Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Чудесный источник


Чудесный источник

Сообщений 91 страница 120 из 259

91

Котенок и пискнуть не успел, как оказался придавлен к земле тяжелой тушей Темноглаза. Воин торжествующе заурчал, крепко сомкнув зубы на мясистом загривке "неприятеля". Он был несказанно доволен собой... Идущая навстречу группа стражей среагировала быстро и корректно: старший боец выволок борющихся на свет божий, а остальные коты окружили их, пресекая возможные попытки побега. Мех обоих самцов был встрепан и покрыт мелкими сучками и листьями... Все племя с изумлением и страхом воззрилось на них, гадая, как мог чужой котенок проникнуть в самое сердце земель Тени.
Эй-эй-эй, Темноглаз, полегче! - неожиданно подала голос Ланга. Стражи удивленно взглянули на нее, а Темноглаз лишь крепче сомкнул челюсти на шкирке Полкило. - Кажется, этого парнишку я знаю!
Что? Откуда? - зароптали Серебристые, но Ланга их, похоже, не слышала - она спокойно приблизилась к котам, мурлыкнув:
Как ты тут очутился, дружок? Как ты вообще сюда попал? Что-то случилось в Городе?
В Городе? Так это уличное отре... Как он сюда попал?! - завопила одна престарелая самка, и многие из кошек ей вторили. Темноглаз поморщился, густой и резкий запах Города щекотал ему ноздри, вызывая рвотные позывы. Еще бы, таких как Полкило в Меамуре попросту не терпели...
Эй, эй! - верещал котенок, извиваясь всем телом. - а ну пусти меня! Ты что не видишь, что я не чужак? Скажи этому верзиле, пусть он меня отпустит, - потребовал он у Ланги. Темноглаз нехотя выплюнул его шкуру из пасти и отошел, с презрением фыркая.
И давно ты водишь дружбу с Городскими? - бросил он феле, сощуря желтые глазищи. Все племя молча ожидало ответа самки - такого от нее явно не ожидали.

0

92

Ланга практически не слышала криков возмущённых котов. Хотя она слишком хорошо из понимала - столько событий за последнее время! А ещё и оказалось, что она, тихоня Ланга, общается с кем-то из Банды!
Со стороны казалось, что нормальная жизнь уже давно покинула пределы нормального...
- И давно ты водишь дружбу с Городскими? - ехидно спросил её Темноглаз.
- Это не дружба, так, шапочное знакомство, - вскользь бросила она в ответ - голова была занята совсем другим. - Полкило тоже чуть не попался тем ловцам в Мокром переулке - ну помните, я вам рассказывала... Теперь ты, малыш! Что же случилось потом? - повторила она свой вопрос к котёнку.

0

93

Полкило ответил не сразу. Как только его подняли, он неторопливо встряхнулся, приводя себя в порядок. Наградив Темноглаза яростным взглядом, котенок все же отодвинулся подальше - и поближе к Ланге. То, что его сразу опознали как Городского, было ему даже на руку. Можно было попытаться вывернуться.
- Вообще-то, я оказался здесь почти случайно, - кот оглядел лапу с выпущенными когтями с таким видом, как будто никуда не спешил; при этом он исподлобья осмотрел присутствующих, однако не стал слишком затягивать паузу, чтобы не вызвать недовольства, - заблудился. Сами понимаете, ваш Лес - совсем не то же самое, что мой родной Город.
Котенок снова осмотрелся. Можно было улизнуть. Он был совершенно точно уверен, что если начнет, как обычно, расхаживать туда-сюда, рассказывая о чем-нибудь, то рано или поздно улучит момент, чтобы нырнуть в кусты. Только куда потом бежать - этого он не знал. И хотя начал уже было бродить среди кошек, вдруг остановился и вернулся к ученице шамана.
- Вообще-то, все закончилось относительно хорошо, - трагическим полушепотом сообщил он, придвинувшись вплотную к Ланге, - спасибо, что поинтересовалась. Как видишь, я жив и здоров.

0

94

--->Восточный овраг.
У источника в этот час собралось чуть ли не все племя. Корица даже слегка смутилась - ей показалось, что все взгляды сразу обратились к ней, едва она появилась из зарослей.
- Не отставай от меня, - фела обернулась к Шурику, поджидая его, - мы уже пришли.
Найти в такой толпе мышонка было непросто, но тот стоял на валуне, возвышаясь над морем кошачьих ушей и хвостов. Поэтому Корица сразу же устремилась к его пещере, с негромкими извинениями расталкивая сородичей. Шурику еще предстояло знакомство с местной достопримечательностью. Он, наверно, никогда не видел, что в племени кошек шаманством заправляет мышь. Впрочем, он же с собакой дружил, значит, вряд ли удивится.
- Не пугайся, вот наш шаман, - негромко прошипела она на ухо коту, - веди себя с ним вежливо.
Подойдя поближе, она села перед камнем. Большинство котов было повернуто к ним спинами - там поймали какого-то кота, но Корица не интересовалась происходящим, лишь радовалось, что почти никто не услышит их с Эсмондом разговора.
- Эсмонд, - она поприветствовала мышонка, - этот кот хочет вступить в наше племя. Его зовут Шурик.

0

95

-------------> Правый берег Серебряного ручья
Черное крыло оказался рядом со своим племенем: кошки и коты из Серебряной тени были как родные. Да и запах от них шел приятней, чем от Лунных когтей и Серых охотников. Собрание было в разгаре, все визжали, кричали, что-то выкрикивали.
Черное крыло учуял запах Города, он шел от котика, зажатого в пасти Темноглаза. Котик был полосат, он макушки до самого кончика хвоста. Но это было не самое интересное. На скале, которой когда-то восседал его учитель, теперь сидит... мышь?! Невероятно! Сколько всего произошло, пока меня не было! - подумал дух, проходя насквозь толпу.
-Извините, простите, могу ли я пройти сквозь вас? - спрашивал кот, изображая обычного кота, пришедшего на собрание. Он подошел к скале и сел в тенечке, чтобы ему все было слышно и видно: кто, где и когда.
- Эсмонд, этот кот хочет вступить в наше племя. Его зовут Шурик. - Фела спросила об этом тихо у новоявленного шамана. Эсмонд...
-Здравствуйте, юная Корица, - шепнул Ченокрыл даме. - Я рад приветствовать вас в столь ранний час. Хотел бы пожелать вас удачи с договором о вступлении в племя кота Шурика.
Кот свернулся в клубок. Похоже, из-за Городского развился громкий конфликт, кот извивался в пасти Темноглаза и что-то бурчал, а Ланга - кошка из Серебряной тени - пыталась вытащить котенка из клыков массивного кошака.
-Ох, а у вас тут весело, - протянул кот и стал рассматривать всех по очереди. Надо было занять себя чем-нибудь.

0

96

Шаман молча слушал разговоры племени. Он знал, что недовольным нужно было выговориться - по этому не лез на рожон. Толки по поводу Слезы он прокомментировал так:
-Слеза не должна пренадлежать нашему племени. Слеза - это великое достояние всего леса. И сейчас моё сердце спокойно, ибо Слеза - свободна.
Мышонок внимательно следил за всем, что происходит на поляне. Не могло не радовать то, что постепенно на собрании появлялись новые коты и кошки... и даже духи. Дух, кажется, принадлежал пантеону его племени, но поразительным было то, что Эсмонд ни разу не разговаривал с ним до этого. Дух был вполне видимым и даже разговаривал на обыкновенном кошачьем языке, но всё же Шаман не стал перекрикивать толпу и заговорил на языке духов, неслышимом обычному уху.
-Мир тебе, - поприветствовал Шаман призрачного кота, - Я Эсмонд Линдсей, ученик Шаору, теперешний Шаман Серебристой Тени. А кто есть ты?
- Эсмонд, - вдруг услышал он знакомый голос.
-Корица! Я беспокоился за тебя, от тебя не было вестей очень долгое время. Слава Слезе, ты жива  - проговорил Шаман с нескрываемой радостью, - Рад приветствовать и тебя, Шурик. Наше племя всегда радо приютить одиноких странников. Но ты должен осознавать, что вступление в племя - серьёзный шаг. Ты должен пройти обряд посвящения, принести клятву верности племени.
Ожидая ответа от Шурика, Шаман вдруг вычленил в толпе ещё одного неводомого гостя. Помахав лапкой, он пригласил подойти к нем поближе Корицу и Полкило.

0

97

Это не дружба, так, шапочное знакомство, - без особого волнения пояснила Ланга. - Полкило тоже чуть не попался тем ловцам в Мокром переулке - ну помните, я вам рассказывала...
Стражи понимающе кивнули, однако, не спеша расходиться и с подозрением оглядывая пришельца. Еще бы, ведь слова Ланги не давали ответа на поставленный вопрос: что городской отпрыск делает в Меамуре?
Вообще-то, я оказался здесь почти случайно, - заявил Полкило, вызвав отрывистый смешок Темноглаза, мол, ну-ну, заливай. - Заблудился. Сами понимаете, ваш Лес - совсем не то же самое, что мой родной Город.
Тогда какого пса ты здесь забыл? - прорычал Темноглаз, вздыбив шерсть, и многие из племени ему вторили. Однако, Ланга вроде как взяла на себя ответственность за внезапное "вторжение" бездомного котенка, потому Тени умолкли и ожидающе навострили уши. Ученица Шамана ласково обратилась к своему знакомому:
Теперь ты, малыш! Что же случилось потом?
Вообще-то, все закончилось относительно хорошо, -откликнулся городской, придвинувшись к Ланге. - Спасибо, что поинтересовалась. Как видишь, я жив и здоров.
И разгуливаешь по нашей территории! - едко вставила одна из присутствующих. Остальные громко замяукали, поддерживая соплеменницу. Увлеченные происходящим, далеко не все коты обращали внимание на появление новых действующих лиц - к примеру, Корицы с Шуриком и странного разговорчивого духа... Лишь как только Эсмонд завел беседу с новопришедшими, кое-то из Теней начал оборачиваться к ним и с любопытством разглядывать.
Здравствуй, Корица, - поприветствовал кто-то лесную фелу. - Где ты пропадала столько времени? Мы боялись, что с тобой что-нибудь случилось...
Учитель, ты должен разобраться с нашим "гостем"! - звучный голос Темноглаза перекрыл конец реплики. Стражи переглянулись и как один подтолкнули Полкило к камням, передавая "эстафету" Эсмонду. Племя вновь притихло, рассевшись кругом и прекратив перебежки с места на место.

0

98

Ланга чуть поморщилась. Она не любила крупных сборищ. Своё племя - это одно, а когда собирается куча посторонних кошек, это становится неприятно. Шурики какие-то... Полкило... Незнакомый дух... У Рыжей слегка закружилась голова.
Лишь одной новоприбывшей она обрадовалась.
- Корица! - радостно воскликнула кошка и бросилась к подруге. Казалось, прошло уйма времени с их последней встречи.
- А это кто? - Ланга с любопытством взглянула на духа.
- Учитель, ты должен разобраться с нашим "гостем"! - отвлёк её Темноглаз. Рыжая снова поморщилась.
- Не надо его разбирать! Он и так ничего. Забрёл случайно - дадим уйти. Нет - примем. Что непонятного?

0

99

Несмотря на то, что Ланга заступилась за котенка, Темноглаз все равно был подозрителен. Это было настоящее приключение! Почему-то коту было очень весело. Невзирая на явную опасность, исходящую от огромного котищи, Полкило чувствовал себя просто замечательно. Разве мог он предположить, что произойдет нечто подобное, когда сюда шел?
И разгуливаешь по нашей территории! - вставил кто-то из лесных котов.
Полкило, обернувшись к говорившему, не раздумывая, вздернул верхнюю губу, угрожающе показывая клыки. Выглядело это довольно забавно, учитывая, что он здесь был самым мелким из присутствующих, да и телосложение выдавало в нем котенка. Пусть уже подростка, длинного и нескладного, но все же еще малыша.
Тут коты расступились, вытолкнув Полкило на открытое место, где уже стояли рыжеватая кошка и полосатый кот - немного похожий на самого Полкило. Котенок смерил их мрачным взглядом, стараясь казаться как можно более внушительным.
- Учитель, ты должен разобраться с нашим "гостем"!
- Не надо его разбирать! Он и так ничего. Забрёл случайно - дадим уйти. Нет - примем. Что непонятного? - снова вступилась за него Ланга.
Котенок почувствовал к ней что-то вроде благодарности. Он ничего не сделал, чтобы заслужить такое отношение, а когда на Лангу в городе напала собака, он собирался сбежать, бросить ее. Пусть сама фела об этом не знала, но котенок-то знал!
- А можете принять? - оживился он.
Его усы возбужденно задвигались.
- Вообще-то я могу и пригодиться, - он бросил надменный взгляд на Темноглаза, как бы говоря "я гораздо более важная персона, чем ты полагаешь", - я хорошо знаю город, знаю все закоулки и собак, встречался с кошками Банды...
В этот момент... нет, это, наверно, ему показалось. Полкило округлил глаза. Темноглаз обращался к мыши? Он называл ее учителем? Да он, Полкило, таких "учителей" десятками ест (что, конечно, неправда, потому что на мышей он охотиться почти не умел)!

0

100

На Корицу обрушилась едва ли не добрая сотня приветствий. Смущенная фела растерянно оглядывалась по сторонам. Она всегда держалась обособленно, ни с кем особой дружбы не заводила, и то, как приняло ее племя, очень радовало.
-Корица! Я беспокоился за тебя, от тебя не было вестей очень долгое время. Слава Слезе, ты жива, - проговорил Эсмонд.
- Нет-нет, со мной все в порядке, - негромко отозвалась Корица, отвечая сразу всем, - просто я чувствовала, что мне нужно побыть одной... некоторое время. Но теперь я вернулась к вам.
Кошка чуть виновато покосилась на шамана, ожидая, что тот будет недоволен.
В этот момент к ней и Шурику подпихнули еще какого-то кота, незнакомого, противно пахнущего городом. За него, как ни странно, заступалась Ланга. Корица нахмурилась. Странно, она не помнила, чтобы подруга заводила отношения с кем-то из городских. Казалось бы, не так уж долго отсутствовала, а сколько всего произошло.

офф: еще Шурик должен куда-то в очередь вписаться

0

101

- Не отставай от меня,  мы уже пришли.
"Да я уж заметил", мысленно ответил Шурик но ничего не сказал. Опустив всегда поднятую голову на уровень плеч и вытянув шею, он едва удерживался, чтобы не прижаться пузом к траве и не поползти. Отставать он и не думал, кот впритык, лапа в лапу шел за Корицей.  Кто-то бежал рысцой к скопившейся толпе за спинами Шуры и Корицы и столкнулся с ним.
- Здрасте! -
Возможно, он хотел сказать извините, но так занервничал,  что, не подумав, выкинул первое попавшееся на ум. А там, за спиной, шла какая-то "расправа" над котом. Местным или не местным - Шура не мог знать и не хотел. Однако, котик был молодой и.... очень похож на самого Сашу. Ввиду сих раздумий, серый отстал от своей спутницы, потому тряхнул головой, подумав, что это вообще не его дело, и поспешил догнать рыжую. Однако, дальше он не переставал удивляться. Послышался неразборчивый шепот неизвестно откуда, разобрал Саша только "Удачи". Он обернулся в недоумении, но, никого не найдя, зашагал дальше. "Та-ак, а это что? Ух, вернее, кто? Э-э-э" на секунду кот замер, стоя на трех лапах, но решил, что пялиться будет как минимум неуважительно, сделал вид, что ничего не происходит. Будто он видит перед собой не мышь, а кота, причем знакомого.
Приветствие Эсмонда Корице помогло Шурику расслабиться и расправить плечи. По-крайней мере, он готовился к вопросу в лоб "А это еще кто?".
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался он, переминаясь с лапы на лапу.
- Рад приветствовать и тебя, Шурик. Наше племя всегда радо приютить одиноких странников. Но ты должен осознавать, что вступление в племя - серьёзный шаг. Ты должен пройти обряд посвящения, принести клятву верности племени.
И такой вежливости он не ожидал. Однако, он не ожидал и разговора с мышью. Раньше ему доводилось только есть их. "ОХ, Шурик, заткнись немедленно!", осерчал он на свои мысли.
- Я готов, -
ответил он. Просто, немного взволнованно. Тут к нему подтолкнули Полкило. Тот оказался моложе Шуры и поменьше. Как реагировать серый не знал.
- Не надо его разбирать! Он и так ничего. Забрёл случайно - дадим уйти. Нет - примем. Что непонятного?
"Неужели, все так просто?! " Шурик уже решил, что он зря так распереживался. Котишка, однако, выглядел мрачным. Хотя, каким бы выглядел сам Шурик, если бы на него сначала ополчилось такое количество старших и больших котов, а потом еще и выпихнули на "суд", даже не спрашивая его мнения?! Он улыбнулся малышу.
- я хорошо знаю город, знаю все закоулки и собак... -
"Значит, у нас могут быть общие знакомые" усмехнулся про себя Шурик. Ох, а как ему не хотелось сейчас услышать вопрос в его адрес типа "Ну а от тебя какая польза? А ты что умеешь?" Он замялся в ожидании, последней мыслью была "Я попал в племя таких же чудаков, как и я?" эта мысль радовала, обнадеживала, но и звучала неуверенно, как напуганная надежда

Отредактировано Шурик (2010-06-03 12:27:12)

0

102

Чернокрыл бы просто просидел здесь вечность, если бы не звон в ушах. Это были сигналы о том, что с ним хотят по говорить на языке духов. Черное крыло тряхнул головой, и все окружающие его звуки приглушились, был только слышен голос...
-Мир тебе, -  сказал шаман племени, обращаясь к духу.  - Я Эсмонд Линдсей, ученик Шаору, теперешний Шаман Серебристой Тени. А кто есть ты?
Кот сделал движение верхним веком аля "приподнял бровь" и ответил:
-Крайне удивлен, что со мной разговаривают на языке духов... польщен, - протянул Черное крыло. - Рад приветствовать Вас, уважаемый. Меня зовут Черное крыло. Я учился у шамана N. Мне бы хотелось кое-что у Вас спросить... после собрания, разумеется.
-А это кто? - воскликнула Ланга. Дух лишь фыркнул и глянул на Эсмонда. Он сам сможет объяснить, что это за дух пялится на собрание.
-Здрасьте! - воскликнул полосатый котенок. ...как его там, Шарик, Шерик... Шурик! - Я готов.
-Молодец! - шикнул дух непонятно даже зачем. Вырвалось.
-Вообще-то я могу и пригодиться,  я хорошо знаю город, знаю все закоулки и собак, встречался с кошками Банды... - высказался городской.
Ммр, пригодишся? - подумал Чернокрыл, прикрывая глаза. Голова качнулась в сторону. Таким образом кот выбросил ненужные мысли из головы, типа: "Зачем здесь городской кот?" или "Эсмонд уверен в принятии этого котенка в племя?".

офф. Имени шамана я не знаю, выставлю N

0

103

-Я к твоим услугам, - сообщил Шаман духу, - Я с радостью расскажу тебе всё, что тебя интересует. Кончено, если это входит в спектр моих знаний.
Разговривая с духом, Шаман попутно оглывал окружающих.
- А можете принять? - услышал Шаман голос того самого котёнка, которого подозвал к себе минутой ранее, - Вообще-то я могу и пригодиться, я хорошо знаю город, знаю все закоулки и собак, встречался с кошками Банды...
-Хм, да ты, похоже, не из робкого десятка... Не каждому дано выжить после знакомства с городскими собаками, а уж тем более с Бандой. Если ты ищешь покоя в землях Серебристой Тени - это похвально. Ищущий да найдёт. Племя открыто для тебя, друг.
Подарив Полкило обнадёживающий кивок, Эсмонд распрямился, встал на задние лапки, и говорил теперь уже для обоих гостей:
-Друзья, прежде чем вы вступите в эти ряды, вы должны принести церемониальную клятву. Повторяйте за мной: "Я клянусь, во что бы то ни стало, верно и доблестно защищать интересы племени, чтить Шамана - как отца, а соплеменника - как брата. В противном случае, пусть самая страшная кара постигнет меня." Теперь же, позвольте спросить вас - как вас называть? Заметьте, я не спрашиваю ваших имён, я спрашиваю как вас называть. Если вы считаете, что ваши старые имена помешают вам расстаться с прошлой жизнью и обрести покой в нашем племени, вы вольны сменить их.

0

104

Не надо его разбирать! - возразила Ланга. - Он и так ничего. Забрёл случайно - дадим уйти. Нет - примем. Что непонятного?
Непонятно, какого пса городскому вступать в ряды нашего священного племени, - прошипел Темноглаз, и остальные, не удержавшись, поддержали его. Впрочем, все тут же смолкли, едва раздалось возбужденное мяуканье Полкило:
А можете принять? Вообще-то я могу и пригодиться, я хорошо знаю город, знаю все закоулки и собак, встречался с кошками Банды...
Интересно узнать, как это может нам помочь, - отозвался Темноглаз надменно. Однако, завидев, что Эсмонд собирается что то сказать, кот притих.
Хм, да ты, похоже, не из робкого десятка... Не каждому дано выжить после знакомства с городскими собаками, а уж тем более с Бандой. Если ты ищешь покоя в землях Серебристой Тени - это похвально. Ищущий да найдёт. Племя открыто для тебя, друг, - и уже торжественнее: - Друзья, прежде чем вы вступите в эти ряды, вы должны принести церемониальную клятву.
Что?! Учитель, он же из Города! - вскричала одна из фел.
Да и этот, наверняка - тоже, - Темноглаз со злостью кивнул на Шурика.

0

105

Ланга тихо сидела, оценивая обстановку. Итак, Эсмонд согласился принять обоих котят... Но, видимо, понравилось это не всем.
- Что?! Учитель, он же из Города! Да и этот, наверняка - тоже...
- Блин... Народ, что ж вы такие пристрастные? Мы же не знаем, в каких обстоятельствах они находятся. Может, им пришлось бежать в Город. По принуждению. Мало ли... Сейчас всякое бывает. Ловцы вон недавно появились снова - они тоже могли быть причастны. Моя мама вообще особняком жила, но я-то тут.
"Ох уж эти предрассудки... Бедные котята, они ещё долго будут новенькими. Со всеми вытекающими..."
Рыжая снова посмотрела в сторону незнакомого духа. До него она видела только Слезу и теперь сгорала от любопытства.

0

106

Что?! Учитель, он же из Города! - закричала молодая кошка.
Да и этот, наверняка - тоже, - в голосе Темноглаза слышалась злоба, когда он кивнул в сторону Шурика.
Полкило, вообще, было достаточно все равно, примут ли в племя его собрата. Ему самому особенно не хотелось никуда вступать - он сказал так лишь потому, что коты племени были не слишком рады его видеть. Что тут скажешь? Не мог же он сказать, что пришел сюда поразвлекаться, поохотиться, погулять по чужим землям в свое удовольствие.
Но слова Темноглаза задели его за живое. Этот комок меха едва ли знает о Городе больше чем Полкило, проживший там всю сознательную жизнь. Покажи ему собаку - неделю заикаться будет. Котенок был вне себя от ярости.
- Ты, лесной, ничего не знаешь об опасностях городской жизни, - свысока процедил Полкило.
И, прежде чем ему успели возразить, быстро протараторил:
- Я клянусь, во что бы то ни стало, верно и доблестно защищать интересы племени, чтить Шамана - как отца, а соплеменника - как брата. В противном случае, пусть самая страшная кара постигнет меня!
Особой торжественности не получилось - котенок выпалил всю фразу единым выдохом, как будто боялся, что если остановится - уже не вспомнит, о чем нужно говорить. Чтить соплеменника как брата - это можно. Братьев своих Полкило, помнится, в детстве еще как мутузил! Теперь он собирался доказать Темноглазу, что не лыком шит.
Котенку, впрочем, не тягаться со взрослым, уже опытным котом. Но сдаваться Полкило и не думал. Он лишь бросил на Темноглаза очередной презрительный взгляд, всем своим видом выражая что-то вроде "я все равно вступлю в племя, и ты мне не помешаешь."
- Мое имя было дано мне людьми, - и снова котенок посмотрел на Темноглаза, ожидая его реакции; почему-то Полкило не сомневался, что кот разъярится еще больше, и это его даже радовало, - но я не собираюсь от него отказываться лишь потому, что сменил городские улицы на лесные тропы. Я был и есть Полкило.
Прозвучало это неожиданно серьезно. Прежде котенок наверняка придумал бы себе какую-нибудь кличку. Что-нибудь вроде Победитель или Убийца Собак - в общем, в котеночьем стиле. Но сейчас это почему-то казалось ему неуместным, а собственное имя заставляло его даже гордиться тем, что он из городских.

Отредактировано Полкило (2010-06-06 23:13:26)

0

107

Корица беспокойно косилась на шамана. Он, кажется, общался с кем-то еще... Фела видела духа, но, как неопытная кошка, не осознавала кто он такой. Более того, взглянув на него один раз, она отвернулась, потому что ее больше заботил Шурик и то, как племя воспримет его. Вглядись она в Черное Крыло внимательнее - наверняка поняла бы, кто он. Но сделать это она не догадалась, и потому лишь чесала лапой за ухом.
-Друзья, прежде чем вы вступите в эти ряды, вы должны принести церемониальную клятву. - Начал говорит Эсмонд.
- Вот видишь, тебя примут, - ободряюще шепнула кошка на ухо Шурику.
Она была даже рада этому, хоть и знала полосатого всего-то чуть.

0

108

Да и этот, наверняка - тоже, -
Шурик первый раз обернулся на этого забияку. Прежде он старался не сталкиваться ни с кем взглядом, однако, если сейчас не возразить, то все коты в племени будут уверены в Шуриковой лже-биографии, а полосатый этого совсем не хотел. Тем более, судя по тону, на Городских есть тут свой какой-то стереотип, причем не самый приятный. Даже если вспомнить встречу Асхоки и Корицы - ни одна не собиралась приглашать другую на чай, да и дружелюбный тон сохраняла только одна, да и то не искренни.
- Кхм, прошу прощения, - прокашлявшись, он повернулся к шаману и стоящим рядом котам, а значит, и племени, до сих пор находящемуся за его спиной, боком, чтобы слышать могли и те, и другие - Я в городе был всего один раз и то по пути в ваш лес. Я не жил там никогда, -
Насчет того, понравилось ли ему там, что он там делал, с кем познакомился и хочет ли вернуться, Саша решил оставить эти слова для разговоров с более близкими лицами и когда с него уже снимут "ярлычок". А пока он чуть не прослушал, что сказал шаман. Полкило, явно, не хотел реагировать на косые взгляды так же спокойно и понимающе, как Шура. Однако, котик, похожий с Шуриком как две капли воды, был моложе. Эх, молодость.
- Ты, лесной, ничего не знаешь об опасностях городской жизни, -
Шурик положил свой хвост ему на плечо. Ну откуда этому малышу знать, через что мог пройти тот матерый котяра?! Да и к тому же, зачем наживать врагов в своей теперешней семье? Саня повторил слова следом за Полкило, затем выжидающе посмотрел на Эсмонда. Этот мышонок был все-таки не самым обычным... Что-то в нем было. А еще ощущалось чье-то присутствие. Чей-то голос. Были расслышаны лишь слова "учился", "шамана", "разумеется". "Перенервничал я, наверное" потряс головой кот.
- Вот видишь, тебя примут, -
- Ты радуешься? - недоверчиво, но с улыбкой выпалил Шурик.
Только сейчас он вспомнил, что пора бы убрать свой полосатый серый хвост с не менее полосатого серого плеча Полкило

Отредактировано Шурик (2010-06-07 01:23:49)

+1

109

Черное крыло мотнул головой. На него пристально смотрела фела, а коту это было не по душе. Как-то неприятно.
-Я к твоим услугам, - ответил мышонок. - Я с радостью расскажу тебе всё, что тебя интересует. Конечно, если это входит в спектр моих знаний...
-Отлично, - шепнул Чернокрыл.
Далее последовали кошачьи восклики насчет принятия в племя котят. Городской что-то недовольно урчал Шурику. А сам Шурик в некоем испуге шевелил ушами. Уши иногда поворачивались в сторону Черного крыла. Похоже, он слышит отрывки фраз из наших разговоров, - подумал Чернокрыл.
Дух сосредоточился. Он определенно хотел, чтобы Шурик его услышал и увидел. Язык сам выдал фразу на языке духов.
-Я здесь, - шепот листвы донес эти слова до ушек кота, который, видно, по годам пережил Чернокрыла. Пока я был жив, - угрюмо шикнул сам себе кот.
-Я клянусь, во что бы то ни стало, верно и доблестно защищать интересы племени, чтить Шамана - как отца, а соплеменника - как брата. В противном случае, пусть самая страшная кара постигнет меня! - воскликнул городской. Какой-то он... скучный, - подумал Чернокрыл. - Я бы на его месте еще бы повыделывался.
-Замечательно! - воскликнул Черное крыло. - Новые котята в племени. Чтите Шамана. Да-да, чтите Шамана. - Промурлыкав последнюю фразу, Чернокрыл чихнул. Зеленая пыльца разлетелась по воздуху, оставив лишь щекочущий ноздри запах.

0

110

Шаману сразу приметил энергетический потенциал, исходящий от одного из новопосвященных. Эсмонд снова заговорил на языке духов, но на этот раз он обращался к Ланге:
-А ты что молчишь, ученица? Я помню, ты с лихвой общалась с лесными духами. Могла бы что ли поддержать разговор, а то, эдак, молча, весь навык растеряешь. Давненько я твоим обучением не занимался. Может порадуешь Шамана? Видишь этого новобранца? По-моему, он имеет способность к наречию духов. Твоя задача - нащупать его ауру и поговорить с ним. Мне этого делать не стоит, ибо я всё таки мышь - без должной тренировки ему будет сложно меня услышать. А вот у тебя есть все шансы.
С ободряющим взглядом, Шаман кивнул головой, словно говоря: "Действуй. У тебя всё получится". Шаман уже хотел  продолжить свою речь, но тут его перебил Темноглаз. Эсмонд недовольно ударил хвостом по камню. К несчастью для самого себя, Шаман был слишком молод. Он так и не научился смирять свой буйный нрав.
-Темноглаз, ты кажется начал забываться, - вызывающе проговорил Эсмонд, с нажимом, - Великий Шаору завещал не смотреть на оболочку, а зрить в корень. Или ты забыл? У этих путников есть душевный стержень, они истинные Тени. Или ты хочешь оспорить моё решение? У тебя есть такое право.

0

111

Блин... Народ, что ж вы такие пристрастные? - окончательно взвилась Ланга. - Мы же не знаем, в каких обстоятельствах они находятся. Может, им пришлось бежать в Город. По принуждению. Мало ли... Сейчас всякое бывает. Ловцы вон недавно появились снова - они тоже могли быть причастны. Моя мама вообще особняком жила, но я-то тут.
Многие из ее соплеменников пристыженно затихли, однако многие продолжали украдкой недоверчиво разглядывать пришельцев. Полкило поддакнул, крепко цепляясь за поддержку своего лесной знакомой и, кажется, чуточку забываясь, где он находится:
Ты, лесной, ничего не знаешь об опасностях городской жизни, - он смерил стража высокомерным взглядом и, не дав тому ответить, скороговоркой повторил за Эсмондом, будто боялся, что ему не позволят этого сделать: - Я клянусь, во что бы то ни стало, верно и доблестно защищать интересы племени, чтить Шамана - как отца, а соплеменника - как брата. В противном случае, пусть самая страшная кара постигнет меня! - еще один исполненный внутреннего достоинства взгляд упал на взрослого самца: - Мое имя было дано мне людьми, но я не собираюсь от него отказываться лишь потому, что сменил городские улицы на лесные тропы. Я был и есть Полкило.
Какая то молоденькая фела хихикнула, но тут же испуганно притихла, поймав осуждающие взоры соплеменников. Темноглаз, прекрасно осознавая, что уже поздно что либо менять, лишь негромко, едко хмыкнул:
Да... Полкило был, Полкило и останешься, - вид у него был не менее презрительным, чем у городского котенка. Демонстративно отвернувшись, Темноглаз прыгнул на один из камней, тем самым будто "выросши" над головами новичков. Шурик мягко поправил его, чем вызвал снисходительное внимание остальных Теней. Тот факт, что молодой кот не являлся пришельцем из Города, кажется, успокоил племя. Присутствующий на собрании призрак даже поддержал Полкило и Шурика одобрительным восклицанием:
Замечательно! Новые котята в племени. Чтите Шамана. Да-да, чтите Шамана.
Темноглаз сморщил губы и нос, слегка приоткрыв свои крепкие, белые клыки, выдавая этим свое неудовольствие, однако тут же стер это выражение. Эсмонд выглядел крайне сердитым:
Темноглаз, ты кажется начал забываться. Великий Шаору завещал не смотреть на оболочку, а зрить в корень. Или ты забыл? У этих путников есть душевный стержень, они истинные Тени. Или ты хочешь оспорить моё решение? У тебя есть такое право.
Да, я бы оспорил твое решение, о Великий Шаман, - с легкой издевкой откликнулся кот, однако в зрачках его плескался гнев. Ни одна мышь еще не смела ему указывать, и тот факт, что Линдсей превосходил его в ранге, да еще и смел делать какие-то замечания здорово взбесил пылкого стража. Впрочем, ему хватало ума не кидаться на него на глазах у всего племени, хотя, безусловно, оставайся они наедине, он бы не упустил такой возможности. Сейчас же он сдерживался, тем не менее, не желая молчать. - Город несет беды. У нас и без того полно разных проблем. Откуда мы можем знать, что этот... этот котенок не обманывает нас? Вдруг он шпион? Учитель, ты обязан проверить их. Обоих, - с нажимом закончил Темноглаз, пристально глядя в глаза-бусинки Эсмонда.

0

112

Ланга почувствовала, что у неё начинает кружиться голова. Так. Эсмонд принял котят. Замечательно. Но не все коты рады  - точнее, почти все не рады.
В висках заломило.
-А ты что молчишь, ученица? Я помню, ты с лихвой общалась с лесными духами. Могла бы что ли поддержать разговор, а то, эдак, молча, весь навык растеряешь. Давненько я твоим обучением не занимался. Может порадуешь Шамана? Видишь этого новобранца? По-моему, он имеет способность к наречию духов. Твоя задача - нащупать его ауру и поговорить с ним. Мне этого делать не стоит, ибо я всё таки мышь - без должной тренировки ему будет сложно меня услышать. А вот у тебя есть все шансы.
- Я... Я.... - кошка растерялась. - Да, я забыла... Но я думала, что со Слезой, как с перводухом, может общаться любой кот, а не только ученики шамана... И как я смогу нащупать способность? Я контачу с природой, а не с животными. Я, конечно, попробую, но не думаю, что выйдет что-то дельное.
Рыжая устало покачала головой. "И как подступиться к этому типчику? Не умею я такого делать. Эс что-то перепутал..." - она уже отчаялась от невозможности выполнить задание, и вот-вот запаникует.

Отредактировано Ланга (2010-06-09 17:01:52)

0

113

- Да, - с нажимом повторил котенок, - мое имя звучит странно. Но не имя красит кота, а поступки.
Неожиданно мудрые слова от котейки, которого занимают лишь еда и пакости.
- Город несет беды. У нас и без того полно разных проблем. Откуда мы можем знать, что этот... этот котенок не обманывает нас? Вдруг он шпион? Учитель, ты обязан проверить их. Обоих. - проговорил Темноглаз.
Полкило удивился, хотя вида не подал. Проверить? Интересно, что за проверка такая, что Темноглаз на ней так настаивает? Впрочем, пока наглый кот - а Полкило считал его именно наглым, ведь только наглец может подозревать, что желающий вступить в племя котенок - шпион, - так вот, пока наглый кот находился в пределах досягаемости, новоиспеченный лесной житель всем своим видом выражал негодование и священную ярость. Мол, я? Шпион? За кого вы меня принимаете?
Странно, котенок сам себе удивлялся. Он никогда не горел желанием быть в лесном племени - и вот на тебе. Желание показаться гораздо лучше, чем он есть, а еще в большей степени - желание доказать Темноглазу и остальным, что он хотя бы что-то из себя представляет, - все это могло заставить его стать истинным лесным котом, настоящей Серебристой Тенью.

0

114

- Ты радуешься?
Похоже, сам Шурик был удивлен, что кто-то в племени воспринял его хорошо. Большинство кошек, кажется, не испытывали особого энтузиазма по поводу двух новичков. Полкило показался Корице несколько заносчивым, но она пропускала его слова мимо ушей. Котенок, что с него взять? Если приживется, то с него быстро спесь собьют. Ну а Шурик... фела чуть заметно пожала плечами.
- Почему бы и нет? - она чуть смутилась, нервно мотнула хвостом. С чего бы это, правда. Пожалуй, она не имела ничего против того, чтобы Шурик присоединился к племени. И хотя до этого они общались буквально полчаса, Корица почему-то чувствовала, что он хороший кот, - ведь я сама привела тебя сюда, и я рада, что Эсмонд тебя принял.

0

115

-Я здесь, - прозвучало совсем рядом, но кот решил не дергаться. Сначала надо было понять, что это. И что могла бы значить эта фраза на незнакомом языке?! Шурику часто приходилось слышать слова в шелесте листьев, в всплеске воды, поднятом неизвестно кем, даже в завывании ветра и стуке дождевых капель о землю или о стекло окна старого дома. Точнее, коту часто казалось, что он слышит слова или какие-то, казалось бы, беспричинные явления (упавший камень, сломавшаяся ветка, тот же всплеск в высыхающей маленькой лужице) имеют какую-то причину. Однако, не всегда удавалось понять или разобрать эти фразы. Когда-то Шурик даже испугался, что чего-нибудь обожрался не того, ударился головой, просто болен, но позже смирился. Главное, никому не рассказывать, чтобы не сделать из себя посмешище.
-Замечательно!  Новые котята в племени. Чтите Шамана. Да-да, чтите Шамана. -
Вот это уже Саша разобрал четко. Голос был совсем рядом, а вот его владельца не было видно. Без сомненья, все, что говорили о котах в этом лесу и об этом лесе - не есть сказка, как после рассказа красивых легенд небрежно отмахивались. На намечающуюся перепалку Шура уже не обращал внимание, хоть потом и поругал себя за то, что снова все пропустил. Чих, пыльца... с неба! Серый вскочил на лапы и посмотрел в ту сторону, где чихнул Черное Крыло. Салатовые глаза на миг уловили слабое сияние на фоне темного дерева. Между делом Шурик порадовался, что в этой части леса кроны деревьев густые, и не пропускают прямые солнечные лучи, зато свет, проходящий через листья, становится изумрудным.
- Будь здоров, - одними губами прошептал Шурик и аккуратно, как можно незаметнее снова уселся.
На него же все смотрели, а он тут ведет себя как шизофреник! Вот так да...
- мое имя звучит странно. Но не имя красит кота, а поступки.
- Забыл представиться, - спохватился полосатый, - Я тоже оставляю прежнее имя - Шурик. Можно еще называть Сашей, -
От накатывающей волны смущения его спасла Корица:
- Почему бы и нет? Ведь я сама привела тебя сюда, и я рада, что Эсмонд тебя принял.  -
Кот хмыкнул и улыбнулся еще шире. "А она милая...". Затем он снова прислушался. Может, он правда шизофреник и просто чего-то нанюхался, а может, все это - явь? Так или иначе, полосатого заинтриговало происходящее.

0

116

-Будь здоров, - произнес напуганный Шурик. Оу... Он слышал!
Дух рассмеялся. Причем очень громко. Такой смех мог бы разбудить медведя в зимней спячке.
-Спа...спа...спа-сибо! Ха-ха-ха!!! - Дух кувыркнулся в воздухе. Когда он смеялся, с его шерсти сыпались искорки. На этот раз искры горели очень ясно и горели веселым рыжим огоньком.
-Забыл представиться, - воскликнул полосатый. - Я тоже оставляю прежнее имя - Шурик. Можно еще называть Сашей.
-Сашка! - весело и по слогам произнес кот, подлетев к недоуменному котенку. - Ты меня слышишь, но еще не видишь... так ведь? А ты приглядись. - Чернокрыл щелкнул котенка по носу и вновь засмеялся. Но уже не так громко.
-А ты что молчишь, ученица? Я помню, ты с лихвой общалась с лесными духами. Могла бы что ли поддержать разговор, а то, эдак, молча, весь навык растеряешь. Давненько я твоим обучением не занимался. Может порадуешь Шамана? Видишь этого новобранца? По-моему, он имеет способность к наречию духов. Твоя задача - нащупать его ауру и поговорить с ним. Мне этого делать не стоит, ибо я всё таки мышь - без должной тренировки ему будет сложно меня услышать. А вот у тебя есть все шансы. - Мышь, видимо, обращалась к феле Ланге. Та потупила взгляд и произнесла:
- Я... Я... Да, я забыла... Но я думала, что со Слезой, как с перводухом, может общаться любой кот, а не только ученики шамана... И как я смогу нащупать способность? Я контачу с природой, а не с животными. Я, конечно, попробую, но не думаю, что выйдет что-то дельное.
-Выйдет дельное, не сомневайся. Ты сосредоточься, и все путем. Он, кстати, меня уже услышал... - Последняя фраза Черного крыла была произнесена на ухо кошке. Шепотом.

Отредактировано Чёрное крыло (2010-06-10 17:17:43)

0

117

Город несет беды. У нас и без того полно разных проблем. Откуда мы можем знать, что этот... этот котенок не обманывает нас? Вдруг он шпион? Учитель, ты обязан проверить их. Обоих.
-Раз ты настаиваешь на проверке - проверка будет, - ответил Эсмонд, сжав зубы. Он решил не доводить дело до прямого конфликта.
-А теперь, я полагаю, Совет может быть закончен. Да пребудет с нами Слеза! Если у вас остались какие-то вопросы, вы вольны их задать.
Говорил Эсмонд с чувством, хотя и мысли его были сейчас посвяены другому делу:
-Ну, чего ты медлишь? - спрашивал он у Ланги, - У тебя всё получится. Я же знаю. Уж шамана то не обманывай...

0

118

Раз ты настаиваешь на проверке - проверка будет, - сквозь зубы процедил Эсмонд. - А теперь, я полагаю, Совет может быть закончен. Да пребудет с нами Слеза! Если у вас остались какие-то вопросы, вы вольны их задать.
Кошки зашептались, несколько смущенные. Кое-кто поспешил уйти, но многие все еще мялись. Их разрывали противоречивые чувства. Действия Учителя казались Теням слишком уж сумбурными, тем более в свете прошедших событий. Положение Эсмонда было крайне неустойчивым, а теперь он еще и принял в племя городского кота! Иными словами, часть клана потеряла доверие к молодому Шаману. Темноглаз был в их числе, но он решил сдержать свое негодование до поры до времени. Потому он просто качнул головой в намеке на поклон, хотя по статусу было положено почтительно ткнуться мордой в землю. Отойдя от камней, он злобно глянул на распушившегося Полкило.
Да, мое имя звучит странно. Но не имя красит кота, а поступки, - донеслись до него слова котенка.
Посмотрим, - коротко бросил Темноглаз, недобро сощурив желтые глаза. Часть племени скрылась в зарослях, остальные еще несколько минут с любопытством разглядывали новичков и обеспокоенно поглядывали в сторону Эсмонда. Но в конце концов ушли и они тоже.

0

119

Услышав голос духа, Ланга дёрнулась, как будто её током шибануло. Всё же практики и впрямь не хватало.
- Хорошо... - тихо произнесла она, обращаясь одновременно к шаману и духу. Затем обратила свой взгляд на новоприбывшего и сосредоточилась, направляя все свои умения на этого котёнка.
Через некоторое время она расслабилась и на языке духов ответила Эсмонду:
- Парнишка хорошо одарён... По-моему, он умеет лечить. И ещё даже может предвидеть...

0

120

Ну наконец-то. Почти все коты ушли, оставив новоприбывших в покое. Полкило чувствовал себя не слишком уверенно под прицелом доброго десятка - да что там, даже больше! - взглядов. Конечно, он этого не показывал. Но, кажется, котишка здорово струхнул. Этак если бы в племя не приняли - одни клочья бы от него полетели.
Теперь же он принялся осматриваться с хозяйским видом. В самом деле, бояться теперь было нечего. Это теперь его территория... и коты, хотя многим он не понравился, а среди них, к тому же, и этот Темноглаз, - коты тоже его.
Что же, получается, что шаман здесь за вожака. Котенок пристально посмотрел на мышь. Его не на шутку нервировало то, что потенциальная добыча правит целым племенем. И как только этого хвостатого тут не съели? И с кем это они все разговаривают? То, что разговаривают, было яснее ясного - Полкило видел, как шевелились губы Эсмонда, но, увы, ничего не слышал. Присутствия Черного Крыла он тоже не замечал.
- Что за проверка меня ждет? - сузив глаза, он обратился к шаману.
Воображение котенка, впрочем, не зашло дальше какой-нибудь банальнейшей охоты.

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Чудесный источник