ОБЩИЙ КОДЕКС ЧЕСТИ

Данный свод норм и правил кошачьего поведения принят во всех трех племенах и обязателен к ознакомлению каждого лесного жителя. Это в первую очередь Мораль, впитываемая вместе с молоком матери и внушаемая на протяжении всей дальнейшей жизни. Тот кот, что не соблюдает приведенные ниже законы, признается аморальным и подлежит изгнанию из Леса.

• Каждый кот обязан служить в интересах своего племени, в первую очередь - защищать родные земли от посторонних вторжений и слушаться приказаний вожака.
• Убийство соплеменника карается изгнанием из племени.
• Пересечение границ других племен и охота на чужих землях не приветствуется. Защитники земель могут прогнать чужака со своих территорий, предварительно устроив ему хорошую взбучку, но не имеют права брать его в плен и тем более убивать.
• Послы неприкосновенны. При встрече с послом необходимо сразу же отвести его к вожаку и по правилам хорошего тона обеспечить едой и местом для ночевки. Посол в праве потребовать для себя охрану или взять с собой телохранителя из родного племени.
• Союзы членов противоборствующих племен нежелательны, но и не запрещены. Рождаемые в таких случаях котята формально принадлежат племени матери, но по достижению года имеют право самостоятельно сделать выбор и вступить в любое из трех племен, а то и вовсе уйти из Леса.
• Котята в возрасте до года не имеют права голосовать на собраниях и самостоятельно принимать какие-либо решения - родители и опекуны обязаны делать это за них. Тем не менее, их кормят и защищают в первую очередь, а в случае смерти родителей отдают на воспитание любому добровольцу из племени.
• При вступлении чужака в племя ему назначается испытательный срок, по истечению которого необходимо доказать свою преданность вожаку и сородичам. Любая ошибка или провинность может быть воспринята как поступок против племени, и чужака прогоняют прочь. Если же за ним не числится никаких преступлений, он становится полноправным членом племени.
• Любой проступок рассматривается всем племенем на специальном собрании, наказание выносится путем голосования. При наличии уважительной причины (к примеру, если совершенное убийство было произведено в целях самозащиты) обвинение может быть снято.
• Быть жителем Меамура - значит знать его историю, обычаи и законы. Образованные личности всегда пользуются большим уважением, нежели простые обитатели Леса, не считающие нужным углубляться в культуру родного племени.
• Магия в Лесу играет особую роль, ее следует развивать и совершенствовать. При низких навыках владения сверхспособностями могут возникнуть ситуации, способные повлечь за собой нежелательные последствия, в том числе и случайную гибель сородичей.
• Люди - главные враги лесных племен. При появлении двуногого в пределах границы Меамура следует как можно скорее оповестить сородичей и спрятаться в надежном месте. Выходить в контакт с человеком и передавать ему какую-либо информацию запрещено. То же самое касается случайно забредших на территорию Леса крупных зверей, особенно - собак.