Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Библиотека » Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна


Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лу́ис Уи́льям Уэ́йн (1860 —1939) — английский художник, известный своими многочисленными антропоморфными изображениями котов, кошек и котят. На картинах Уэйна кошки играют на музыкальных инструментах, пьют чай, играют в карты, рыбачат, курят и слушают оперу.
http://www.cerebromente.org.br/gallery/gall_leonardo/wain3.jpg
Он был старшим ребёнком в семье, среди пяти сестёр. В детстве Луис часто прогуливал школу и подолгу гулял по Лондону. Закончив учиться, Уэйн поступил в школу искусств Западного Лондона, а по её окончании некоторое время преподавал. Когда ему было 20 лет, его отец умер, и ему пришлось содержать свою мать и сестёр.
Вскоре после смерти отца Луис оставляет преподавание и становится свободным художником. В его работах того периода фигурирует много животных, умение рисовать которых он сохранил на всю жизнь. Одно время он собирался зарабатывать на жизнь, рисуя исключительно портреты собак.
Женившись вопреки воли семьи, он переехал на север Лондона. Вскоре у его жены Эмили обнаруживается рак и она умирает через три года после свадьбы. Во время болезни единственным утешением Эмили был домашний чёрно-белый котёнок Питер (точнее, Питер Великий, в честь Петра Алексеевича). Чтобы порадовать Эмили, Уэйн обучил его различным трюкам: кот носил очки и сидел смирно перед книгой, делая вид, что читает. В это время сам Луис начинает рисовать с него многочисленные эскизы.
http://www.cerebromente.org.br/gallery/gall_leonardo/wain1b.jpg
На протяжении следующих 30 лет Уэйн активно творит, иногда создавая до 600 рисунков в год. Он иллюстрировал около сотни книг для детей, и его работы часто появлялись в газетах и журналах. Но несмотря на это художник погряз в долгах, был беден, бежал из страны, а по окончании Первой Мировой (незадолго до которой погибла его мать) вовсе утратил известность.
Известно, что последние годы своей жизни Луис страдал от шизофрении. Луиса Уэйна всегда считали достаточно обаятельным, но странным человеком: он постоянно путался и не мог отличить факты от вымысла. Постепенно его эксцентричность превратилась в серьёзное психическое заболевание. У него обнаружилось психическое расстройство, которое стало прогрессировать с годами. С момента начала болезни популярность Уэйна стала падать. Поведение и личные качества Уэйна сильно изменились, он начал страдать от галлюцинаций. Раньше Луис был мягким и доверчивым человеком, но позже стал агрессивным и подозрительным, особенно к своим сёстрам. Он заявлял, что мелькание кадров на киноэкране похищает электричество из их мозгов, и что они воруют у него деньги. Он начал бродить по улицам ночью, стал часто переставлять мебель в доме и проводил время в одиночестве, запершись в своей комнате, где писал бессвязные тексты.

http://www.cerebromente.org.br/gallery/gall_leonardo/gato1.jpghttp://www.cerebromente.org.br/gallery/gall_leonardo/gato2.jpghttp://www.cerebromente.org.br/gallery/gall_leonardo/gato3.jpghttp://www.cerebromente.org.br/gallery/gall_leonardo/pcat4.jpghttp://www.cerebromente.org.br/gallery/gall_leonardo/pcat5.jpg
В последние дни своей жизни Уэйн окончательно потерял рассудок и был прикован к постели. Он каждый раз поднимал громкий крик, когда к нему подходили врачи, чтобы сделать процедуры. Скончался художник 4 июля 1939 г. от отказа почек и атеросклероза.
Многочисленные открытки с рисунками Уэйна стали объектом коллекционирования, цена на них подскочила до 500—800 долларов США. Оригинальные рисунки и акварели продаются по цене от 5 до 35 тысяч долларов.

Захотелось поделиться, в творчество сунуть не рискнул, будет во флуде)

+2

2

Мейби, в библиотеку это?)

0

3

Пастер
Ня~
**
Пастерище, молодец ^ ^

0

4

Оникс, тоже вариант, перенеси тогда?)
Мика, данке

0

5

Ого.

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Библиотека » Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна