Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Город » Городские крыши


Городские крыши

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

Все мы совершаем ошибки, - с удивительным спокойствием и какой-то снисходительной мягкостью в голосе промолвил Диего. - Будем считать это была твоя... - Полоз недоверчиво приподнял одно ухо, а босс все продолжал: - Только если ты дашь повод. Я простил тебя раз, дал шанс, не жди повтора.
Его охранник аж завалился набок из положения "лапы согнуты, припал на брюхо". Его морда слегка вытянулась от изумления. Чтобы Диего дал ему шанс?... После такого?... Для Полоза это было чем-то из ряда вон выходящим. Впрочем... один короткий взгляд на асфальт в десятке метров книзу от пологого ската крыши напомнил о том, что момент для долгих ломаний выбран крайне неподходящий. Сейчас на кону была его жизнь. И Полозу, честно говоря, весьма не хотелось терять ее из одной только клятвы верности перед мелкой и неопытной вожачкой. Нет, он не желал, чтобы Бастет пострадала, эта дерзкая и самоуверенная фела нравилась ему своей крепкой хваткой и бесстрашием. Потому кот поднял на Диего мрачный, тяжелый взгляд и едва слышно произнес:
В таком случае... пообещай, что не тронешь свою противницу. Просто сместишь ее с места главаря, идет? - он говорил все громче и с какой-то лихорадочной мольбой в глазах. Поднявшись, Полоз даже приблизил морду к носу Диего и приглушенно пробормотал: - Я и без того поступаю как последний трус. Не втаптывай меня в грязь убийством той, кого я поклялся защищать ценой собственной жизни.

0

122

В таком случае... пообещай, что не тронешь свою противницу. Просто сместишь ее с места главаря, идет?
- Она, значит... - Диего прищурил сине-голубые глаза и клацнул зубами влажный воздух. - Печально, старина, что ты заменил меня какой-то амбициозной стервой... - Усмехнулся кот, стегнув себе по боку длинным хвостом. - Ну да ладно. Я не могу обещать того, что не смогу сделать. Да и где гарантии, что она не решит убить меня? - Диего спокойно, с некоторой хитрецой смотрел в глаза Полоза, в которых вдруг появились серьезность и тяжесть, отсутствующие до сего момента. Однако такими фокусами на него сложно произвести впечатление.
Чем же эта киска его так подцепила... Разрешила однажды почесать ей спинку?

+1

123

Она, значит... - протянул Диего с ноткой насмешки. Полоз чуть нахмурился, угрюмо промолчав. - Печально, старина, что ты заменил меня какой-то амбициозной стервой... Ну да ладно. Я не могу обещать того, что не смогу сделать. Да и где гарантии, что она не решит убить меня?
Полоз еще больше помрачнел, усевшись и обернув лапы хвостом. Он прекрасно осознавал, какое впечатление производил на бывшего предводителя, однако дело было вовсе не во влюбленности. Просто он не мог позволить Бастет умереть.
Я выдвинул свое условие, - неожиданно твердо промолвил он, глядя себе под лапы. - Если тебя это не устраивает - пожалуйста, скидывай меня с крыши, как и планировал. Но я не позволю тебе убить мою атаманшу. Придумай что-нибудь другое... или останешься без поддержки на первое время. Если, конечно, не сумеешь переманить на свою сторону и других котов Банды, а я уверен, что таких как я тебе перепадет достаточно.

0

124

Я выдвинул свое условие. Если тебя это не устраивает - пожалуйста, скидывай меня с крыши, как и планировал. Но я не позволю тебе убить мою атаманшу.
Ладно, попробуем с другой стороны.
- Не так быстро, Полоз. Убить тебя я всегда успею. Хм... А если она решит убить тебя за предательство? Что ты будешь делать? Смиришься и примешь смерть от какой-то падали, только потому, что когда то дал ей какую-то клятву? - Большие, сине-голубые глаза не отрываясь следили за собеседником. Чистая провокация.
Придумай что-нибудь другое... или останешься без поддержки на первое время. Если, конечно, не сумеешь переманить на свою сторону и других котов Банды, а я уверен, что таких как я тебе перепадет достаточно.
Так то оно так, но кажется Полоз не понимал, почему Диего был так настойчив, хотя его несообразительность была главарю на лапу. Он - наиболее приближенный к этой особе, а значит посвящен куда лучше, чем рядовой кот банды. Именно поэтому сиам медлил, надеялся переманить его себе без каких-либо последствий.
И как же мне выбить всю дурь из твоей головы...

0

125

Не так быстро, Полоз, - вполне мирно откликнулся Диего. Глаза его, однако, напряженно мерцали из-под полуприкрытых век. - Убить тебя я всегда успею. Хм... А если она решит убить тебя за предательство? Что ты будешь делать? Смиришься и примешь смерть от какой-то падали, только потому, что когда то дал ей какую-то клятву?
Я не стану подставлять шею под лезвие, - на удивление хладнокровно произнес Полоз. - Дело вполне может дойти до того, что она прикажет своим киллерам прикончить меня. Но как-никак, я тоже кое-что умею и вполне могу постоять за себя в случае необходимости. Но если ты попытаешь ее убить... - шерсть кота вздыбилась, выдавая его намерения. В то же время, кот невольно припомнил, что говорила Бастет при восхождении на должность. Ни один предатель не уйдет живым.
Итак... что ты намерен делать сейчас? - спокойно поинтересовался кот у бывшего главаря.

0

126

Я не стану подставлять шею под лезвие. Дело вполне может дойти до того, что она прикажет своим киллерам прикончить меня. Но как-никак, я тоже кое-что умею и вполне могу постоять за себя в случае необходимости. Но если ты попытаешь ее убить...
- Побереги силы для врагов, - холодно отчеканил Диего, пресекая угрозы своего соратника.
Итак... что ты намерен делать сейчас?
Не будем тянуть.
Время работает против тебя - это сиам усвоил очень и очень хорошо. Успеть всё сделать нужно в кратчайшие сроки - стремительно и неотвратимо, иначе обязательно что-нибудь тебе помешает на пути к заветной цели.
- Я сделаю ей предложение, от которого она не сможет отказаться, - коварная улыбка отразилась на темно-кофейных губах, а из пасти послышался приглушенный смех - эдакий кошачий дьявол. - За мной.

> Мокрый переулок

0

127

Более всего на свете Полоз не любил, когда его прежний начальник улыбался. Вот именно так - коварно, демонически, явно замышляя какую-то каверзу. Холодные голубые глаза при этом вспыхивали какими-то зловещими огоньками, отчего мех на спине становился дыбом. Полоз вновь напрягся, поморщившись и дернув пару раз хвостом, так, что аж в мышцах отдалось.
Я сделаю ей предложение, от которого она не сможет отказаться, - с тихим, не предвещающим ничего хорошего смехом промолвил Диего. - За мной.
И бывший босс кошачьей мафии уверенной походкой направился прочь с крыши. Полоз помешкал с мгновение, мрачно глядя ему вслед, однако встал и занял привычную позицию охранника - сбоку и чуть позади, не отставая от Диего более чем на длину хвоста последнего. Его удивило то, с каким спокойствием сиам устремился в Мокрый переулок, однако не стал расспрашивать о подробностях его плана. В конце концов, молчаливое повиновение было неотъемлемой частью профессии телохранителя.

> Мокрый переулок

+1

128

---->Откуда-то из городских закоулков
Магнолия вскарабкалась на крышу одного из домов, после чего задержалась мгновение на краю и с каким-то самодовольством, смешанным с гордостью и облегчением посмотрела вниз. Люди, как муравьи, сновали внизу туда и сюда, спешили по каким-то непонятным кошкам делам. Магнолия села и придирчиво осмотрела когти на всех лапах по очереди. Только после этого (убедившись, что все когти пребывают в отличном состоянии) кошка оглядела крышу, выбранную ей для короткого отдыха. Она казалась пустой, и Магнолия успокоилась. Она прилегла, подвернув под себя передние лапки, так что их стало не видно под густым мехом. Глаза сощурились... Мимо пролетел жёлтый осенний листок. Молниеносное движение лапы, вооружённой пятью рыболовными крючками, жёлтый отблеск расшироившихся зрачков - и добыча поймана. "Но ведь я уже не котёнок!" Магнолия поспешно оглянулась - не видел ли кто её детского поступка...

0

129

---->Лесная тропа
Хороша же я. Предостерегла Полкило, кажется, от всех бед на свете, а сама? Сама бегу в город!
Примерно так размышляла Корица, разгуливая по Городу. В тех местах, где одна крыша почти вплотную приближалась к другой, она перепрыгивала с одной на одну, не утруждая себя тем, чтобы спускаться на землю. Где же там было это место?
То, прекрасное и загадочное место, где Оникс в свое время угощал ее сардельками. О, эта человеческая еда - она едва ли не во сне Корице виделась. Странная на вкус, но все-таки очень приятная. Так что целью лесной кошки была не простая прогулка - она намеревалась немножко пограбить людей и перекусить.
Жара наконец-то закончилась, теперь холодный ветер раздувал кошачью шерсть, моросил мелкий дождик. Как бы ливень не пошел, на скользкой крыше не удержишься...
Запрыгнув на очередную крышу, Корица сделала несколько быстрых шагов и заметила еще одну кошку, играющую с листком. Можно было проскользнуть мимо незамеченной, но как раз в этот момент кошка повернулась, осматриваясь.
- Доброго дня, - Корица решила взять на себя инициативу и приблизилась.

0

130

Магнолия заметила, как какая-то незнакомая ей кошка перескочила на её крышу. Магнолия быстро села, небрежным движением лапы сбросив с крыши листок. Она никак не могла удержаться, чтобы не посмотреть вниз и не проследить с восхищением за его медленным полётом. Когда злополучный листок исчез внизу, затоптанный снующими по улице людьми, Магнолия с чувством выполненного долга повернулась к кошке. Одного быстрого взгляда и лёгкого принюхивания для неё было достаточно, чтобы понять, что незнакомка с золотистым окрасом короткого меха ещё совсем молода и проживает в лесу, в одном из племён (Магнолия в них не особо разбиралась, да и не слишком это было сейчас важно). Магни приветливо улыбнулась и ответила на приветствие:
- Здравствуй.

0

131

Незнакомая кошка ответила на приветствие, и снова воцарилось молчание. Вернее, молчали обе кошки, а Город, не обращая на них внимания, продолжал жить своей жизнью, и было там, внизу, довольно шумно. Интересно, там когда-нибудь бывает тихо?
Корица подошла поближе и посмотрела на улицу, пытаясь понять, что же там высматривает городская. Но ничего интересного для себя не увидела - только запах улиц в очередной раз ударил в нос. Столько всего намешано... человеческие запахи, крысиные, собачьи. Все это посреди вони гниющих отбросов, масла и чего-то еще непонятного и незнакомого. И ни следа того лакомства, за которым она сюда стремилась.
- А вы ведь местная, верно? - фела взглянула на Магнолию и повела носом, чтобы убедиться, что та действительно из города.

0

132

- А вы ведь местная, верно? - спросила кошка.
Магнолия утвердительно кивнула. Она, в свою очередь, не задала такой вопрос незнакомке, так как благодаря своим способностям уже и так всё знала.
Когда же незнакомая кошка подошла к краю крыши и тоже посмотрела вниз, Магнолия очень удивилась. "Что же могло ей там понадобиться?" На всякий случай, она участливо спросила:
- Ты что-нибудь ищещь?
"Должно быть, какая-то цель привела её из леса сюда. Ведь, насколько я знаю, лесные кошки не любят город!" - подумала Магнолия.
- Может, я смогу помочь? Я довольно хорошо знаю эти места. Кстати, меня зовут Магнолия. - представилась кошка.

0

133

Корица на миг замешкалась. Она еще ни разу не видела, чтобы городские с такой готовностью предлагали помощь. И что делать прикажете? Признаваться в том, что она пришла сюда не по важному делу племени, а так, пожрать на досуге? Впрочем, кто ее здесь знает? Никто! Пришла, поела и ушла, если кто косо и посмотрит на лесную кошку, которая соблазнилась человеческой едой (а феле казалось, что это едва ли не смертный грех) - то пусть думает, что хочет.
- А меня зовут Корица, - кошка смущенно хмыкнула, - видишь ли, я ищу место, где люди держат эти штуки... которые называются сардельки.

0

134

"Сардельки?" Магнолия пыталась припомнить, где в последний раз видела или чуяла эти вкусные человеческие штуки. "В окне какого-нибудь человеческого дома? Но это слишком рискованно, да к тому же не обязательно люди выложат их на какой-нибудь свой стол. В магазине? Но кто пустит туда кошек?"
- Хм... Даже не знаю... - пробормотала Магнолия. Но тут внезапная мысль осенила её.
- Знаю! - подскочила она, обрадованная собственным открытием. - Кажется, я знаю одно место, где они могут быть и куда мы сможем легко забраться. Здесь неподалёку есть такой низкий деревянный дом. Люди обычно живут там летом, а сейчас лето как раз только недавно кончилось - может, они что-нибудь там забыли? Например, эти вот самые сардельки!
Магнолия сама была непрочь полакомиться этой вкусной пищей.
- Если хочешь, я могу проводить тебя туда.
---->Викторианский особняк

Отредактировано Магнолия (2010-09-11 22:37:29)

0

135

Мы. Корица почесала за ухом, удивленная. Ей впервые предлагала помощь городская кошка, да еще вот так запросто. Может, отказаться? Кто знает, что она там замышляет. Но лесная никогда не отличалась особой осторожностью, да и доверчива была не в меру. Так что она с радостью согласилась.
- Я буду очень благодарна за помощь, - мурлыкнула она, - знаешь ли, не люблю людей. Но еда у них очень вкусная! Честное слово, если бы по лесу бегали мыши с таким вкусом, я умерла бы от обжорства.
Кошка снова выглянула на улицу, взбудораженная мыслью о скором обеде.
- Ну так веди! - нетерпеливо воскликнула она.
----->Викторианский особняк

Отредактировано Корица (2010-09-12 13:52:54)

0

136

- Начало игры -

И вновь, и вновь знакомый пейзаж. Палевая потянулась и удобно устроившись на крыше принялась умыватьтся. День шел хорошо. она была сыта, довольна и пожаловаться ни на что не могла. Помахивая из стороны в сторону пушистым хвостом, она смотрела морозно-голубыми глазами на снежный ковер, который рассыпался лоскутами по городу. Мысли её были далеко, глаза мечтательно возведены к небесам и сияют как звезды. Кристалл тихо мурчала от удовольствия и томно улыбалась прохладному зимнему воздуху. Ей было не холодно, ведь длинная шерсть согревала тело молодой бродяги и картина казалась фантастической. Наверное, увидь её кто-то сейчас, непременно удивился бы странному нраву незнакомки.

0

137

---->Викторианский особняк.
Магнолия забралась на крышу одного из домов, похожих друг на друга, возмутительно однообразных. Столкнув шапку пушистого снега с небольшого участка плоской крыши и проводив её вниз восхищённым взглядом, кошка наконец решила основательно вылизать мех, который был весть в снегу и чёрт знает в чём ещё. Роскошный пушистый хвост Магнолии был весь в заледеневших сосульках, как и живот и "штаны" на задних лапах. Кошка принялась яростно вылизываться, чувствуя, как лёд тает под её языком. Покончив с этим трудоёмким делом, Магнолия огляделась. Только сейчас она поняла, что она здесь не одна. На этой же самой крыше чуть поодаль лежала кошка. Она тоже приводила свою шерсть в порядок. Магнолия поднялась на лапы, встряхнулась, чтобы мех лежал лучше, и направилась к незнакомке. Глаза её были широко открыты, усы встопорщены, уши насторожены. "Моложе меня", - определила кошка и сделала шаг вперёд. "Бродяга", - удовлетворённо подумала она. Магнолии не хотелось пока связываться с лесными, со всеми их сложностями и проблемами. Хватит с неё кота, который говорил сам с собой! Кто их, лесных, знает, - может, они там все такие. Задумавшись, кошка не заметила, как уже поравнялась с отдыхавшей на крыше незнакомкой и чуть не наступила той на хвост.
- Ой, прости! - поспешно отскочила в сторону Магнолия.

0

138

- Ой, прости! - поспешно отскочила в сторону незнакомка.
Кристалл повернула к ней голову и дружелюбно улыбнулась. Кошка показалась ей забавной и смешной, да к тому же, окончательно развеяла одиночество.
- Нет, что ты, всё в порядке.
Лед в морозно-голубых глазах тронулся, и был окончательно растоплен виноватым взглядом незнакомой бродяги. Мысли вернулись на землю, и хотя вид у первой был далеко не как у того, кого сбросили с небес, она была рада, что будет не одна. Понюхав воздух, кошка, видно, убедилась в её городской принадлежности и успокоилась. Тогда, не без труда подгадав её размышления, Кристи покачала головой и произнесла:
- Да, у меня и вправду запах городской бродяги. Но видишь ли, дело в том, что я не только городская. В лесу я тоже бываю частенько, хотя в ближайшие дни я там не появлялась. Да и не к кому мне там идти, - Ангел грустно вздохнула. - Есть правда один, но у него и без меня проблем по горло. Я с ним около месяца не общалась.
Зачем я об этом заговорила? Наверное, просто устала...
- Знаешь... - задумчиво произнесла она, разглядывая незнакомку. - Тебе стоит встать возле моего плеча, а то у меня сегодня нервы расшалились, и ещё неизвестно, как я смогу держать себя в лапах.
Кристалл посмотрела в небо. Такое чистое и ясное... Странно, почему именно сегодня?

0

139

- Тебе стоит встать возле моего плеча, а то у меня сегодня нервы расшалились, и ещё неизвестно, как я смогу держать себя в лапах, - сказала незнакомая кошка под конец своей речи, обращённой к Магнолии.
- Что?
"Странноватая фраза", - подумала кошка. - "Зачем мне становиться возле её плеча? Какие такие нервы?.." Незнакомка казалась довольно дружелюбно настроенной, про какие ещё нервы она говорит? На всякий случай Магнолия обошла кошку и села напротив её морды. Внимательно глядя на незнакомку (кто её знает, что у неё на уме?), кошка осторожно сказала:
- Ладно, мне пора. До встречи!
И, не оглядываясь, Магнолия быстро перескочила на другую крышу и оттуда спустилась вниз. "Какие ещё неожиданные встречи преподнесёт мне этот день?" - думала кошка, направляя свои лапы за пределы города.
---->Цветущее поле

Отредактировано Магнолия (2011-03-09 16:49:29)

0

140

Полтонны брезгливо щурился. И что вообще он здесь делает? На улицах промозгло и сыро, а на крышах и того хуже - еще и скользко. Того и гляди, полетишь вверх тормашками, и никакие когти тебя не спасут. В такую погоду хорошо сидеть дома у людей, щуриться на работающий телевизор, мысленно прикидывая, как бы украсть тот кус колбасы, который оставили на столе.
Какой еще телевизор, кот, - мысленно поправил себя Полтонны, - люди в такое время еще спят.
Мда уж. И вряд ли обрадуются, если он, мокрый от утренний мороси, придет под окно и начнет надсадно орать, добиваясь того, чтобы его впустили.
Нет, конечно, весь его внешний вид говорит как раз о том, что подобные поступки в его стиле. И все же Полтонны никогда не тревожил людей без необходимости. По крайней мере, "своих" людей. Они - залог безопасности, у них можно отсидеться, если в городе устроят облаву.
Так что потревожим кого-нибудь еще!
И кот, свесив голову с крыши, принялся изучать улицу, прикидывая, где бы поживиться вкусненьким.

0

141

Штольц шагал с видом успешного завоевателя. Это было весьма опрометчиво - крыши были скользкими, покатыми и, что весьма логично, находились на весьма большом расстоянии от земли. Однако, Штольцу пока везло. Он не смотрел под лапы, а исследовал небо и соседние крыши. И зря, ой зря.
Кот едва не сбил с крыши Полтонны, коего попросту не заметил. Почуяв знакомца, Штольц резко скакнул в сторону, избегая столкновения. И в тот же момент лапы поехали вниз.
- Мр-ра-ау-у!
Заорав не своим, истинно "мартовским" голосом, Штольц скатился вниз и... оказался на другой крыше. Смущенно прижав к голове уши, кот огляделся. А потом, словно осененный какой-то идеей, позвал полосатого кота:
- иди сюда, здесь к земле ближе!
И, делая вид, что всё идет как надо, Штольц двинулся по самому краю крыши, поглядывая вниз. В его голове уже копошились мысли, создавая тысячи образов. Как когда-то говорилось - у Штольца был пытливый ум, но слишком рассеянное внимание. Он пытался обхватить всё и сразу, что неизменно приводило к большим бедам. Вот и сейчас кот даже забыл поздороваться с телохранителем, однако, оставалось надеяться, что Полтонны как кот из банды привык к чудачествам Штольца. И на дуэль не вызовет.

0

142

Бесцельно шлявшийся по крыше Штольц под лапы явно не смотрел. Сперва Полтонны с удивлением уставился на него, но затем понял: тот, как всегда, увлекся своими мыслями. Удивительно, как он может так жить. Первая же собака за задницу схватит. Впрочем, на крышах собак как-то вот не бывает, да... А на улицах Штольц был более расторопен.
Не то, что сейчас - он чуть не въехал  в бок Полтонны (к счастью, полосатый вовремя отодвинулся, продолжая наблюдать за движениями кота с некоторым любопытством), а затем совершил дикий прыжок в сторону и соскользнул на другую крышу.
Кажется, перебудил весь дом, - привычно отметил Полтонны, прислушиваясь.
Пожалуй, здесь точно не стоит пытаться поживиться вкусненьким.
- Не ори, - скупо бросил полосатый, плавным движением соскальзывая вниз к Штольцу, - колбасу спугнешь.

0

143

Штольц ошалело моргнул, потом кивнул и улыбнулся.
- Молчу-молчу. Ты опять караулишь людей?
И, не дожидаясь ответа, Штольц принялся ходить вокруг Полтонны, с многозначительным видом поглядывая на полосатого, весьма массивного кота. Его усы топорщились в разные стороны, а хвост был воинственно задран.
- Почему бы не сходить в лес и не поймать по мышке? И вкуснее, и унижаться не надо.
Заметил кот, кивая в сторону далекого леса. Штольцу давно хотелось сходить под сень дерев, но одному было как-то мучительно тягостно, а иначе - скучно. Штольц любил почесать языком хоть с кем-нибудь, бывает, даже своей еде он рассказывал о своих проектах. А коли едой становился весьма смышленый воробей - он просто поддерживал разговор, и рано или поздно кот по своей рассеянности выпускал добычу. А вот Полтонны так не сделает, это точно.
Кот кинул на своего знакомого рассеянный взгляд, а потом подскочил к краю крыши и принялся вглядываться в даль, бормоча себе под нос:
- Лес! Там так свежо, не то, что в этом пыльном лабиринте. Эти котишки отхапали себе порядочный кусок земель и не собираются делиться! А в глотке уже песка навалом... Кстати, там и собак, наверное, нет...
Он бормотал самозабвенно, забыв о присутствии на крыше своего сородича.

0

144

В ответ на все разглагольствования Штольца полосатый лишь фыркнул. Да что тот может знать о колбасе! Мышь, конечно, нужно ловить, она теплая и убегает... это так или иначе пробуждает азарт. Но когда ты крадешь у людей что-нибудь, это еще опаснее - и интереснее.
- Я никогда не унижаюсь перед людьми, - наконец, сухо отозвался Полтонны.
Спустившись вслед за соратником к краю крыши, он свесился вниз, с неподдельным интересом обозревая улицу и подмечая открытые окна. В голову вдруг пришла мысль, что и на запретной территории мышку слопать будет, должно быть, вкусно.
Что поделать, Полтонны в душе был большим чревоугодником.
- Если тебе так хочется, я составлю тебе компанию в лесу, - уже более дружелюбно проговорил он; сосредоточенный взгляд кота, однако же, не отрывался от окон, - но сперва я хочу навестить вон ту славную квартирку и пошарить в их кухне. Вдруг найдется, чем поживиться.
Полтонны алчно прищурился. Мысленно он уже держал в зубах батон колбасы - а может быть, пышущий чесночным ароматом кусок мяса из борща.

0

145

Он дрогнул, обернулся на кота, внезапно понимая, что - ба! да тут еще кто-то есть! В глазах Штольца отразилось подобие обиды - сначала колбаса, а потом мышь?! да как ты...
Хотя, здравый смысл подсказывал, что Полтонны уговорить будет не просто. Пусть уж лучше в квартирах поорудует, а потом в лес пойдет. Всё равно этот кот своего не упустит. Особенно если это "своё" вполне съедобное и ему, телохранителю главаря городских, не принадлежит.
Наверное, Штольц где-то в глубине души восторгался этим котом. Должно быть, именно его целеустремленность и смелость давали повод для восхищения. А может, Штольцу просто нравились рисковые ребята.
- Я тебя тут подожду.
решил кот, садясь на пятую точку и начиная вылизывать переднюю лапку с таким видом, что более в мире ничего важнее нет. При этом Штольц с некоторой насмешкой наблюдал за своим собеседником - давай уже, беги, я не могу долго ждать или ты настолько неповоротлив? Ничто не мешало Штольцу слегка насмехаться над теми, кто ему определенно нравился. Как личность, собственно.

0

146

- Я быстро, - машинально ответил Полтонны.
Все его внимание было поглощено окном... да, окном. Открытым окном. Благословите, боги, этих прекрасных людей, которые забыли или не захотели закрыть его на ночь! Тонкий, но заметный аромат манил полосатого, как кобру манит флейта. Казалось, что еще чуть-чуть, и он полетит по воздуху к этому чудесному запаху... колбасы, разумеется.
Нет, конечно, не полетел.
Перегнувшись через край крыши, Полтонны некоторое время примерялся, а затем спрыгнул на карниз соседнего дома, стоявшего достаточно близко. Оттуда перепрыгнул обратно на первый дом, уже не на крышу - на парапет, идущий вдоль стены. Прогулялся под нужным окном, прислушиваясь. И, наконец, встав на задние лапы, заглянул в чужую кухню.

0

147

Конечно, кошки - существа пластичные и ловкие. С какой только поразительной точностью они сбивают открытки с каминной полки или бокалы с серванта! Вот и Полтонны не сильно отличался от своих сородичей. Нет, назвать его приземление на водосток шумным было бы неправильно. Скорее так: оно было недостаточно шумным, чтобы разбудить хозяев дома... но тихий гул, пробежавшийся по металлическому карнизу, привлек внимание кое-кого другого, отличающегося более тонким и чутким слухом. И это кое-кто притаился с другой стороны окна, в немом ожидании любопытной усатой мордахи...
Громкий, отчаянный, но писклявый лай выглянувшей навстречу Полтонны собачонки, должно быть, перебудил весь дом. А уж как он должен был напугать самого кота, имевшего неосторожность сунуть свой нос куда не следовало!...
Прочь! Прочь! Хозяева, карауууул! - надрывалась чихуахуа пронзительным голоском.

+3

148

Штольц кивнул механически, задумчиво наблюдая за своим знакомым. Полтонны действовал уверенно, решительно, быстро. Становилось ясно, что данный кот не раз таким образом добывал себе пропитание.
- у-у-у, злодей.
Прошипел Штольц, услышав лай собаки и непроизвольно выгибая спину. Таких шавок кот недолюбливал. Крупные, серьезные псы, которые на пустой брех не разменивались, а зачастую вообще кошек не замечали - вот они Штольцу нравились. Ещё бы с таким подружиться...
- Дать бы тебе по морде.
Мечтательно протянул кот, вновь садясь и продолжая наблюдать за своим товарищем. Что-то предпринимать было глупо, сейчас всё зависело от Полтонны - решится он на рисковый шаг - похитить желаемое или отступиться? почему-то Штольцу казалось, что телохранитель не уйдет просто так.

+1

149

- Чего орем? - как ни в чем не бывало осведомился Полтонны, присаживаясь на карниз и заглядывая в помещение.
На самом деле кот изрядно перетрусил. Настолько, что еще чуть-чуть - и позорно обгадился бы прямо на месте. Аж поджилки затряслись. Неожиданное появление собаки не входило в его планы. К счастью, полосатый смог овладеть собой настолько, что его голос был абсолютно спокойным, только нервно дернулся из стороны в сторону вдруг распушившийся хвост. Его, впрочем, Полтонны прикрыл собственной задницей, проще говоря, уселся на него сверху.
- Уж и заглянуть нельзя, - лениво протянул он, быстрым оценивающим взглядом окидывая кухню.
Хорошо бы прорваться внутрь... Но вот незадача - на драку с этой паршивой собачонкой уйдет уйма времени, и хозяева могут прийти проверить, что случилось.

+1

150

Как назло, быстрый и цепкий взгляд Полтонны так и не сумел выхватить ничего стоящего, хотя за пару мгновений обрыскал все помещение. Должно быть, на ночь хозяева этого дома предусмотрительно упрятали все быстро портящиеся продукты в холодильник. К слову, в соседней комнате уже вспыхнул свет - правда, приближающихся шагов слышно не было. Вместо этого из-за двери раздался громкий, недовольных мужской голос:
Ну, чего тебе еще? Я же насыпал тебе корм! Вот ведь... - дальше прозвучало нечто неразборчивое и крайне сердитое. Собачонка, однако, продолжала звонко тяфкать на истинных нарушителей спокойствия. Все ее щуплое голое тельце содрогалось от титанических усилий вскочить на подоконник, но ей удавалось только высоко подпрыгивать и цепляться за край тоненькими передними лапками. И каждый раз, как полосатая морда Полтонны оказывалась в поле ее зрения, она тотчас разражалась новым всплеском лая, отчего неуклонно соскальзывала обратно на пол.
Нельзя! Нельзя! Прочь, прочь! - лаяла малявка с надсадной хрипотцой в голосе. Крупные темные глаза блестели от азарта и возбуждения, а будто ощипанный хвостик бешено метался из стороны в сторону, выдавая нешуточное эмоциональное напряжение. Пожалуй, эдак ее скоро удар хватит.

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Город » Городские крыши