Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Город » Городские крыши


Городские крыши

Сообщений 151 страница 160 из 160

151

Это был шанс!
Шанс получить люлей - или добыть еды. Упускать его Полтонны не собирался. Конечно, риск получить по башке за то, что так бесцеремонно нарушил людской сон, есть всегда. Но оно того стоит... В конце концов, он в любой момент может отступить. Или не может? А если вот так?..
Кот поджал лапу и взъерошился. Чуть сгорбился, распахнул глаза. Зрачки сузились до щелки, когда вспыхнул свет, поэтому полосатому пришлось отодвинуться так, чтобы морда была в тени. Кому, как не ему, знать, что круглые зрачки и огромные глаза на его полосатой роже производят впечатление оголодавшего, несчастного и забитого кота. Который, к тому же, упал на карниз и теперь никак не может спуститься. И расшиб лапку, да!
Пробы ради Полтонны подал голос. Как в детской сказке про семерых козлят, где волк пытался проникнуть в их дом. Тооооооненьким голоском мяукнул. Того и гляди, заплачет.

+1

152

Штольц лишь сидел и дивился актерским способностям своего знакомца. Тот мгновенно преобразился, поняв, что наглая кража со взломом не прогорит. О, да многие матушки-старушки на лавочках такого бедняжку не то, чтобы покормили, а лопнуть заставили. Уж Штольц видел подобные ситуации - бедный кот, подволакивая заднюю лапку чуть ли не сбегал от добрых старушек, что кормили просто на убой.
Хотя, может они с друг другом соревновались - смотри, я добрее, смотри, мне пенсии не жалко! - внезапно задумался Штольц. Он прищурился и принялся размышлять именно над этим, чрезвычайно важным (по его мнению) вопросом. Однако, лай собаки до того был громок, что он то и дело поглядывал на застывшего Полтонны и открытое окно.
- Нет, действительно. Заткнуть бы его.
рассеянно пробормотал себе под нос Штольц, выгибая спину и отмечая, что утро выдалось холодным. И мокрым. Пакость какая, опять шерсть будет слипшаяся и торчать иголками.

0

153

Из соседней комнаты донесся пронзительный писк будильника, а прямиком следом за ним - измученный стон хозяина. Заткнув свой прибор, он закопошился за закрытой дверью, по всей видимости, решив, что утро и так уже настало и что отмахиваться от пронзительного лая питомца смысла уже нет. Вскоре в помещение просунулась чья-то встрепанная, неумытая голова. Человек морщился и строил гримасы, явно показывая свое недовольство.
Ну, хватит, хватит, я с казал!... Брысь!... - было не совсем понятно, кому адресовалась данная фраза - двуногий просто замахнулся рукой в сторону подоконника, прогоняя не то расшумевшуюся собачонку, не то Полтонны. Впрочем, спустя пару мгновений он сонно прищурился и попытался разглядеть обладателя двух огромных блестящих глаз.
Ого, - только и вымолвил он, углядев, кто сидит на подоконнике. Чихуахуа принялась носиться у его ног, продолжив заливать округу своим тяфканьем, так что ее хозяину пришлось повторно на нее замахнуться, на сей раз уже ногой.
Пшла!... И ты тоже, чего расселся? - поинтересовался он у незнакомого кошака. Пока что он не понял игры Полтонны, а потому решил, что тот просто вконец обнаглевший вор с подворотни (что, в принципе, было святой истиной).

0

154

- Мяу, - жалобно сказал Полтонны и, выгнув спину, прошелся по узкому карнизу из стороны в сторону, боднул оконную створку, мол, я так рад, так рад вас видеть.
При этом он не забывал поджимать переднюю лапу, прихрамывая. Вид у кота был разнесчастный.
- Мяу, - еще жалобнее сказал он и внутри него словно моторчик заработал: полосатый громко замурлыкал, пользуясь тем, что его еще не прогнали.
По всему выходило, что дельце может и выгореть. Раз не прогнали сразу - может быть, сжалятся и покормят. В крайнем случае, путь отступления был намечен. Но запахи людской кухни манили, и кот не торопился убегать.

0

155

Наконец сообразив, что избавиться от непрошеного гостя так быстро не удастся, мужчина тяжело вздохнул и, помешкав, отодвинул вздорную псину ногой за дверь. Та от столь несправедливого отношения аж взвыла, но теперь все ее вопли были надежно заглушены. Стараясь игнорировать лай в соседней комнате, двуногий прошелся через всю комнату к холодильнику и на глазах у Полтонны вытащил на свет божий упаковку молока. Всего какую-то минуту спустя то было согрето в микроволновке и налито в пустую собачью миску. Поставив угощение на подоконник, человек рассеянно почесал мяукающего кота за ухом.
Жри, скотина ты этакая, и не вздумай гадить где-нибудь в углу, - добродушно наставив животное на путь истинный, человек вновь скрылся в соседней комнате - вестимо, собирался на работу. Причем обрушившийся на него новый шквал собачьего визга был прерван звуком крепкого пинка и строгим окриком. Определенно, удача сегодня была на стороне Полтонны.

0

156

Ура! Повезло! Собаку не просто вытолкали за дверь, еще и молока в миску плеснули. Правда, это не совсем то, чего хотел Полтонны, но залезать на глазах у человека в холодильник он, конечно, не смел. За такое веником по спине получить можно... Правда, если человек уйдет...
Замурлыкав в ответ на ласку (впрочем, кот тут же брезгливо поморщился, что вполне могло сойти за гримасу нетерпения), Полтонны принялся лакать молоко. Выйдет он наконец, двуногий этот, из комнаты?
Вышел. Кот с огоньком в глазах уже рванулся было в кухню.
Стоп, нет. И так уже провел здесь не один десяток минут, а ведь обещал Штольцу, что прогуляется с ним в лес. Значит, отложим знакомство с холодильником на другой раз. Это окно Полтонны не забудет, может быть, вернется сюда сегодня же.
- Штольц! - рявкнул полосатый, едва отбежав от открытого окна шагов на двадцать и прикидывая, как бы поудобнее до земли добраться.

0

157

А Штольц всё так же сиживал на крыше, на старом месте. Он наблюдал за всей этой драмой с явным огоньком в глазах, а в конце даже ухмыльнулся от удовольствия, когда телохранителю главаря удалось таки хлебнуть молочка. Эх, Полтонны, пропащая твоя душа...
- Да иду я, иду-у.
Мяукнул он с шутливой досадой, вставая и разминая порядком затекшие лапы. Внезапно кот резко оживился - усы его встопорщились, шерсть встала на загривке дыбом, а в глазах заплясали чертики. Как говорится, аккумулятор зарядился...
- В лес, вперед, в лес!
Улыбаясь как-то по-детски робко, мяукал в полный голос Штольц, осторожно идя вдоль карниза и думая, где бы спуститься. Крыши, однако, были на одной высоте - весьма немаленькой, что начинало даже раздражать. Но вскоре подоконник у какого-то окна привлек внимание Штольца и тот ловко спрыгнул на него, едва не подскользнувшись и не рухнув вниз. Здесь высота была уже поменьше, но всё равно - от падения кот удовольствия бы точно не получил.
- В какую сторону идем?
вопросил Штольц у Полтонны, приплясывая от нетерпения на шаткой опоре.

0

158

Полтонны проследил за тем, как Штольц спускается с крыши, надеясь, что тот укажет ему путь вниз. Но нет, кот лишь спрыгнул на подоконник, оказавшись совсем неподалеку от самого Полтонны.
- В лес, вероятно, - меланхолично отозвался полосатый; каков вопрос, таков и ответ, - все равно куда, лишь бы не пришлось удирать еще и от десятка лесных котов.
Так и не найдя, куда спрыгнуть, кот в конце концов принялся медленно сползать вниз с карниза, головой вперед, цепляясь задними лапами, передние же опускались все ниже, ниже... До тех пор, пока это было возможно. Затем Полтонны прыгнул, целясь на соседнюю стену. Уже от нее он оттолкнулся лапами и, извернувшись в прыжке, мягко приземлился на мусорный бак. Ну как мягко - задребезжало знатно.

0

159

Штольц принялся сползать вниз с козырька, то и дело прижимая уши к голове - страшно, однако! Глаза его были прищурены, кот рассчитывал расстояние до земли. Хотя, если быть предельно честным, то кот скорее набирался храбрости для решающего прыжка. А потому за слова Полтонны он ухватился с какой-то непонятной радостью:
- Ты против бега по лесу? Это ведь замечательно-о-о!
Протянул Штольц, награждая своего собеседника насмешливым взглядом. И тотчас, словно дожидаясь этого, карниз под его лапами сухо лязгнул, а полосатый от неожиданности потерял равновесие, попросту начав съезжать вниз.
Его спас только тот факт, что здесь было весьма-весьма невысоко. К тому же приземлился Штольц на все четыре конечности, отбив их поочередно о землю.
Так что настроение у Штольца упало совсем. Кот прищурился, думая о том, что самолюбие и самомнение следует отскребать от самого дна его души. Печально, но факт.
- В какую сторону идем?
Хмуро вопросил Штольц, не желая проявлять даже самую малую инициативу.

0

160

- Я против любого бега, если его можно избежать, - фыркнул кот.
Что ж, вполне резонно - по его разумению. Силы надо экономить. Никогда ведь не знаешь, что ждет тебя в следующие пять минут. Так что Полтонны предпочитал прослыть лентяем.
Впрочем, лес не так уж и близко, так что придется потрусить малость, растрясти, так сказать, гипотетический жирок.
- Идем туда, - определился он с направлением и первым сорвался с места.
Путь далекий, и нужно еще пересечь равнину, которая отделяет Город от Леса. Тут уж не до лени. Ждать Полтонны не любил еще больше, чем бегать сломя голову. Так что он помчался довольно резво.
---->Заросли терновника (Мертвая чаща)

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Город » Городские крыши