Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Чудесный источник


Чудесный источник

Сообщений 61 страница 90 из 259

61

Некоторое время Корица молчала, сосредоточенно глядя в одну точку перед собой. Она сидела прямо, сложив лапы и обвив их хвостом. на ее морде злость сменилась грустью и задумчивостью, затем она заговорила.
- Ты прав, - ответила она наконец Эсмонду, - если сам Шаору не против того, чтобы ты стал шаманом, то и я слова против не скажу... Но я не знаю, как отнесется к этому племя. Сам понимаешь, мы не общаемся с мышами - мы их едим. А ты, как ни крути, мышь.
Кошка пожала плечами. Да уж, быть в ученицах у Шаору и у мыши - разные вещи.

0

62

Ланга подошла к источнику и наклонилась, слегка обмочив усы. В ушах звенело. Блеск воды затуманил разум, так ей хотелось пить. Кошка несмело лизнула, затем еще и еще.... С жадностью напившись, Ланга отошла и стала умываться. Внезапно она осознала, что есть ей, в общем-то, тоже уже не хочется.
"Чудесная вода!"  - восхитилась она, "и впрямь целебная!..."
Умывшись, кошка вернулась к Корице и Эсмонду.
- А что нам теперь делать? - спросила она у Мыша. - Может, стоит рассказать другим кошкам? Или поискать шамана, чтобы... Чтобы похоронить?
Рыжая чуть дернула хвостом. Вода создавала ощущение стабильности в животе, но все же стоило поесть, чтобы не морочиться. "Если Эсмонд скажет, что можно идти по своим делам - пойду на охоту."

0

63

-Я благодарен вам за понимание. Рассказать другим? Что ж, это было бы хорошо, - проговорил мышонок, затем с грустью добавил, - Мне кажется, что искать шамана бесполезно. Он уже далеко отсюда. Его мягкие лапы уже, наверное, месят хрустящий снег северных равнин.
Эсмонд взглянул на луч света, исходящий из входа в пещеру. В хороводе из пылинок и благовонных дымов, он, как ему показалось, на секунду увидел высокий берег стремящегося ручья. Тут же в голову пришла мысль:
-Ланга, я вижу, ты проголодалась. Что ж, я тоже не прочь подкрепится. Ты кончено будешь удивлена, но я питаюсь тем же, чем и ты... ну, за исключением своих сородичей. Их мне есть не подобает. Ну, так вот, мне кажется, было бы неплохо пройтись вдоль Серебряного ручья и поймать пару вкусных рыбёшек. Заодно последим за Слезой. Она гуляет где-то там, и, признаться, я беспокоюсь за неё. Корица, ты не составишь нам компанию? Если у тебя, конечно, нет более важных дел.
Эсмонд спрыгнул с камня и направился к выходу.
>вниз по течению ручья, за Слезой

0

64

Хм. Кажется, продолжение дня обещало быть интересным. Путешествие по лесу в компании с мышью, которая питается мясом. Последнее само по себе необычно - ведь кошка с младых когтей знала, что полевые мыши едят зерна и растения, конечно, насекомыми не пренебрегают (кошка и сама ими не пренебрегала). Но чтобы мясо было основной составляющей рациона... это было очень необычно.
- Разумеется, составлю, - действительно, будет возможность и со Слезой еще раз встретиться, и поохотиться. Близость мышонка до сих пор не давала Корице покоя, хотя она уже смирилась с тем, что охотиться на него нельзя.
=>Трещины в камнях

Отредактировано Корица (2009-11-11 21:22:01)

0

65

Ланга с благодарностью кивнула.
- Спасибо, я рада, что вы пойдете вместе со мной. Заодно я бы хотела узнать побольше о Меамуре. Я уж много что пропустила.
Кошка слегка удивилась, услышав слова Эсмонда о его питании. Впрочем, это не шокировало ее так сильно. Сознание ее утомилось и забилось разнообразием леса так же, как до этого оно забивалось однообразием ее прежнего дома - чащи. Рыжая направилась вдоль ручья, догоняя Эсмонда и о чем-то негромко разговаривая с Корицей.

Смена локации: вслед за Эсмондом и Корице вниз по ручью

0

66

=>Трещины в камнях

0

67

=>Трещины в камнях

Внезапно вдаривший мороз принёс с собой тонкую корку льда, которой покрылся источник, заиндевелую плёнку, оцепившую замшелые камни, и лёгкий снежок. Не заставил себя ждать и первый снег, превративший скалистый уступ с пещерой в большой сугроб. Небольшой костерок, что горел в песчаной ямке посреди пещеры, бросал пёстрые блики на наскальные рисунки и перламутровые сталактиты. Приятный дымок от вишневых дров поднимался под скалистый потолок, растворяясь в свисающих оттуда вязанках трав и лесных ягод. Молодой шаман сидел на камушке поодаль, прихлёбывая крепкую настойку, налитую в половинку ореха. Напротив, у входа в пещеру, сидели в ряд три пёстрохвостые сороки, с которыми Эсмонд вёл беседу:
-Ты лети на северо-запад, в земли Серых охотников, ты лети к древнему Древу воинов, а ты отправляйся дальше на север, в просторы человеческого города. Разнесите между кошками весть, что племя Серебристой тени приглашает всех, кому небезразлична судьба Меамура, придти сегодня в полночь на берег озера, что лежит против Чудесного источника, для того, что бы обсудить важнейшие вопросы межплеменных отношений и уладить древнейшие разногласия.
Эсмонд посмотрел вслед трём птицам, что выпорхнули из пещеры и растворились в снежной мгле. Он знал, что грядут большие перемены и возможно, сегодня в полночь, алая кровь окропит белый снег.

=>Противоположный берег озера

Отредактировано Эсмонд Линдсей (2009-11-19 12:52:03)

0

68

-----> Скрытые поляны

Пришлось изрядно поторопиться. Вообще-то, молодая кошка надеялась отдохнуть от всей этой беготни. Она уж и забыла, когда в последний раз ей доводилось нежиться полдня, перекатываясь с боку на бок. Приход Эсмонда в племя переменил все кардинально. Теперь только и приходилось мчаться туда, мчаться сюда... Голова кругом. Спасибо, хоть в обморок, подобно мыши, не падала. Впрочем, что с него взять, с мышонка, должно быть, у его тела слишком мало сил, чтобы выдерживать столько магии... Поэтому Корица несла его максимально бережно, согревала его дыханием, стараясь бежать мягко, не совершать головокружительных прыжков. Со стороны могло показатся, что она только что удачно поохотилась и теперь несет свою добычу - из пасти только лапки и свешивались.
Не останавливаясь, она нырнула в расщелину-логово. Здесь было не намного теплее, чем везде в лесу, но камни надежно защищали от ветра, а мороз сковал ручей льдом, высушив воздух - избыток влаги на холоде мог бы повредить шаману, и так ослабевшему.

0

69

Шаман почувствовал, что лежит на тёплом песке. Неторопливо открыв глаза, он увидел потолок своей пещеры, покрытый мутными сталактитами и венчиками засушенных трав. Поодаль от Эсмонда сидела Корица. Мышонок аккуратно перевернулся и встал.
-Спасибо тебе, Корица, - проговорил он, - долго меня не было? Думаю, ты устала от постоянной беготни. Спасибо тебе за всё, теперь у тебя есть время отдохнуть.
Мышонок сделал парочку неуверенных шагов и изрек:
-Корица, ты ведь выросла в лесу, верно? Значит, ты наверняка боишься огня. Запомни моё наставление - огня боятся не надо. Огонь - друг шамана.
Дрожащими лапками мышонок поднял с земли два предмета: латунно-жёлтый камешек и небольшой кусочек какого-то растения.
-Вот это (Шаман кивнул головой на камешек) есть огненный камень. Он носит имя Пирит, мы называем его кремень. А это (он указал на растение) есть внутренность гриба-трутовика, проваренного в растворе древесной золы - трут. Теперь смотри.
Размахнувшись, Мышонок ударил кремнем об каменную стенку пещеры и высек полоску искр, под которые тут же подставил трут. Как только первые искры упали на сухую поверхность трута, он тут же задымился. Мышонок аккуратно положил его в вязанку сосновых веток, лежащих в центре пещеры, и уже через пару секунд перед Шаманом занялся небольшой костерок.
-Видишь? Огонь можно укротить, что бы он приносил тепло и свет. Над огнём можно готовить пищу или варить лекарства – и это есть его благо.
Мышонок разлёгся на песке, поближе к тёплому огоньку. Вдруг его взгляд упал на новый предмет в обстановке пещеры. Кто-то из племени, посчитав, что это будет интересно шаману, перетащил в пещеру музыкальный инструмент Мики. И сейчас, скрипка из красного дерева, зловеще стояла в углу, а поодаль лежал смычок с туг натянутым конским волосом.
-Человеческий инструмент для музыки. Очень интересно. Мы, мыши, тоже делали музыкальные инструменты. Знаешь, если взять пустую изнутри тростинку, и сделать в ней несколько дырочек, то можно свистеть различные мелодии. Помнится старик Фабиан любил играть на таком… Но этот человеческий инструмент совсем другой, на нём они играют лишь своими лапами, не напрягая при этом пасть. Всё таки люди могут сотворить что то прекрасное, несмотря на их хищную натуру…

0

70

Смененная локация: Скрытые поляны

Ланга бездумно тащилась вслед за Корицей и Эсмондом. Что происходило вокруг, куда они шли - ей все было все равно. Все эмоции испарились бесследно.
Немного она пришла в себя, когда они оказались в пещере Мыша. Кажется, он говорил что-то про огонь, а Корица до этого чего-то суетилась вокруг шамана, что-то тоже говорила, говорила...
Кошка легла на пол, невзирая на его холод и уставилась в одну точку.
"Никогда я больше не учую ее следов, таких непохожих на все остальные..."

0

71

Кошка недовольно фыркнула, но, выскочив из пещеры, вскоре притащила сухую ветку - вернее, изрядно вымороженную. Не такая уж она была и большая, зато длинная. Хотя разломать ее на части Корице было не под силу, она нашла выход, сунув в щель под камнем один ее конец и сильно надавив на другой. Сухая, промороженная древесина лопнула, и ученица шамана с гордостью втащила обе половинки внутрь. Она недовольно отфыркивалась от костра, косилась на него, хотя уже успела увидеть его - в домике Мики.
- Мне не понять, - наконец, ответила она шаману, - мы, кошки, никогда с огнем не ладили. Да и лапы у нас не слишком-то приспособлены для его разведения и приготовления лекарств. А пищу я предпочитаю есть сырую.
Впрочем, определенная польза от огня была. Он, по крайней мере, согревал. Именно это и нужно было сейчас ослабевшему шаману.
Тем временем Ланга тоже вошла в пещеру, и Корица чуть подвинулась.
- Садись ближе к огню, - предложила она кошке, - хоть он и кажется страшным, Эсмонд уверяет, что если его приручить, то можно не бояться. Во всяком случае, от него идет приятное тепло.

0

72

Мышонок перевернулся на другой бок, спиной к костру.
-У нас есть пара дней что бы отдохнуть и всё обдумать. Теперь мы не должны действовать опрометчиво, - проговорил он, зевая, - Отдохнув, я думаю отправится на земли Серых охотников. Это будет опасно, но, похоже, другого выбора у нас нет. Серые охотники всегда были примечательны своим наплевательским отношением к делам других племён, но сейчас решается судьба всеобщего нашего существования. Могущество опьянеет лучше самой крепкой настойки: Оникс, почувствовав власть, рано или поздно сравняет Меамур с землёй. И по этому мы должны вернуть Хранительницу... правда, я не знаю как. Пока же наша задача - собрать всех, кому не безразлична судьба Меамура и кто может драться. Мы пойдём войной на Лунный Коготь!
Хворост в костерке глухо потрескивал, выбрасывая в воздух кусочки огня. Мышонок растолок камнем какие-то травы, ссыпал их в половинку лесного ореха, залил водой и принялся кипятить полученный раствор на пламенем. В воздухе запахло вереском и горечавкой.
-Ланга, - обратился он к младшей ученице, - Ты узнала повадки охотников, побывала в центре людского племени и по этому я хочу попросить об одной услуге именно тебя... Не могла бы ты сходить в город и приести ко мне в гости несколько бродячих котов? Несмотря на презрительные речи, произносимые жителями леса, на Совете я увидел что бродяги вполне достойны быть наравне с нами. Теперь же, когда на счету каждый воин, без их помощи нам не обойтись.

0

73

Ланга некоторое время соображала над всем, что ей сказали. Кажется, позвали к огню... Она подошла. Корица снова что-то сказала, кажется, объясняла, что огня можно не бояться...
- Я не боюсь его, - сиплым голосом сказала она. - У меня больше нет сил бояться.
Затем что-то сказал Эсмонд. Какая-то война... Глупо и безрассудно. До сознания Рыжей дошли только последние слова.
Не могла бы ты сходить в город и привести ко мне в гости несколько бродячих котов?
Кошка заторможенно кивнула. Не все ли равно, куда теперь идти? Меамур обречен. Война - бессмысленное дело, ведь Слезу уже не вернуть.
- Идти прямо сейчас? - глухо спросила Ланга, не глядя на Мыша.

0

74

Кошка негромко фыркнула.
- Вернуть Хранительницу, скажешь тоже, - со вздохом проговорила она, - если бы только знать как.
Она осеклась и повернула морду, пристально взглянув на шамана.
- Погоди, ты говоришь про войну? Но этим мы весь лес погубим! Слеза всегда говорила, что нам не должно начинать свару... Вспомни, о чем она говорила тогда, у озера. Ты сам призывал племена к объединению, а теперь призываешь нас к войне. Это неправильно!
Корица еще раз с негодованием фыркнула. И вдруг, решившись, одним прыжком выскочила из пещеры. Едва не поскользнулась на льду, но, выпустив когти, восстановила равновесие. В течение буквально пары секунд она умчалась прочь. Ей нужно было подумать, и делать это лучше всего в одиночестве. Как бы то ни было, так сразу принять предложение Эсмонда она не могла.
------>Городские крыши

0

75

- Идти прямо сейчас?
В интонации Ланги Шаман почувствовал частчику грусти.
-Можешь и сейчас, если хочешь. Можешь и чуть чуть отдохнуть. Дело, пожалуй, не настолько спешное, насколько может показатся на первый взгляд.
- Погоди, ты говоришь про войну? Но этим мы весь лес погубим! Слеза всегда говорила, что нам не должно начинать свару... Вспомни, о чем она говорила тогда, у озера. Ты сам призывал племена к объединению, а теперь призываешь нас к войне. Это неправильно!
-Я сам себя не понимаю, - сказал Эсмонд в пустоту, - Но чувствую что война это наш единственный выход.  Фабиан Линдсей однажды сказал: "Когда раскол проходит через сердце - сожми покрепче кулак".
Эсмонд не пытался остановить Корицу, он знал что ей нужно побыть одной.

0

76

- Можешь и сейчас, если хочешь. Можешь и чуть чуть отдохнуть.
- Нет-нет, я пойду прямо сейчас... Надо... Отвлечься. Столько всего случилось. Сначала эти двуногие... - на этих словах кошка сглотнула, вспоминая Метта. Где-то он теперь? - Потом Слеза... Действовать лучше всего. Удачи вам, шаман. "И мне она не помешает," - мысленно добавила Ланга. - Как управлюсь, приду сюда же. Если вас тут не будет - разыскать сумею. По следам.
Рыжая прощально махнула хвостом и не торопясь, опустив голову, побрела в сторону Города. Хотя очень не хотелось. Неизвестно, что будет, попадись она опять браконьерам на глаза...

Смена локации: Мокрый переулок

0

77

-Хорошо, пусть будет так. Беги и да сохранит тебя Слеза! - последние слова Шаман произнёс особенно грустно.
Теплый песок, жар костра и тишина сделали свое дело и вскоре веки Эсмонда потяжелели. Он стал засыпать... Впрочем уже через несколько часов его сну суждено было прерватся из за Стража Границ, вбежавшего в пещеру.
-Шаман, - проговорил он запыхаясь, - границу племени нарушил человек!
-Человек? - не веря своим ушам уточнил Эсмонд, - ещё один?
-Да, человек. Прямо на тропе - подтвердил кот, - И ещё с ним вроде бы кошка какая-то... я не успел разузнать, сразу побежал к вам.
Эсмонд вскочил на ноги, отряхнул шёрстку, размял мышцы.
-Спасибо, Зел, - сказал Шаман, потягиваясь - Ты хорошо поработал. Можешь отдохнуть сегодня. Я, пожалуй, встречу этого человека лично.
С этими словами Шаман оставил гулкую пещеру и направился прямиком на пересеченье границы с тропой.

>Лесная тропа

0

78

Поющие камни >

Отряд из нескольких Стражей и присоединившейся к ним Ланги наконец то достиг своего святилища - Чудесного Источника, дающего начало Серебряному ручью. Однако, у входа в пещеру Шамана воины как-то смутились и замерли в нерешительности. Несмотря на все случившееся с ними, несмотря на уход Слезы, несмотря на поджог Эсмондом Бурелома - их уважение перед древней Магией оставалось в силе, а потому никто не смел входить внутрь жилища старика Шаору и его маленького последователя. Тот кот, что держал в зубах бездыханное тельце мышонка, приблизился к Ланге и смущенно положил ее Учителя на камень, осторожно, чтобы не потревожить и не ударить.
Только ученики Шамана имеют право ступать в обитель Магии, - произнес боец с невольным уважением к хрупкой, молоденькой феле. - Позаботься об Эсмонде, а мы пока соберем племя.

0

79

Сменённая локация: Поющие камни

Ланга нерешительно оглянулась. Признаться, она и забыла о том, что имеет право войти туда...
- Хорошо... Я постараюсь приглядеть за ним как следует. Хотя я и не специализируюсь на целительстве, но кое-что умею...
Кошка осторожно взяла в зубы Мыша и вошла в пещеру. Сомнения ещё не покидали её, но ничего страшного не случилось.
- Вот так, - сказала она, уложив бессознательного шамана на целебное место.

0

80

Пещера встретила Лангу привычной прохладой и тихим журчанием воды, а также приятным, слегка острым запахом сушеных трав. Казалось, здесь совсем ничего не изменилось с поры ухода Шаору... только сияющей росинки, парящей в воздухе у стены и отбрасывающей на ту игривые блики, той волшебной Слезы, хранящейся в подземелье на протяжении нескольких столетий -  больше не было.
Пока Ланга занималась с Шаманом, племя уже собиралась у камней Источника. Тени появлялись одна из другой, и вскоре под тремя священными древами уже яблоку негде было упасть. Кошки обсуждали, что же с ними будет теперь - после исчезновения Хранительницы. Эсмонд все никак не приходил в себя, а его племя как никогда раньше нуждалось в Учителе... Сказать, что Серебристые пребывали в уныние и отчаяние - значит, не сказать ничего.
Нам нужен временный лидер, - задумчиво промолвил один из Стражей. Его собрат невесело фыркнул:
Кто, например?
Может, кто-нибудь из учеников Шамана? - робко предложила одна фела. - Ланга, например...
Или Корица
, - поддакнула вторая. - Кстати, где она? Ее давно не было видно.

0

81

Ланга ещё минут пятнадцать повозилась с Мышом, затем вышла из пещеры и подошла к ручью сделать пару глотков. Она пила часто и понемногу, заменяя этим еду.
- Вроде бы всё в порядке, - обернулась она к остальным. - Состояние у него стабильное, хотя и не самое лучшее. По крайней мере, кризис миновал, явных ран нет. Отоспится и будет как новенький.
Кошка уселась и принялась вылизываться.
- Странные дела у нас творятся... Слеза, Оникс, пожар этот... Банда главарей меняет, как перчатки... - размышляла она вслух между туалетом.

0

82

Появление Ланги заставило племя дружно смолкнуть, многие повернули головы ей навстречу и вопросительно навострили уши.
Вроде бы всё в порядке, - успокоила соплеменников фела. - Состояние у него стабильное, хотя и не самое лучшее. По крайней мере, кризис миновал, явных ран нет. Отоспится и будет как новенький.
Многие облегченно вздохнули, но морды присутствующих оставались серьезными и озабоченными. Все никак не могли смириться с произошедшим... и никто не мог сказать с уверенностью, будет ли поступок Эсмонда когда-нибудь прощен.
Странные дела у нас творятся... - заметила Ланга, вылизываясь. - Слеза, Оникс, пожар этот... Банда главарей меняет, как перчатки...
К черту городских, - отмахнулся один из стражей. - У нас проблемы посерьезнее.
Знаете... довольно, - неожиданно подала голос одна из молодых кошек. Она даже запрыгнула на камень повыше, чтобы ее все видели. - Достаточно на нас бед свалилось за последнее время. А с чего все началось? С того, что нашим вождем стала МЫШЬ!
Эти слова многих повергли в шок. Однако, по рядам кошек мигом пронесся неуверенный, одобрительный шепоток. Кое-кто попытался возразить:
Но ведь это Шаору назначил его... а учитель никогда не ошибался.
Шаору исчез, Мухомор,
- резко отрезал второй. - Да и мозги у него перед уходом... были уже не те.
Молчал бы уж,
- шикнул кто-то еще.
Но ведь правда же - это настоящий маразм, слушаться какой-то мыши!... Мы покорились воле старика - и к чему это нас привело?
Племя зашумело, споря и едва не переходя на откровенный скандал.

0

83

Кошка прекратила умывание и с удивлением уставилась на сородичей. Она и не предполагала, что её слова вызовут такой отклик.
- Так, стоп-стоп-стоп! Вы судите слишком поспешно. Так уж устроено, что мы замечаем прежде всего плохое. Я уверена, что у любого шамана были трудности и все современники точно так же роптали на его действия. Что же касается Шаору, то он до последнего был в ясном уме. Я его ещё помню, и очень неплохо. Наверняка он знал, что делал. Эсмонд ведь не просто так появился у него в учениках... Он заранее наметил его вместо себя... Может, он рассчитывал на то, что он сможет встряхнуть нас? Ведь мышей в шаманах не водилось. Готова поспорить, что он ещё покажет нам, на что способен... А пока... Давайте попробуем найти  хорошие дела Эсмонда.

0

84

Ощущая загривком прохладу гладкого камня, Эсмонд постепенно приходил в себя. Он лежал, не в силах пошевелится, и смотрел в клочок неба. Сосны, качающиеся на ветру, казалось, пометали облака своими острыми верхушками. Лёгкий ветерок дул с востока, унося с собой запах дубовой коры, горечавки и вереска.
-Лето наступило, - подумал шаман.
До него стали доносится разговоры. Вскоре, по обрывкам фраз, он смог вкратце узнать что происходило пока он был без сознания. Эсмонд с трудом шевельнул лапой, затем хвостом. Силы постепенно возвращались к нему. Сжав зубы и преодолев тяжесть в суставах, мышонок разогнул спину и встал на задние лапы. Оглядевшись, он с удивлением обнаружил, что стоит на высоком валуне перед входом в шаманскую пещеру, а снизу находится почти всё племя. Эсмонд знал, что нужно что-то сказать, что бы привлечь внимание толпы.
-Серебристые Тени, - проговорил шаман ослабшим голосом. Он думал, что никто его не услышит, но находящаяся сзади пещера отразила его речь громким эхом:
-Первое, что я хотел бы сказать – простите меня. Наверное, я был чересчур жесток. Вы в праве осудить меня за это. Мы спасали нашу Хранительницу, но на алтарь победы пришлось возложить слишком большую жертву. Сражаясь за свободу от гнёта тирана, полегли достойнейшие из нас. Тихолап, Ветер, Тим, Кэйли, Белолист и Кардан – эти имена навсегда останутся в наших сердцах! Вечная память воителям, падшим во имя свободы! Давайте почтим их молчанием.
Склонив голову, мышонок уставился в скол камня под ногами. В голове его стояли тяжёлые мысли. Помолчав где-то с минуту, он продолжил:
-Хотелось бы, всё-таки, вселить в вас хотькапельку надежды. Мороз гнул нам кости, грусть съедала сердца, а враг не давал покоя. Но мы, несмотря ни на что, всё ещё живы. Пожалуй, вот единственное, чему мы можем порадоваться: мы пережили долгую зиму!

0

85

Так, стоп-стоп-стоп! - голос Ланги с трудом прорвался сквозь шум, поднятый племенем. Коты и кошки неохотно смолкли, давая ей высказаться. - Вы судите слишком поспешно. Так уж устроено, что мы замечаем прежде всего плохое. Я уверена, что у любого шамана были трудности и все современники точно так же роптали на его действия.
Да... пожалуй, в этом ты права, - невольно согласилась с ней одна старая фела.
Шаору не делал СТОЛЬКО глупостей, как эта мышь! - тут же забушевала более молодая самка.
Что же касается Шаору, то он до последнего был в ясном уме, - продолжала Ланга. - Я его ещё помню, и очень неплохо. Наверняка он знал, что делал. Эсмонд ведь не просто так появился у него в учениках... Он заранее наметил его вместо себя... Может, он рассчитывал на то, что он сможет встряхнуть нас? Ведь мышей в шаманах не водилось. Готова поспорить, что он ещё покажет нам, на что способен... А пока... Давайте попробуем найти  хорошие  дела Эсмонда.
Если они и есть, то их очень и очень мало, - тотчас откликнулся какой-то подросток.
Я бы так не сказал, - серьезно и рассудительно промолвил матерый кот с огромным пушистым хвостом. - Вы, молодежь, не смотрите дальше собственных усов...
Но он поджег Бурелом! - возразил кто-то еще, и вновь у Источника поднялся гвалт. Духи ведают, когда бы это прекратилось, если бы не тоненький, слабый голосок Эсмонда, усиленный зловещим эхом пещеры.
Серебристые Тени...
Кошки развернулись к нему как одна, с одинаковым ошалелым выражением на мордах и неверием в глазах.
Шаман очнулся! - воскликнул кто-то, явив собой Капитана Очевидность. На него тотчас шикнули. Все ждали, что им скажет этот странный, но безусловно смелый мышонок.
Первое, что я хотел бы сказать – простите меня. Наверное, я был чересчур жесток. Вы в праве осудить меня за это. Мы спасали нашу Хранительницу, но на алтарь победы пришлось возложить слишком большую жертву. Сражаясь за свободу от гнёта тирана, полегли достойнейшие из нас. Тихолап, Ветер, Тим, Кэйли, Белолист и Кардан – эти имена навсегда останутся в наших сердцах! Вечная память воителям, падшим во имя свободы! Давайте почтим их молчанием.
Многие печально и уныло склонили ушастые головы, в том числе те бойцы, которые последними видели павших в бою с Лунными. Гнетущее молчание длилось недолго - Линдсей продолжил свою речь:
Хотелось бы, всё-таки, вселить в вас хотькапельку надежды. Мороз гнул нам кости, грусть съедала сердца, а враг не давал покоя. Но мы, несмотря ни на что, всё ещё живы. Пожалуй, вот единственное, чему мы можем порадоваться: мы пережили долгую зиму!
Ну ты нас утешил, - проворчал сидящий неподалеку кот. Его одернула его подруга: - Ох, угомонись, Май. Скажи нам, Эсмонд, что делать теперь, - обратилась она к Шаману с грустью в голосе. - Слезы больше нет с нами... как мы можем ее вернуть?

0

86

Кошка молча слушала речь Мыша, она была безмерно рада, что он снова в сознании. Но после...
Берега источника взорвались воплями. Коты кричали обо всём, что накипело: о проблемах нынешнего шамана, об уходе Шаору, о недавних событиях, о смерти Оникса, о поджоге... Ланга просто молчала. Пускай они прокричатся, так они быстрее успокоятся. Да и она не сможет их перекричать.
- А с чего вы взяли, что Слезы нет? - внезапно спросила она, когда все более-менее утихомирились. - Она же не исчезла, она просто ушла. Она не с нами, это да, но где-то же она есть? Она ещё вернётся, вот увидите.

0

87

----> Поющие камни.
Внимание Полкило привлекли громкие голоса. Несмотря на то, что он был уверен в том, что это не Ирэна, он все же пошел на звук. Вот он, ручей. Правда, выглядит совершенно не так, как там, где они с Ирэной пили. Котенок заблудился - но был уверен, что найдет нужное место, если пойдет по течению.
Любопытство взяло верх. Котенок тихонько подобрался к говорящим. Кошек здесь было больше, чем нужно. Похоже, это и было то самое лесное племя, о котором говорила Ирэна. Выглядели они, конечно, получше многих городских кошек - пусть даже у некоторых в шерсти были какие-то листья и травинки, видимо, некогда было заняться собой, но зато почти все были крупными, активными, с блестящей шерстью... Не то, что доходяги, которые на помойках роются... К доходягам, к слову, Полкило себя не относил - он все-таки был почти что благородных кровей, у него даже свои люди имелись... Так что выглядел он вполне им под стать - разве что запах мог выдать городского котишку. Но пока ветер не дул в сторону лесных котов, и Полкило был спокоен.
Заметив среди племени мышь, он напрягся. Почему они не охотятся?
Удивление его было так велико, что он был готов выйти на открытое место и спросить об этом - и лишь в последний момент сдержался.

0

88

А с чего вы взяли, что Слезы нет? - вполне резонно поинтересовалась Ланга. - Она же не исчезла, она просто ушла. Она не с нами, это да, но где-то же она есть? Она ещё вернётся, вот увидите.
А вдруг ее схватил Кардинал? - тут же замяукали в ответ. - Что, если Охотники теперь станут верховодить Меамуром? Это же катастрофа!...
Отставить панику, - твердо произнес один из главных стражей. - Если бы оно в самом деле было так, то мы бы сейчас не сидели на этих камнях в относительном спокойствии. Честно говоря, я вообще считаю, что бойцам необходимо вернуться к патрулированию границ. Кто знает, может, Серые и впрямь перейдут в наступление... но пока что в Мертвой чаще все тихо.
Да, - согласно закивал один из молодых воинов. - К слову, идя сюда, я учуял чьи-то незнакомые запахи у Поющих камней. Должно быть, кто-то из бродяг сунулся на наши земли, пока мы все отвлеклись на бесполезную болтовню...
Несколько бойцов поддержали его дружным мяуканьем. Капитан их шумного отряда слегка поморщился, с досадой проурчав:
Вот и шли бы на свои посты, чем шуметь на весь Источник... идем, - он решительно подтолкнул котов прочь, напоследок с любопытством глянув на соплеменников. Ему было интересно, что же они все-таки решат, но долг вынуждал его отлучиться к границам. Тени между делом продолжили свой спор - кто-то вопил, что Слезу не вернуть, другие наоборот уверяли, что нужно всего лишь немного подождать, и тогда Хранительница сама придет к ним... Одним словом, ни о чем путном речь не шла. Пока племя шумело и мяукало, отряд стражей уже достиг зарослей. Коты шли прямиком в сторону Полкило, но пока что не замечали его. В то же время, со стороны Поющих камней возвращался донельзя гордый собой Темноглаз. Он только что прогнал двух чужаков и был уверен в том, что его наградят за отвагу и удаль... Еще в большее возбуждение его привел вид чьего-то хвоста, торчащего из ближайших кустов. Еще бы, он обнаружил вражеского лазутчика, да еще в самом центре родных земель! Пожалуй, день выдался удачным. Громко зашипев, молодой страж ломанулся вперед, прыгнув на спину Полкило. Бросок вышел стремительным и точным, пожалуй, котенок в любом случае не успел бы отбежать в сторону. Оставалось только схватить его зубами за шкиряк - и дело с концом.

0

89

Несмотря на абсурдность ситуации, кошка фыркнула.
- Захватить Слезу? В плен? ПРИЗРАКА? Я вас умоляю. Она же вроде бы бесплотна. Кардинал её и закопать не смог, не то что силой куда-то увести...
Тут один из соплеменников вытащил за шкирман двух котов. И одного она узнала...
- Эй-эй-эй, Темноглаз, полегче! Кажется, этого парнишку я знаю! Как ты тут очутился, дружок? - ласково спросила она, подойдя поближе к Полкило. - Как ты вообще сюда попал? Что-то случилось в Городе?

0

90

Разглядывая собрание кошек, Полкило, конечно же, забыл о том, что время от времени нужно осматриваться. Он и раньше, в городе, бывало, этим грешил. Но там ситуация была другой... частенько его выручала наглость. И городские кошки, и даже собаки, опешив от бесстрашия котенка, граничащего с безрассудством, теряли драгоценные моменты - и он уносил лапы прочь, порой даже с добычей. Последним блестящим его делом стала кража кости буквально из-под носа огромной лохматой собаки. Саму кость он бросил, как только убежал достаточно далеко - был важнее сам факт кражи. Со временем из него мог получиться отличный дикий кот, быстрый и ловкий - если, конечно, он научится быть более осторожным.
Но сейчас он все еще был мал, и осечки случались чаще, чем хотелось. Не успел Полкило опомнится, а его придавила к земле страшная тяжесть. Пахнуло кошачьей шерстью.
- Эй-эй-эй, Темноглаз, полегче! Кажется, этого парнишку я знаю! - крикнула Ланга.
Котенок моментально сообразил, что этим нужно пользоваться. Все внутри него буквально пело от восторга. Вот они - самые настоящие лесные коты. И даже нападают, как и говорила Ирэна. Это ли не приключение?
- Эй, эй! - прикрикнул он на Темноглаза, выворачиваясь из-под его лап. Сделать это было трудно, но Полкило задергался как бешеный, пытаясь ослабить его хватку, - а ну пусти меня! Ты что не видишь, что я не чужак?
Ну конечно, он был чужаком. В том плане, что не принадлежал племени. Но Темноглаз-то об этом не знал, и потом, Ланга была знакома с ним - значит, он уже почти свой. Вот и не соврал ни капельки.
- Как ты тут очутился, дружок? Как ты вообще сюда попал? Что-то случилось в Городе?
Ланга подошла поближе. Полкило снова отчаянно задергался.
- Скажи этому верзиле, пусть он меня отпустит, - мрачно проговорил он.

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Сиреневая роща » Чудесный источник