист обернулась и заметила котят. Те жались к своей маме, и кошка могла теперь сосредоточить всё свое внимание на Метте.
Какими котятами??? Мист, ну что ты на меня всех собак спускаешь? Что я такого сделал???
Повернув мордочку, Мист посмотрела на кота. Спускаю! Фр… я еще ничего не делала. Сама невинность! Фыркала про себя кошка, смотря на Метта, который сидел, ну просто, с самым безобидным видом.
Ну да ладно! Мист улыбнулась коту. Злость и раздражение как лапой сняло.
- Вон те котята, - она кивнула в сторону.
- Мне просто обидно, что я использовала всё своё очарование, а настоящие твое имя так и не выпутала. А злой и страшный Кардан всего лишь зыркнул на тебя и ты раскололся, - Мист обиженно надув губки говорила самым сладким голоском.
Вокруг напуганное чуть ли не до смерти племя! Возможно, ты больше никогда не вернешься в свою родную рощу! А ты сидишь и флиртуешь с котом! – Ошарашено твердил внутренний голос. - Вот только ты на такое способна, Мист!
Буду считать это комплиментом! – хихикнула она ему в ответ.
- Кстати, где котенок, которого я тебе вручила? – в миг изменившись в мордочке спросила Мист и оглядела кота со всех сторон.

0

110

-Да Слеза, ты права. Моя судьба в моих лапах. Но разве это что-то меняет? Собственная жизнь против жизни Меамура - разве твой выбор был бы другим, нежели мой? – Эсмонд принял решение и решительно не хотел его оспаривать. В конце концов, ему всегда была свойственна стойкость в суждениях:
-Я не боюсь смерти. Поверь, я вовсе не дорожу тем куском мяса, в котором временно заключено моё существо. Шаман запнулся. Слеза чрезвычайно тонко задела Эсмонда за живое, смерти он боялся больше всего на свете. Но, к счастью, доводы логики и морали побеждали в нём инстинкты.
-Серебристая Тень не останется без Шамана. Новым Шаманом станет моя лучшая ученица - Ланга.
Бывший Шаман бросил одобряющий взгляд на рыжую фелу.
-Она ещё не столь опытна, но мне кажется, что её сердце и разум достойны этой должности.
Эсмонд говорил, продолжая смотреть в сторону вулкана. Мысли путались. Теоретически он знал, что ему нужно сделать – но вот практического навыка ему не хватало. Не каждый день ведь приходится вулканы тушить. Впрочем, что-то внутренне ободряло его и указывало ему путь – у Шамана даже было такое странное наваждение, будто внутри него таится какая-то божественная лапа, которая умело и незаметно управляет им. Бывший Шаман пребывал в спокойствии.

0

111

Слушая увещевания Слезы, Ланга почувствовала, что начинает успокаиваться. Хотя вроде бы ничего глобально не изменилось - Шаман по-прежнему был уверен в своём решении пожертвовать собой. Но под мягкие интонации духа не хотелось думать ни о чём плохом, ведь всё к лучшему? Тем более рядом такое могущественное, мудрое существо. Оно поможет.
Но затем Эсмонд снова взял слово. Рыжая невольно зацепилась за его слова о выборе и вдруг осознала, что так и будет. Это было единственно верное решение Мыша, как ни тяжело было его принять.
-Серебристая Тень не останется без Шамана. Новым Шаманом станет моя лучшая ученица - Ланга.
Кошка вздрогнула.
- Я... Почему я, Эсмонд? Если я сведуща в магии, это не значит, что я смогу быть Шаманом. Ведь для этого надо иметь лидерские качества. А моё положение в племени на так уж и устойчиво, а когда остальные узнают о котёнке...
Мыслепоток кошки оборвался. Ужас безвыходного положения обездвижил её.

0

112

Да Слеза, ты права. Моя судьба в моих лапах. Но разве это что-то меняет? Собственная жизнь против жизни Меамура - разве твой выбор был бы другим, нежели мой? - Слеза не ответила, размышляя. В словах Эсмонда был определенный резон, но все же...
Неужели нужно обязательно рисковать жизнью? - с тоской подумала Хранительница, позабыв о том, что все еще остается на связи с Эсмондом и Лангой. - Почему я не могу помочь?...
Я не боюсь смерти, - продолжал мышонок тем временем. - Поверь, я вовсе не дорожу тем куском мяса, в котором временно заключено моё существо, - несмотря на твердые нотки в голосе, что-то в Эсмонде дрогнуло при этих словах. Слеза вновь посмотрела в его сторону, но промолчала, не желая показывать, что уж ее-то подобными речами не провести. Шаман боялся... чтобы он ни говорил. Но решимости мышонку было не занимать, поэтому вскоре он возобновил разговор:
Серебристая Тень не останется без Шамана. Новым Шаманом станет моя лучшая ученица - Ланга. Она ещё не столь опытна, но мне кажется, что её сердце и разум достойны этой должности...
Я... Почему я, Эсмонд? - слабым голосом откликнулась Ланга. - Если я сведуща в магии, это не значит, что я смогу быть Шаманом. Ведь для этого надо иметь лидерские качества. А моё положение в племени на так уж и устойчиво, а когда остальные узнают о котёнке...
Эсмонд! - Слеза вскинула голову, на сей раз уже сердито глядя на Шамана. - Делая свой свободный выбор, ты лишаешь такого выбора Лангу. Я уважаю твои решения, но она еще не готова к должности Учителя. Ты, как Шаман, должен понимать это лучше всех остальных. Ты даже не спрашиваешь ее мнения, - Хранительница удрученно покачала головой. - Так некогда поступил и Шаору, уходя на покой. Я не говорю, что его выбор был ошибочен, но... никто из нас не был готов к такому решению.

0

113

Мист мило улыбнулась, но Метт почувствовал за этой улыбкой раздраженную кошку. Как говорится, в тихом омуте черти водятся, и Метт сейчас испытывал на себе именно тихий омут, но боялся что скоро выскочат черти.
- Вон те котята.......... Мне просто обидно, что я использовала всё своё очарование, а настоящие твое имя так и не выпутала. А злой и страшный Кардан всего лишь зыркнул на тебя и ты раскололся, кот мягко рассмеялся.
- Кто??? Тот серый? смеешься? Как его там зовут, Кардан ты сказала? Я не раскололся, как ты соизволила сказать, а ответил на ворос при приеме в племя. А когда ты использовала все свое очарование, я наверно даже не заметил. Обычно никакое очарование меня не волнует, надо было сказать тебе это раньше...
Кот усмехнулся своим словам, - Ну если тебе это было обидно, то приношу свои извинения, - Метт действительно раскаивался, хотя этого не было видно по его наглой морде.
- Кстати, где котенок, которого я тебе вручила? - спросила кошка. Метт даже не стал оборачиваться, просто ответил, не удосужившись посмотреть, нашли ли котята родителей.
- Я довел его и еще нескольких котят до этого места и отправил на поиски родителей, ну что, я заслужил твое прощение?
Кот улыбнулся и посмотрел на нее невинным взглядом.

0

114

-Ланга, будь спокойна. Ты всегда была талантливой ученицей... и хорошим другом. И ты всегда верила в меня - позволь я отплачу тебе тем же. Ты готова стать Шаманом. Мой выбор столь решителен лишь по тому, что в такой ситуации мне больше не на кого рассчитывать. Но ты не должна думать, что это решение от безысходности - ты достойна этой должности больше чем кто-либо другой в этом племени, - ответил Эсмонд. Его мысли были чёткими и чистыми, как воды Серебряного ручья. Эсмонду даже казалось, что он уже умер.
-Слеза, ты снова права, - холодно ответил Эсмонд, - Но это пустые слова. Я так же подневолен перед волей Леса, как и все остальные. И даже несмотря на эту иллюзию свободного выбора, ты прекрасно знаешь что я не могу поступить по другому в распоряжении своей жизнью. Это даже не долг... это судьба.
Шаман шел устало и отрешённо. За разговором он и не заметил, как процессия миновала львиную долю пути и вышла к тенистым лабиринтам Бурелома.
-Мы должны выйти к полю, отделяющему Меамур от двуногого племени, - неожиданно сказал Линдсей вслух, - Там нам не страшны лесные пожары. К тому же, чует моё сердце, Когти уходят туда же. Мы пройдем через их земли, но обогнем Древо воинов с востока - даже столь безнадёжная ситуация не даёт нам право топтать их святыню.
Эсмонд многозначительно кивнул Готу, что бы тот повнимательнее следил за процессией. На незнакомых территориях не ровен час и заблудится.
-Слеза, расскажи мне о Прибое. Как он остановил подземные силы? Постарайся вспомнить всё, даже самые незначительные мелочи.

> Равнина. Цветущее поле.

0

115

- Кто??? Тот серый? смеешься? Как его там зовут, Кардан ты сказала? Я не раскололся, как ты соизволила сказать, а ответил на вопрос при приеме в племя. А когда ты использовала все свое очарование, я наверно даже не заметил. Обычно никакое очарование меня не волнует, надо было сказать тебе это раньше... - Кот усмехнулся своим словам, - Ну если тебе это было обидно, то приношу свои извинения, -  слушая монолог кота, у Мист чесалась лапа стукнуть по носу этой наглой морде.
Очарование на него не действует, да ну? Ехидно заметила кошка.
- Я довел его и еще нескольких котят до этого места и отправил на поиски родителей, ну что, я заслужил твое прощение? Нет, так просто ты не отделаешься! Слова чуть не вырвались наружу. И Мист быстро себя отдернула. Милая, это на тебя не похоже?! Улыбнувшись, кошка произнесла только…
- Посмотрим на ваше поведение, мистер! … хотя ехидные слова предательски вертелись на языке.
- Мы должны выйти к полю, отделяющему Меамур от двуногого племени, - вдруг громко произнес Шаман, - Там нам не страшны лесные пожары. К тому же, чует моё сердце, Когти уходят туда же. Мы пройдем через их земли, но обогнем Древо воинов с востока - даже столь безнадёжная ситуация не даёт нам право топтать их святыню.
Обернувшись, Мист то открывала, то закрывала пасть, будто, так любимая ею, рыба.
Выходить на поле, средь бела дня??? Пожалуйста, скажите, что вы шутите? Мист ошарашено смотрела, как Мышь кивает, давая сигнал к движению, и в ту же секунду Мист оказалась на пути своего Шамана.
- Простите Эсмонд, но мы не можем идти на равнину. И если туда направляются Когти, их тоже нужно остановить. Поле отделяет Меамур от города, но если люди не суются в лес, то на равнинах встретить их не составит труда. Тем более два племени это не парочка прогуливающихся кошек. А люди отнюдь не рыбными котлетами встречать нас будут! – кошка говорила быстро, но внятно, иногда голос предательски дрожал. Но Мист всем нутром желала, чтобы Шаман её услышал и понял. Если мышь и бывал когда-нибудь в городе, то его пребывание было не долгим, и он не видел, на сколько люди могут быть жестокими.
Не смотря на то, что Мист всегда положительно относиться к людям. Никогда не упускает возможности поиграть с человеческими детьми. Но не раз она видела мышеловки, яды, ловцов и просто жестоких двуногих животных. Если они с легкость поднимают руку на собственных отпрысков, то…
- Прошу, давайте хотя бы дождемся сумерек?– умоляюще произнесла Мист.

0

116

Решимость Эсмонда, как казалось Ланге, давила её низко к земле. Кошка знала, что даже если Эсмонд прав, ей ещё предстоит многому научиться и многое узнать. И ведь она должна была догадаться раньше, должна была разгадать намёки Шамана, но нет... Её проблемки заслонили проблемы племени. Теперь пора расплачиваться за это и исправлять свои ошибки.
- Слеза, - тихо окликнула духа Ланга, - я думаю, что Эсмонд прав. Ни у него, ни у меня нет выбора. Ты поможешь мне?
Тем временем Эсмонд отдал приказ двигаться в сторону племени. Мист попыталась возразить:
- Простите, Эсмонд, но мы не можем идти на равнину. И если туда направляются Когти, их тоже нужно остановить. Поле отделяет Меамур от города, но если люди не суются в лес, то на равнинах встретить их не составит труда. Тем более два племени - это не парочка прогуливающихся кошек. А люди отнюдь не рыбными котлетами встречать нас будут!
- Ты не права, - мягко ответила вместо Шамана Ланга. - Люди боятся вулкана не меньше нас, но чтобы спастись, им не нужно идти в сторону нашего Леса. Они укроются в своих убежищах. Что касается Когтей... Мы можем рассчитывать только на вооружённый нейтралитет, потому что сражаться перед лицом общей беды просто глупо. Другого выхода нет. Идёмте...
Кошка подхватила ближайшего котёнка и двинулась вслед за мышем.

Смена локи: Цветущее поле

0

117

Ланга, будь спокойна, - сдержанно отозвался Эсмонд. Теперь он казался не столько умиротворенным, сколько собранным, и голос его звучал сухо. - Ты всегда была талантливой ученицей... и хорошим другом. И ты всегда верила в меня - позволь я отплачу тебе тем же. Ты готова стать Шаманом. Мой выбор столь решителен лишь по тому, что в такой ситуации мне больше не на кого рассчитывать. Но ты не должна думать, что это решение от безысходности - ты достойна этой должности больше чем кто-либо другой в этом племени, - оставив Лангу в тяжких размышлениях, Эсмонд обратился к Хранительнице. - Слеза, ты снова права, но это пустые слова. Я так же подневолен перед волей Леса, как и все остальные. И даже несмотря на эту иллюзию свободного выбора, ты прекрасно знаешь что я не могу поступить по другому в распоряжении своей жизнью. Это даже не долг... это судьба.
Это не пустые слова, - кротко возразила Слеза. - Даже перед лицом долга у нас всегда остается тот или иной выбор. Другое дело, позволит ли наша совесть поступить как-то иначе?
Слеза, - неожиданно тихо оборвала ее Ланга. Вид у кошки был удрученный и потерянный, - я думаю, что Эсмонд прав. Ни у него, ни у меня нет выбора. Ты поможешь мне?
Слеза помолчала, вглядываясь ей в глаза, а затем ласково промолвила, лизнув фелу призрачным языком в лоб.
Конечно... но знай, что я смогу помочь тебе лишь советом или наставлением. Все остальное ты должна будешь сделать сама... Не бойся, все будет хорошо, - Хранительница негромко мурлыкала, подобно матери, успокаивающей своего котенка. В какой-то степени все они - и Тени, и прочие обитатели Леса - были ее детьми.
Мы должны выйти к полю, отделяющему Меамур от двуногого племени! - Эсмонд обращался ко всему племени. Коты, кошки и их детеныши молча обернулись, внимательно слушая слова Учителя. - Там нам не страшны лесные пожары. К тому же, чует моё сердце, Когти уходят туда же. Мы пройдем через их земли, но обогнем Древо воинов с востока - даже столь безнадёжная ситуация не даёт нам право топтать их святыню.
Простите Эсмонд, но мы не можем идти на равнину, - вынырнувшая из толпы Мист попыталась встать перед Шаманом, но тот спокойно зашагал дальше, обходя ее. Тем не менее, фела не унималась: - И если туда направляются Когти, их тоже нужно остановить. Поле отделяет Меамур от города, но если люди не суются в лес, то на равнинах встретить их не составит труда. Тем более два племени это не парочка прогуливающихся кошек. А люди отнюдь не рыбными котлетами встречать нас будут!  - голос Мист дрогнул. Она сильно волновалась, но никто не собирался оставаться на Тропе дальше, хотя многие Тени прислушивались к словам соплеменницы и молча кивали, соглашаясь с ее словами. Страх перед огнем был куда сильнее, чем страх перед шумным и дымным Городом, поэтому коты обходили Мист с низко опущенными головами и хвостами, стараясь не отстать от Эсмонда.
Прошу, давайте хотя бы дождемся сумерек? - вновь попыталась воззвать фела к сородичам, на сей раз уже с отчетливой мольбой.
Ты не права, - обратилась с ней Ланга, стараясь говорить мягко и успокаивающе. - Люди боятся вулкана не меньше нас, но чтобы спастись, им не нужно идти в сторону нашего Леса. Они укроются в своих убежищах. Что касается Когтей... Мы можем рассчитывать только на вооружённый нейтралитет, потому что сражаться перед лицом общей беды просто глупо. Другого выхода нет. Идёмте... - и она бросилась вдогонку племени, подхватив одного из отставших малышей. Слеза бесшумно приблизилась к Мист и ласково, ободряюще боднула ее головой в щеку.
Идем, дитя мое. Люди не тронут нас... не сейчас.
Слеза, - в сознании вновь раздался голос Эсмонда. - Расскажи мне о Прибое. Как он остановил подземные силы? Постарайся вспомнить всё, даже самые незначительные мелочи.
Хорошо, Эсмонд. Я расскажу тебе все, - и Слеза зашагала следом за остальными, напоследок вопросительно глянув на Мист. Она боялась, что та отстанет или, что хуже, решит остаться на границе из страха перед двуногими.

> Цветущее поле

0

118

- Посмотрим на ваше поведение, мистер! - с толикой ухмылки сказала Мист. Метт мягко улыбнулся, и сказал:
- Я выполню любое твое желание, что бы получить прощение...
Метт услышал, как шаман сказал, что котам надо идти в сторону города. Мист не выдержала, она подошла к мышу, Метт двинулся за ней.
- Простите Эсмонд, но мы не можем идти на равнину. И если туда направляются Когти, их тоже нужно остановить. Поле отделяет Меамур от города, но если люди не суются в лес, то на равнинах встретить их не составит труда. Тем более два племени это не парочка прогуливающихся кошек. А люди отнюдь не рыбными котлетами встречать нас будут! – Мист была реально испугана, - Прошу, давайте хотя бы дождемся сумерек?
Кот поддался вперед:
-  Мист, успокойся, я знаю город, и многие в городе знают меня, я надеюсь, даже боятся. Я помогу, если потребуется. Я надеюсь, ты мне веришь? - кот мягко посмотрел на Мист. Он не хотел, что бы Мист боялась города, он не хотел, что бы Мист боялась его городских знакомых, ведь в конце концов, она могла начать боятся и самого Метта.
- Ты не права. Люди боятся вулкана не меньше нас, но чтобы спастись, им не нужно идти в сторону нашего Леса. Они укроются в своих убежищах. Что касается Когтей... Мы можем рассчитывать только на вооружённый нейтралитет, потому что сражаться перед лицом общей беды просто глупо. Другого выхода нет. Идёмте...
Метт посмотрел на Мист и взглядом позвал ее за собой, по пути помогая котятам идти дальше.
------------------------------- Лесная тропа

0

119

Опасения Мист подтвердились.
- Ты не права. Люди боятся вулкана не меньше нас, но чтобы спастись, им не нужно идти в сторону нашего Леса. Они укроются в своих убежищах. Что касается Когтей... Мы можем рассчитывать только на вооружённый нейтралитет, потому что сражаться перед лицом общей беды просто глупо. Другого выхода нет. Идёмте... - вместо Шамана высказалась Ланга, и хоть тон её был мягким и успокаивающим, бушующая тревожная буря внутри ни чуть не утихомирилась.
- Идем, дитя мое. Люди не тронут нас... не сейчас, - раздался рядом голос Хранительница, прикосновение духа было необычным вернее, что оно вообще было, но это хоть вернуло здравый рассудок. Верно, Слеза, не сейчас, но потто может быть поздно…
Тяжело вздохнув, кошка поймала на себе обеспокоенный взгляд. Повернув мордочку, Мист слабо улыбнулась коту с синими глазами, зовушими её за собой. Метт двинулся за племенем, подгоняя котят, и Мист бросив последний взгляд вглубь Сиреневой рощи, поспешила за ним. 
Поравнявшись с котом, она вспомнила его слова.
- Я тебе верю, Метти. и уже давно простила, - она улыбнулась, не поднимая взгляда на кота. -  И совсем не города я боюсь, а того, что могут сделать с моим племенем люди. Сколько я за ними не наблюдала, они всегда боятся того чего не знают, и пока не разберутся в чем дело не отстанут. – Мист говорила шепотом, будто боясь, что её услышат.

>>> Цветущее поле

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Лесная тропа