Меамур - Кошачий Лес

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Равнина » Цветущее поле


Цветущее поле

Сообщений 151 страница 180 из 195

151

-Слеза, я ценю твоё самопожертвование - мы прибегаем к помощи опаснейшей из трёх стихий. Будь готова к мысли, что при определённом стечении обстоятельств рассвет не увидим ни я, ни ты. А, теперь, похоже, мне надлежит выти из тени…
Словосочетании «выйти из тени» Эсмонд употребил заведомо двусмысленно. Развернувшись к Слезе спиной он прошёлся через весь лагерь. Почти у самого оцепления он остановился, и, развернувшись, приготовился сказать последнее слово. Он не знал с чего начать.
Соплеменники… друзья… братья, --  проговорил шаман. Каждое слово звучало громче, чем предыдущее. Последнее, наверное, услышало всё племя. Шаман в искусстве овладел магической способностью усиливать свой голос – он даже пожалел, что не успел обучить этому Лангу.
-Похоже, пришло время сказать недосказанное. Жизнь каждого из нас – как Серебристый ручей - бежит, повинуясь своим излучинам в своём быстром течении, но никогда не знаешь, как она разольется по весне и под каким камнем низвергнется во впадину. Я говорю это по тому, что моя жизнь, похоже, подходит к последнему своему исходу. Моя душа принадлежит каждому из вас, по этому я не хочу, что бы вы беспокоились за меня и придавали моим словам слишком большое значение.
Эсмонд ненадолго затих. Он не хотел быть слишком резким и дал возможность толпе обдумать всё сказанное.
Я лишь хочу сказать то, что наступил тот день, когда я, Эсмонд Линдсей, подобно своему учителю, Шаору… ухожу. Был ли я хорошим Шаманом – рассудит история, но я могу сказать, что не совершил ни одного поступка, за который мне было бы стыдно перед своей совестью и перед Лесом. Теперь же мой долг покинуть вас, подняться к жерлу вулкана и сразится со стихией. Не хочу тешить вас глупыми надеждами, по этому говорю начистоту… Я не вернусь. Выживу я или нет - решит судьба, но моё время здесь закончилось. Теперь же, воспользовавшись дарованными мне полномочиями, я хочу вместе с вами склонится перед новым Шаманом Серебристой Тени, моей лучшей ученицей Лангой. Хоть она молода  и неопытна, но я не сомневаюсь в её готовности и достойности занять моё место. И я не отрекусь от своих слов даже перед лицом Танафиса! -
Шаман замолчал. Он ждал чего угодно и был готов ко всему.

0

152

Наблюдая за тем, как ученики оказывают посильную помощь пострадавшим, Ланга постепенно расслабилась. Когда её ум был взбудоражен, она нередко успокаивалась за работой - и зачастую даже было неважно, сама ли она была занята делом, или смотрела, как хлопочут другие. В данный же момент получилось и то, и другое.
Почти позабыв об Эсмонде, кошка вздрогнула, услышав его обращение. Сейчас, вот сейчас он скажет всем о своём решении... Что-то будет потом!..
- ...Не хочу тешить вас глупыми надеждами, по этому говорю начистоту… Я не вернусь. Выживу я или нет - решит судьба, но моё время здесь закончилось. Теперь же, воспользовавшись дарованными мне полномочиями, я хочу вместе с вами склонится перед новым Шаманом Серебристой Тени, моей лучшей ученицей Лангой. Хоть она молода  и неопытна, но я не сомневаюсь в её готовности и достойности занять моё место...
"Слишком молода и слишком неопытна! О великая Луна, как мне быть? Как мне стать сильнее?.. Да ещё и этот котёнок, малыш... Что я им скажу?"
Рыжая стояла, низко опустив голову. Пожалуй, в первый раз она пожалела, что не умеет быстро перемещаться в пространстве. Ну или под землю проваливаться.

0

153

Добровольцам из охотничьего отряда Когтей удалось поймать несколько крупных мышей, а также крупного полоза (его дружно одолели два младших брата Скалолапа). Голос Снега слышали все, а потому синхронно повернули ушастые головы в сторону племени. Впрочем, покидать свои позиции и отвлекаться от ловли дичи коты не стали. А вот те, кто уже успел немного подкрепиться мясом кролика, с пристальным неодобрением всматривались в силуэты приближающихся послов.
И чего же они хотят без своего Шамана? - выплюнув пойманную птицу из пасти, Феликс тихо озвучил мысли всего племени. Услыхавший его Снег лишь внушительно покачал головой:
Быть может, они поведают нам что-нибудь важное о событиях в Лесу. Сдается мне, вся эта история с Впадиной не лишена разумного обоснования.
Здравствуйте, Феликс, предводитель Лунный Когтей, - громкий, но спокойный голос кошки, возглавлявшей троицу, перекрыл последние слова Старейшины. Лунные когти не стали отвечать на приветствие - в конце концов, то адресовалось исключительно Феликсу, да и в принципе никто из племени не желал иметь дела с кланом Теней. Поэтому коты сидели молча, с суровыми и насупленными мордами. Разве что котята не стали церемониться и накинулись на принесенную пищу, пока взрослые отвлеклись на "дипломатов". - Эсмонд Линдсей, к сожалению, не может лично провести переговоры с Вами, поэтому направил нас, - продолжала фела. - Меня зовут Дарк Мист, это Кардан и Метт, - кивнув в обе стороны, она представила своих сопровождающих. Никто из Когтей даже не пошевелился. - Как Вам уже известно на Меамуром нависла беда. Вулкан проснулся. Насколько плохи дела нам не известно, но может Ваши гонцы принесли больше информации? – и Мист буквально вперилась взглядом в морду рыжего предводителя, будто силясь прорваться сквозь заслон холодного равнодушия и прочесть его мысли. Сидящий по другой бок от Феликса Ус нервно хмыкнул в усы. Помолчав, кошка продолжила: - Никому не дано знать на сколько всё это затянется, поэтому племя Серебристой Тени предлагает соглашение о Мире. И этим я совсем не хочу сказать, что до этого мы были врагами. Просто сплотившись, пережить это не простое  время будет гораздо легче. Наше племя не отличается такой высокой боеспособностью и стойкостью как Ваше. И мы бы были очень благодарны за Вашу помощь. Конечно же и обузой мы не будем. Способность к целительству довольно широко распространена в наших рядах.
Когти за спиной Феликса переглянулись, но никто по-прежнему не издавал ни звука. В такие моменты все решения зависели от предводителя, а старейшины мог лишь осудить или похвалить их. Ну, или в зависимости от ситуации - дать совет. Снег приподнялся, сделав шаг к рыжему коту и замерев сбоку от него, так, что седая морда кота оказалась возле плеча Феликса.
Такие важные вопросы следует обсуждать предводителям обеих сторон, - произнес он спокойно, сделав упор на слово "обеих". - Эсмонд должен сам придти к нам и предложить сплочение. В данном же случае уместнее поддержать Мир, но не более. У нас и так полно проблем, и в первую очередь нам следует защищать самих себя. А целители в племени есть, - и Снег указал взглядом на притихшую Песню.

Пока разворачивались вышеописанные действия, племя Теней и думать забыло о своих посланниках. Все кошки жадно вслушивались в речь Шамана. У многих шерсть вставала дыбом от его слов, несколько фел так и вовсе приглушенно застонали - вот уж воистину, из огня да в полымя: то угроза пожара в Сиреневой роще, то Эсмонд решает оставить племя на произвол судьбы в трудную минуту... Даже несмотря на то, что мышонок решил предотвратить беду и сразиться со стихией, эта новость мало кого взволновала. Тени просто не желали остаться без предводителя, учитывая, что последний привел их в чуждую им местность, где не было ни еды, ни укрытия, ни защиты. То, что Эсмонд назначил на свое место юную и неопытную Лангу, тоже никого не утешало. Что она могла, даже будучи ученицей Шамана? Поэтому, едва мышонок смолк, как все племя разом подняло такой шум, что в ушах закладывало: все кричали, орали, шипели... В воцарившемся галдеже мало что можно было разобрать кроме как жалких обрывков фраз:
Бросаешь нас... в такой момент!...
Шаору ошибся, назначая тебя!...
Не может быть... Эсмонд, есть другой выход...
Ты ведь вернешься? Ты не можешь оставить...!
Уходишь?! Да ты...

...ТРУС!! - оглушительный вой Темноглаза перекрыл все крики. Прежде, чем кто-либо успел отреагировать, как страж с рычанием взвился в воздух - с явным намерением приземлиться на Эсмонда и сграбастать его в свои когти. Однако он не успел даже коснуться своей жертвы: невидимый поток ледяного воздуха пронзил его грудь, подобно стреле, и вырвался из спины кота, не оставив видимых повреждений, но сбив его с траектории. Темноглаз неуклюже шлепнулся набок перед Шаманом, непонимающе приоткрыв пасть.
Ты не тронешь его, - Слеза усилием заставила себя принять видимый облик, приземлившись в траву позади бунтовщика. Это она прыгнула ему навстречу, пройдя насквозь и тем самым защитив мышонка. Ее призрачный силуэт слабо мерцал в воздухе, то становясь чуть более отчетливым, то вновь теряя очертания. Кашляя, Темноглаз приподнялся с земли и со злобой оглядел притихшее племя, после чего повернулся обратно к Эсмонду. Его все еще трясло от негодования.
Трус, - снова выплюнул он. - Думаешь, мы поверим, что ты направишься к вулкану? Ха! Да ты просто хочешь сбежать, пока эти дураки не поняли, что ты водил их за нос... все это время! Ты ничего не сможешь сделать, - кот сухо рассмеялся. - Подумать только: мышь собралась остановить вулкан! Что ты сделаешь, нырнешь в лаву? - он откровенно смеялся над Шаманом. - Следовало сожрать тебя в тот момент, когда Шаору только-только объявил нам свою волю... Кого мы послушали? К чему это привело наше племя?
Замолчи! - неожиданно тоненьким голоском мяукнул Мару, выступив вперед. Котенок встал рядом с Шаманом, закрывая его своим пушистым тельцем. - Эсмонд сделал многое, а теперь он пытается спасти нашу землю! Ты не имеешь права так о нем говорить!
Он нарушил Кодекс! - негодующе прокричала одна из фел-стражниц. - Изгнать его!
Но ведь он прав! - засопротивлялся другой. - Эсмонд не принес нам ничего, кроме горечи и бедствий!
Надо быть настоящим смельчаком, чтобы возглавить кошачье племя! - рявкнул кто-то еще. Вновь поднялся шум - все спорили и ругались между собой, пытаясь доказать свою точку зрения. Кажется, это было последней каплей для всего клана...

0

154

----------------------------- откуда-то там (вместе с племенем.)
Котенок шел с остальными, но не принимал особенных действий. Просто шел и вслушивался в разговоры других. Когда тени пришли на поляну, Лео лег, пытаясь приблизиться поближе к шаману. Но пока он раздавал указания, он просто лежал, наблюдая за племенем и хлопотами, которыми были заняты коты. Когда же Эсмонд раздал все указания, он обратился к племени со страшным объявлением. Слова мыша поразили котенка до глубины души, но он не был зол на шамана, как многие другие. Ругань за руганью лилась от племени, и Лео чувствовал, как наростает недогование в племени, чувствовал эот на собственной шкуре. Леонардо встал, пытаясь пересилить эмоции и подчиниться разуму. Несколько попыток не оставили никаких результатов, но в конце концов у котенка получилось. Он заглушил эмоции толпы, но они продолжали биться в голову, поэтому котенок не теряя времени подошел к шаману, и то появлявшейся, то исчезающей Слезе.
В это время все уже будто разделились на две части. Те, кто были с Темноглазом, осуждали поступок мыша, те, кто были против, наоборот хотели изгнать бунтовшика. Лео разрывало на части, но он старался потушить ненависть в себе, и начал говорить:
- Друзья, успокойтесь, прошу вас. Эсмонд никогда бы не сделал то, что бы по его мнению было плохо для племени. Я точно знаю это, точно чувствую. Поэтому прошу, посмотрите на него, - котенок кивнул в сторону Эсмонда, - и скажите, неужели он настолько плохой правитель, как считают многие из нас? Он пытается помочь нам всеми силами, и даже хочет отдать жизнь за кошек! А вы хотите его погубить на некоторые просчеты. - котенок замолчал и потупил взгляд, он не надеялся на то, что его послушают, но очень этого хотел. Ненависть не переставала буянить в голове, но котенок всеми силами пытался ее перебороть.

+1

155

Быть может, они поведают нам что-нибудь важное о событиях в Лесу. Сдается мне, вся эта история с Впадиной не лишена разумного обоснования. Рыжий ничего не ответил на слова Снега, да и нужно ли это было?
Феликс молча усевшись на пути у послов продолжал равнодушно взирать на самку, по всей видимости возглавляющую сию небольшую группу. По сути, верное она выбрала положение, по серединке, да, так любой себя комфортней чувствовать будет. Чувствуешь поддержку сзади, да с обеих сторон. Психологически это помогает. Вообще, подобные выводы поднимали самцу настроение, хотя чисто внешне он этого никак не показывал. На морде по прежнему отображались лишь равнодушие и холод.
- Здравствуйте, Феликс, предводитель Лунный Когтей, поприветствовала рыжего кошка, склонив голову. Предводитель той лишь кивнул. <<-Лунный Когтей...надо же, и не боятся ведь допускать ошибки приходя к племени в гордом меньшинстве,>> отметил кот. И правда, ради приличия могли хотя бы не допускать ошибки в названии племени. <<-Здравствуйте, послы Серебристый Тень.>> Может он и вскипал как дитё малое, но по крайней мере этого не выдавал. Эдакий внутренний, ядовитый, мозговой штурм, который, однако, пока удавалось удачно сдерживать.
- Эсмонд Линдсей, к сожалению, не может лично провести переговоры с Вами, поэтому направил нас. <<-Не оправдание.>>
- Меня зовут Дарк Мист, это Кардан и Метт, кивнув в обе стороны, она представила своих сопровождающих. Феликс лишь на долю секунды бросил полный безразличия взгляд на ару самцов, а затем взглядом вернулся к уже представившейся Дарк Мист.
- Как Вам уже известно над Меамуром нависла беда. Вулкан проснулся. На сколько плохи дела нам не известно, но может Ваши гонцы принесли больше информации? Кот не ответил вообще ничего, лишь облизнул губы, ожидая продолжения "банкета". Ну не может же над поляной повиснуть тишина из-за него одного. Или может? Хотя, почему бы и нет? В момент недолгого молчания кот отметил, что кошка довольно симпатичная, может, об этом было не время думать, однако...
- Никому не дано знать на сколько всё это затянется, поэтому племя Серебристой Тени предлагает соглашение о Мире. И этим я совсем не хочу сказать, что до этого мы были врагами. Просто сплотившись, пережить это не простое  время будет гораздо легче. Наше племя не отличается такой высокой боеспособностью и стойкостью как Ваше. И мы бы были очень благодарны за Вашу помощь. Конечно же и обузой мы не будем. Способность к целительству довольно широко распространена в наших рядах. Поддержать это предложение, конечно, можно было бы, но разве не проще ли будет его племени живя всё-таки как прежде, старым составом. Без дальнейшего "слияния" с Серебристой Тенью. Слишком много ртов, слишком много проблем.
- Такие важные вопросы следует обсуждать предводителям обеих сторон, произнёс Снег сделав шаг к рыжему коту и замерев сбоку от него, так, что седая морда кота оказалась возле плеча Феликса. Как же он не любил, когда ему советуют. Нет, конечно, он понимал, что советы даются из самых добрых намерений, но это постоянная опека. Порой именно поэтому предводитель чувствовал себя, как котёнок, не способный принимать собственные решения без чьей-либо помощи.
- Эсмонд должен сам придти к нам и предложить сплочение. В данном же случае уместнее поддержать Мир, но не более. У нас и так полно проблем, и в первую очередь нам следует защищать самих себя. А целители в племени есть, и Снег указал взглядом на притихшую Песню. Феликс вздохнул, наверное, если бы он не продолжал скрывать свои эмоции, то сейчас на его морде были лишь усталость и раздражительность. Нужно уже, наконец, говорить. Неожиданно, спустя такой довольно долгий промежуток времени предводитель подал голос.
- Увы, никакой информацией Вас накормить мы не можем, сами надеялись послушать что-нибудь интересное, в какой-то степени полезное, выдержав небольшую паузу, тем самым давая кошке переварить сказанное, самец продолжил, - а предложение о Мире. Пожалуй, я буду не против обсудить это лично с Эсмондом. <<-Да, Феликс, будь послушным мальчиком, слушай дедушку Снега...>>
А потом, в нём словно что-то загорелось, ухо кота дёрнулось, он встал разминая плечи.
- Хотя почему бы мне самому его не навестить?  Какая-то долька азарта загорелась внутри, давая больше сил и энергии. А недовольные мяуканья и шипение со стороны Серебристой Тени разжигали в рыжем всё больше интереса.
- Одному. Бросил коротко котам своего племени кот, а затем подарив секундную улыбку Мист спокойно направился к племени Серебристой Тени. Пусть соплеменники будут считать его сумасшедшим, но чёрт подери, получать хоть какое-то удовольствие от столь высокого места в племени нужно.
Увлечённые выяснением отношений коты другого племени не сразу заметили бы Феликса, пока тот не оказался от них на расстоянии около тридцати метров. Кот шёл спокойно, уверенно. Наверное, своим визитом он заставил племя хотя бы на какой-то момент замолчать.
- Эсмонд Линдсей, я понимаю, что навестил Вас не вовремя, в этот момент кот заметно покосился в сторону Темноглаза, то ли насмехаясь над поведением этого кота, то ли наоборот одобряя такой боевой настрой, -и всё же.. кот замолчал так и не договорив, да, пожалуй, он пытался завоевать интереса у публики. Уж если его не будут слушать из уважения, то хотя бы из любопытства.

0

156

Кардан знал, что сложно будет обойтись без происшествий. Одна его половина искренне хотела остаться вместе с Мист и Меттом и продолжить дипломатическую миссию, но её вскоре пересилила вторая половина – она звала совершить какую-нибудь глупость и бросится вслед за Феликсом. Потомок следопыта не долго выбирал между скучными разговорами и шансом подраться с достойным соперником, коим, возможно, мог являться Феликс (кто знает, что у Вождя Когтей на уме). По этому, ни говоря ни слова, он воспользовался общим смятением, вызванным внезапной выходкой Феликса и, воззвав к лесной магии, растворился в воздухе, подобно призраку. Кардан знал, что своим поступком может вызвать неоднозначную реакцию Когтей и сильно поколебать доверие к послам, но ему было почти всё равно. Когда Когти опомнились, он был уже далеко. Его ноги во всю прыть несли его к рыжему Вождю. Не прошло и полминуты, как на глазах удивлённого оцепления Теней, перед Феликсом проявилась фигура Кардана.
-Стой! Шаман занят, у него свои дела, – прошипел Кардан, - Я не трону тебя, если ты назовёшь себя послом. Но учти, что если ты решишь укрыть Кодексом какую-нибудь подлость – наш разговор будет недолгий. Зачем ты пришёл?
Шерсть на загривке невольно встала дыбом. Кардан знал, что играет с огнём. Грубый тон, наверное, был излишним.

0

157

Шаг за шагом. Казалось, оставалось лишь выслушать приветствие Эсмонда, но нет. Серая фигура вихрем промчавшаяся мимо и так внезапно возникшая перед Феликсом заставило и без того медлительного кота остановиться.
-Стой! Шаман занят, у него свои дела, прошипел кот, а рыжий с видом то ли возмущённого, то ли всё-таки удивлённого таким поведением Кардана уставился на стража. - Я не трону тебя, если ты назовёшь себя послом. Но учти, что если ты решишь укрыть Кодексом какую-нибудь подлость – наш разговор будет недолгий. Зачем ты пришёл? В голове сразу закрутился вопрос, а собственно каким местом этот кот слушал, когда Феликс говорил с какой целью направляется к Шаману? Впрочем, особо грубо кот не откликнется, сославшись на плохой слух серого, тем самым как-то оправдав того в своих глазах, предводитель ответил:
- Кажется, ты не внимательно слушал. Протянул рыжий, а затем, облизнув губы, продолжил:
- Вы втроём шли за соглашением о мире и временном сплочении. Увы, такие вопросы через послов не решаются, по крайней мере так не рекомендовано, собственно, именно поэтому вопросу я и направляюсь к Шаману. Делая тем самым шаг на встречу Серебристой Тени. <<-А ты ведёшь себя глупо и вмешиваешься,>> - уже мысленно дополнил рыжий. Кот говорил как можно спокойней, да и медленней (ну на всякий случай). И пусть тон его был мягок, но то, что поведение этого стража напрягало, при том в буквальном смысле, отвергать было бы глупо. Феликс уже был готов в любую секунду если уж не уйти от атаки полностью, то хотя бы не так сильно нарваться на удар исподтишка.

0

158

Кардан хотел сказать всё честно, но он счёл фразу «ты мне не нравишься» не слишком дипломатичным аргументом, по это использовал чуть более нейтральную формулировку:
-Шаман занят. Я его уполномоченный посол. Говори со мной. Ему не нравилась настойчивость вождя. Ему не нравилось то, что он проигнорировал послов (в том числе и его самого, что было для него почти личным оскорблением). Как бы не играла в крови Кардана наследственность Тени, в душе он был Серым Охотником, истинным Следопытом, как и его легендарный предок.
«Как же всё сложно в этом племени», - подумал он, -  «Да простит меня Слеза за такие мысли, но был бы я Серым Охотником, я бы не позволил этому рыжему наглецу так вытирать об себя лапы».
Кардан поймал себя на том, что его уже не в первый раз посещают такие мысли. Впрочем, он никогда не придавал им серьёзного значения:
«Что за вздор, право? Какие ещё Серые Охотники? Я приносил присягу перед Шаору, я верный и преданный Страж Тени. Как у меня вообще могли возникнуть такие мысли. Тьфу!».

0

159

В момент, когда Темноглаз устремился на теперь уже бывшего Шамана, Эсмонд бесстрашно замер в атакующей стойке. Он готов был вспыхнуть, как шаровая молния, и бросится на врага.
-Никто никогда не осмелится назвать Эсмонда Линдсея трусом! – после каждого слова Эсмонд сделал паузу, громкость его голоса постоянно возрастала. За мгновение до столкновения, внезапно вмешалась Слеза. Она облегчила сложную ситуацию и предотвратила ненужную драку.
-Ланга – твой новый предводитель, - проговорил Линдсей Темноглазу, - Она решит, что с тобой делать, предатель!
Начинался сущий ад. Эсмонд решил, что пришло время исчезнуть навсегда:
- Огонь вулкана уже лижет корни лесных деревьев. Времени мало… - сказал Шаман громко, поверх толпы: - Я вынужден сказать «Прощайте!».
Шаман развернулся и молча зашагал в сторону леса. Стражи границ удивлённо расступились перед ним. Пожалуй, теперь ему было всё равно. Вместе с грустью и печалью расставания пришла и странная радость, какая бывает, когда сбрасываешь с плеч слишком тяжёлую ношу.

>Восточное подножье гор

0

160

Несколько секунд молчания, а затем всё та же песня про послов:
-Шаман занят. Я его уполномоченный посол. Говори со мной. Театрально возведя очи к небу рыжий вздохнул. "-Неужели опять говорить про то, что соглашение о Мире может приниматься только предводителями?..А не предводителем и послом. " Проведя скучающим взглядом по местным окрестностям с явно разочарованной физиономией, которая ярко выражала потерянный интерес, Феликс неожиданно улыбнулся. А точнее, улыбка сама по себе наползла на его усатую морду.
-Ну раз так, кот немного пошатнулся в сторону, а затем взглядом и лёгким кивком головы указал на удаляющегося в лес шамана, -значит ты должен знать, почему он сейчас покидает племя? Не объяснишь причину, столь надоедливому рыжему коту? М? Да, очень мило. Страж, который не желает пропускать и кот, который уже никуда не торопится, а смысл? "-По сути не мне это надо. Раз он играет против, значит он уверен в том, что если что, Серебристая Тень справится со всем сама. Будь по твоему, серый, сиди тут, по кукуй вслед Шаману и навстречу новым неожиданностям." Рыжий хмыкнул, а затем, давая понять, что на самом деле вопрос был риторическим и не требует как такового объяснения спокойно развернулся махнув пушистым хвостом. Теперь предводитель возвращался обратно к своему племени и, как ни странно с довольной улыбкой. Погулял, нагулялся, пора и к обязанностям снова приступать, негоже языком бестолку чесать. Сейчас нужно было экономить время. Медленно и гордо вышигавия с каждым своим движением Феликс становился всё ближе к своему родному племени.
Впрочем, на заметку, рыжий был предельно внимателен, посему оба его уха были повёрнуты назад, дабы если что, в Кардане не проснулся неадекватный страж и не бросился на не ожидающего того Вождя.

Отредактировано Феликс (2011-06-11 16:20:37)

0

161

Кардан с удивлением развернулся и обнаружил, что слова Феликса были правдой. Эсмонд с обречённым видом уходил вдаль, а взгляды соплеменников теперь были прикованы к Ланге. Что это? Смута, переворот? Кардан не знал. Фигура Феликса теперь потеряла для него всяческий интерес – пожалуй если бы он прошёлся сейчас мимо, Карда бы и не обратил внимания. Он тщательно пытался вникнуть в суть событий. Из чужих разговоров и урывистых фраз он выяснил, что Эсмонд оставил пост Шамана и куда-то направился, передав полномочия Ланге. Столь неожиданный разворот событий не был для Кардана радостным.
«А что, если? Нет, исключено… Я не, я не…А может…» - думал Кардан, пожалуй такого смятенья в мыслях у него никогда не было. В этот переломный момент в Кардане, кажется, что-то изменилось. Он стал по другому смотреть на мир.
«Сейчас или никогда?» – задал себя вопрос старый Кардан. «Сейчас!» - ответил Кардан новый.
Осторожно пробираясь сквозь ряды соплеменников, Кардан приближался к молодому целителю, Мару. Он старался не привлекать внимания.
-Мару, - шепнул он на ухо котёнку, - Сейчас мы чуть-чуть поиграем. Ты же любишь играть? Пожалуйста, не сопротивляйся. И не воспринимай всерьёз. Так надо.
Прошептав это, он развернулся к Ланге и громко, перекрикивая толпу, проговорил:
-Ланга, я хочу с тобой поговорить! Тема моего разговора очень важна и немного противоречива. По этому, я хочу иметь небольшой гарант моей безопасности. Cкажу прямо – если что-то будет не так, то… пострадает котёнок!
Издав резкий пронзительных клич, Кардан стремительно навалился на Мару, пытаясь аккуратно повалить котёнка на землю и приставил когти к его горлу. Он не ставил цели убивать котёнка или даже ранить, он хотел лишь зафиксировать его так, что бы в случае чего, разорвать ему горло за мгновенье. Котёнок был для него средством грамотного шантажа, не более того.

Т.к. со слов Оникса Мару не сопротивляется, то манёвр считается удавшимся. Кардан держит Мару в захвате, в случае атаки на него у Кардана будет модификатор +1. Smnd

Отредактировано Кардан (2011-06-12 15:45:59)

0

162

Основной порядок очереди: Ланга, Слеза, Кардан.
Отписываются свободно: Leo, Феликс, Dark Mist и остальные.

0

163

Дальнейшие события разворачивались стремительно, словно старик Время спустил охранную пружину. Едва Шаман замолчал, племя взорвалось протестами. Ланга уже было вжала голову в плечи, ожидая оскорблений в свой адрес, но похоже, что коты были недовольны исключительно Эсмондом.
Но этого нельзя было спускать. В конце концов! Полномочия руководителя официально переданы ей. А если кто-то вякнет...
- Тихо! - крикнула она чуть хрипло, но громче, чем ожидала. Уже неплохо. - Серебристая Тень! Что бы вы ни думали об Эсмонде как о Шамане, вы не должны бросаться несправедливыми упрёками! И если вы думаете, что решение отправиться навстречу лаве ему далось легко, то вы заблуждаетесь! А ты, Темноглаз, попробуй сам поруководить племенем хотя бы денёк, если считаешь своего Шамана трусом...
Под конец этой тирады голос кошки стал угрожающе тихим. Но тут же её окликнул Кардан. Ланга в ужасе увидела, что у него в лапах находится котёнок.
- Глупец, я и так выполнила бы твою просьбу, - процедила кошка сквозь зубы. - Если не умеешь просить, не берись. Ты, - окликнула она одного из старейшин, - последи пока за порядком.
Сама же Рыжая двинулась в сторону Кардана, следя, чтобы Мару не пострадал.

0

164

Слеза на мгновение устало прикрыла глаза, вновь потеряв видимость. Ее магических сил отчаянно не хватало, а эмоциональные и вовсе были на исходе. Сквозь гомон и шум с трудом пробивался примиряющий голосок Лео, но едва ли его кто-нибудь слушал... а жаль. Раззадорившиеся Тени не прекратили спорить даже тогда, когда Эсмонд отправился прочь - свободный и в тоже время совершенно разбитый. Слеза колебалась, не зная, что лучше, отпустить его одного и тем самым лишить своей поддержки, или же остаться с племенем и проследить за тем, чтобы не случилось ничего страшного. Хотя, что могло быть страшнее... Вновь тяжко вздохнув, Хранительница молча растаяла в воздухе - впрочем, это могли заметить только самые тонкие медиумы, дотоле ощущавшие ее присутствие рядом. А так, воздух просто дрогнул на месте исчезнувшей Слезы. Та решила опередить Эсмонда и проверить, что сейчас происходит у подножья Вулкана, а там уже подождать прихода Шамана.

> Меамур

Немногие заметили уход Эсмонда, только лишь несколько Стражей, остававшихся в стороне от поднявшегося скандала, да старина Гот, успевший уцепить краем зрения удаляющийся силуэт теперь уже бывшего Шамана. Прежде, чем кто-нибудь успел его остановить, мышонок скрылся в высокой траве, оставив все заботы Ланге... Гот молча покачал головой - даже то, что на кону стояла судьба всего Меамура, не смягчало столь скорого прощания. Вновь обратив взор на племя, глава добытчиков с изумлением обнаружил рядом с Тенями незнакомый ярко-рыжий силуэт. Сам Феликс, вождь Когтей и сын покойного Грозного глаза, рискнул приблизиться к соседям - по всей видимости, совершенно один, без какого-либо сопровождения. Он даже не стал дожидаться послов, оставив тех далеко позади себя. Кардан, впрочем, не собирался мириться с подобной дерзостью. Он настиг молодого предводителя и, очевидно, попытался остановить его, не то опасаясь за судьбу Эсмонда, не то просто не желая отдавать Феликсу инициативу... Как бы то ни было, они оба опоздали. Шаман оставил племя, и теперь совещаться можно было разве что с Лангой - но что эта молодая и неопытная фела знала о делах племени? И, похоже, Феликс рассуждал также. Он просто отвернулся и медленным, прогулочным шагом направился обратно к своему племени, гордый и уверенный в себе. Когти смотрели на приближающегося вождя со смесью тревоги, страха и восхищения. Пожалуй, с его стороны сунуться в стан к врагу, не пользуясь поддержкой своих воинов, было поступком и смелым, и безрассудным одновременно. И поэтому, едва Феликс оказался на достаточном расстоянии от родного племени, Снег осуждающе склонил седую морду:
Храбрость не всегда залог безопасности. Мы чувствовали бы себя куда спокойнее, если бы ты прихватил с собой Скалолапа, - во взгляде старика мелькнула искорка сдержанного веселья, хотя взгляд у него оставался строгим. Сам Скала, смутившись, шагнул навстречу вожаку и спросил:
Почему ты вернулся так скоро? Они отказались с тобой разговаривать? - и самец обеспокоенно повернул голову в сторону Теней. А в это время их соседи уже прекратили свои дебаты и во все глаза наблюдали за действиями Кардана: кот неожиданно опрокинул ничего не подозревающего Мару на землю, угрожая прибить того одним точным движением когтей. От неожиданности, мало что понимающий ученик даже не стал сопротивляться - лишь испуганно вытаращил глазищи и уперся задними лапками в брюхо стража, безуспешно силясь оттолкнуть его прочь. Мать Мару издала вопль ужаса, а вот Ланга, похоже, не растерялась:
Глупец, я и так выполнила бы твою просьбу. Если не умеешь просить, не берись. Ты, - она властно взглянула на одного из проверенных членов племени, и тот спешно вытянулся в струнку, ожидая приказа, - последи пока за порядком, - и кошка двинулась к Кардану, сверля того напряженным взглядом. Сейчас, когда все позабыли об Эсмонде и пытались понять, что собственно происходит, на Лангу наконец взглянули как на предводительницу. Хотя, конечно, до сего момента никому и в голову не приходило задуматься над тем, кого именно поставили на место Шамана. Тени были слишком поглощены своей руганью, но теперь ситуация изменилась. Кому-то нужно было принимать решения, и все взоры невольно обратились на преемницу Линдсея.
Она такая смелая, - шепнула одна из малышек своей полосатой сестренке, и та кивнула, приоткрыв пасть от удивления - равно как и все остальные в племени. Никто не ожидал увидеть в Ланге, всегда такой тихой и необщительной, подобную сталь. Даже Темноглаз недоверчиво уставился на приближающуюся фелу, видимо, пытаясь представить, что она собирается сделать с бунтовщиком. А тот все продолжал прижимать Мару спиной к траве, готовый на что угодно... но ради чего? Гот, пожалуй, был потрясен его поступком больше всех остальных. Он никак не ожидал подобного от своего давнего приятеля.
Друг... - промолвил он изумленно. - Слезы ради, объясни, что ты творишь.

+1

165

-Слезы ради, объясни, что ты творишь.
-Не беспокойся, Мару, я просто сошёл с ума, - шепнул котёнку Кардан. Он надеялся, что слова в контексте происходящего звучале обнадёживающе. В чём-то ожидаемого эффекта он добился – племя была настолько удивлено непредвиденным событием, что никто, наверное, даже не понял что произошло. Главная задаче теперь – взять своё и быстро уйти, пока племя не опомнилось.
-Стой на месте, рыжая! Я не хочу бессмысленной смерти маленького дарования. Он ведь целитель и сможет на своём веку много кого спасти. На острие моих когтей сейчас сотни жизней – подумай о них.
Кардан старался говорить быстро, с каждой секундой напряжение в воздухе возростало:
-Буду краток. Всю свою жизнь я верой и правдой служил этому племени. Я ошибался. Теперь я искренне желаю покинуть его! Но, полагаю , я имею право на небольшое вознаграждение за бездарно проведённое время? У меня две просьбы…
Он бросил стремительный взгляд на Лангу:
-Я приносил присягу, клятву. Я давал слово Тени. Хоть это было очень давно, это слово для меня до сих пор очень важно. Я ведь слов на ветер не бросаю. Первая моя просьба – отпусти меня. Признай мою клятву недействительной, даруй мне свободу! Дай мне право уйти свободным.
Резко оборвав фразу, он тут же, вдогонку, продолжил:
-И вторая… Позволь мне забрать с собой другого обречённого, совершившего похожую глупость, но более страшную. Отпусти Темноглаза!

0

166

Ах вот в чём дело! Бунт! Ланга чувствовала, как её захлёстывают волны раздражения. Гнев навалился на неё тяжёлой подушкой, выключил самообладание. Шерсть наполнилась электричеством. Кошка сделала крошечный, незаметный шажок в сторону Кардана. Сейчас главное, чтобы с Мару ничего не случилось, а там...
- Ты всё-таки глуп, - хмыкнула она, не сводя глаз с кота. - Не то попросил бы без этого несчастного цирка... В мире сейчас всё решает дипломатия.
Кошка дёрнула ухом.
- Отпусти Мару, Кардан, и послушай меня без истерик. Не усугубляй положение. Если служил племени так долго, потерпишь ещё пару часов - пока не утихнет вулкан. А потом убирайся, куда душа пожелает. Но предупреждаю: если ты появишься на территории племени, любой кот будет иметь право напасть на тебя без предупреждения. То же касается и Темноглаза - если он, разумеется, пожелает уйти. Ты ведь не можешь решать за него. Ну, Темноглаз, хочешь ли ты покинуть племя и уйти навстречу неизвестности?

Отредактировано Ланга (2011-06-13 21:20:09)

0

167

И всё же Кардан не напал, видимо потеряв к Феликсу интерес, как только рыжий указал этому мохнатому на то, как Эсмонд покидает поляну. Причина ухода Эсмонда была не ясна коту, но тот уже предполагал, что задумал этот смелый мышонок. "-Надо же. Такой маленький, но способный на великие подвиги. Ведь этим он спасёт не только своё племя, весь Меамур...нас..." За этими размышлениями предводитель и не заметил, как уже подошёл к своему племени в первых рядах которого седел Снег.
Храбрость не всегда залог безопасности. Мы чувствовали бы себя куда спокойнее, если бы ты прихватил с собой Скалолапа, впрочем, на слова старейшины Феликс мягко улыбнулся. Приятно знать, что всё-таки переживают за твою мохнатую задницу, пусть не все, но всё же. И малого внимания достаточно, пусть это была очередная критика в сторону рыжего, но в какой-то степени это было и заботой.
Почему ты вернулся так скоро? Они отказались с тобой разговаривать? Сделав шаг навстречу вождю поинтересовался Скалолап. А рыжий, задумчивым, спокойным голосом ответил.
-Просто грядут перемены. Пробубнил он это себе в усы, так что не факт, что его слова вообще кто-то услышал. Да и голову в этот момент он немного опустил вперив свой взгляд в землю, а затем, всё-таки вернувшись взглядом к Скалолапу, затем к Снегу, он проговорил уже отчётливо.
-Не совсем, начал спокойно кот, -недавно, в Серебристой Тени, на моих глазах сменился предводитель, кот говорил отрывками, да и довольно медленно, словно сам не верил в то, что ему довелось увидеть, -Шаман Тени, Эсмонд, покинул племя. И, кот обратил свой взор в сторону скал, -думаю, он пошёл останавливать вулкан, тем самым рискуя собственной жизнью. Как Вы все понимаете, этим действием он спасает не только своё племя, но и целый Меамур. Наш лес, наш дом, нас. Пусть возникло некоторое молчание после этих слов, однако было видно, что предводитель не закончил, -Снег, обратился самец к старейшине, -как думаешь, мы можем ему чем-нибудь помочь? Да, подобный вопрос был весьма неожиданным, помогать мышонку, который недавно был главой другого племени, как-то неправильно, но какая сейчас разница? Все в одинаковом положении. Просто сидеть и ждать исхода всей этой заварушки рыжий был не намерен, он хотел быть свидетелем, даже чуть ли не первым очевидцем того, что произойдёт. Да, пусть он обратился только к Снегу, но казалось, будто из всех старейшин только он заинтересован действиями рыжего и только он не стеснялся огласить собственное мнение. А к тому что Феликс вёл себя, как ребёнок, то есть неутомимо, наверное, всё племя уже привыкло.

Отредактировано Феликс (2011-06-14 11:54:10)

0

168

Снег и остальные были крайне удивлены новостями, принесенными Феликсом. Ус вновь занервничал и торопливо плюхнулся на свой полный зад, спеша унять дрожь в лапах давно проверенным и эффективным методом - прилизав шерсть на плече. Скалолап молча переглянулся с парочкой учеников, а одна из местных старух обеспокоенно прошамкала беззубыми челюстями:
Мыши первыми бегут с тонущего корабля.
Не мыши, а крысы, - рассеянно поправил ее второй старейшина, тот самый, что в свое время с крайней брезгливостью отнесся к появлению Эсмонда у Древа Воинов. Помолчав, он осторожно уточнил у предводителя: - Феликс, ты уверен, что он действительно отправился к вулкану? Что может сделать крохотный грызун с буйной огненной стихией?... Всего одна упавшая ветка - и он труп...
Не забывайте, что этот крохотный грызун в свое время чуть не спалил весь Бурелом, - опередив Феликса, заметил один из воинов, впрочем, тотчас смутившись своей дерзости и опустив глаза. - Ну... я хотел сказать... мы ведь видели, на что он способен... может, что-нибудь и получится.
Думаю, Эсмонд неспроста занял должность Шамана Серебристой тени и сумел продержаться на ней столь долгий срок, - невозмутимо добавил Снег, после чего повернул морщинистую морду к Феликсу, отвечая на вопрос последнего. - И мы вряд ли сможем помочь ему чем-либо. Впрочем, пока с ним сама Слеза Равноденствия - у нас есть, во что верить.
Все Когти невольно оглянулись на племя Теней, расположившееся вдали. Никто и не подозревал, какая серьезная драма разворачивалась в это время в их кругах. Весь клан продолжал настороженно следить за действиями Кардана - даже стражи не смели двинуться с места и окружить своего главного командира., пока тот вел переговоры с Лангой. Мару же так и вовсе сжался в дрожащий, насмерть перепуганный клубок. Сердце котенка билось так часто, что, кажется, готовилось выпрыгнуть из его маленькой груди, и Кардан мог ощутить это своими подушечками: кажется, его заложника несильно успокоили слова серого самца.
Стой на месте, рыжая! - холодно приказал Кардан, никак не ответив на восклицание старого друга. - Я не хочу бессмысленной смерти маленького дарования. Он ведь целитель и сможет на своём веку много кого спасти. На острие моих когтей сейчас сотни жизней – подумай о них, - кот говорил быстро и сухо. - Буду краток. Всю свою жизнь я верой и правдой служил этому племени. Я ошибался, - глаза Гота, с волнением наблюдавшего за происходящим, болезненно расширились при этих словах. - Теперь я искренне желаю покинуть его! Но, полагаю , я имею право на небольшое вознаграждение за бездарно проведённое время? У меня две просьбы… - короткая пауза. - Я приносил присягу, клятву. Я давал слово Тени. Хоть это было очень давно, это слово для меня до сих пор очень важно. Я ведь слов на ветер не бросаю. Первая моя просьба – отпусти меня. Признай мою клятву недействительной, даруй мне свободу! Дай мне право уйти свободным, - он вновь замолчал, но тут же прибавил: - И вторая… Позволь мне забрать с собой другого обречённого, совершившего похожую глупость, но более страшную. Отпусти Темноглаза!
Все племя изумленно ахнуло. Что касается самого Темноглаза, то он и вовсе остолбенел. Бунтовщик ну никак не ожидал подобного со стороны Кардана, и сказанное ввергло его в откровенный ступор.
Ты всё-таки глуп, - с презрением бросила Ланга, с виду рассерженная как никогда. - Не то попросил бы без этого несчастного цирка... В мире сейчас всё решает дипломатия. Отпусти Мару, Кардан, и послушай меня без истерик. Не усугубляй положение. Если служил племени так долго, потерпишь ещё пару часов - пока не утихнет вулкан. А потом убирайся, куда душа пожелает. Но предупреждаю: если ты появишься на территории племени, любой кот будет иметь право напасть на тебя без предупреждения, - несколько молодых стражей дернулись было, чтобы возразить словам новоиспеченного Шамана, но так и замерли в растерянности, как, впрочем, и все остальные. Уход главного стража был для них событием еще более странным и пугающим, чем смещение Эсмонда - хотя и не таким страшным, как извержение вулкана. Но все-таки, Кардана в племени ценили и уважали, а также здесь было много юных учеников, желавших "заполучить" бывалого и бесстрашного воина в свои наставники. А теперь, тот покидал племя, да еще при статусе, равном изгнаннику. У большинства присутствующих просто челюсти отвисали от происходящего. - То же касается и Темноглаза - если он, разумеется, пожелает уйти. Ты ведь не можешь решать за него, - между делом, твердо продолжала Ланга. - Ну, Темноглаз, хочешь ли ты покинуть племя и уйти навстречу неизвестности?
Полосатый самец едва заметно поежился, но не из страха перед юной фелой, отнюдь. Его страшил сам факт ухода из племени. Страж, в жизни не боявшийся смерти и прослывший одним из самых дерзких и самоуверенных бойцов Серебристой тени, сейчас колебался и неуверенно переступал с лапы на лапу, решая: оставить родной клан и на пару с Карданом уйти навстречу неизвестности - или остаться "под крылом", в относительном достатке, пускай и лишившись столь уважаемой должности. Храня молчание, он покосился в ту сторону, куда ушел Эсмонд, и в его желтых глазах вновь зажегся огонек гнева. Распушив и без того встрепанную шерсть, кот решительно шагнул к Кардану, встав рядом с ним. Теперь они стояли плечом к плечу, гордые и разочарованные - два отступника, бросившие вызов всему племени.

0

169

-Нет, терпеть пару часов было бы для меня непростительной оплошностью, равно как и отпустить котёнка. Чёткой формулировки я не слышал, но будем считать твои слова расторжением клятвы. Это ведь всё нюансы – проговорил Кардан, нервно озираясь по сторонам. Темноглаз, вскоре, как и ожидал Кардан, подошёл к нему и встал рядом. Это немного обнадёжило его.
-Важен ведь сам факт. Сам факт того, что совершил глупость именно тот, от кого её никто и никогда не ждал, - Кардан, кивнув головой Темноглазу, осторожно попятился назад. Идти было не очень удобно, одну лапу приходилось постоянно держать на загривке Мару. Кардан знал, что если котёнок вырвется, то никто не станет церемониться ни с ним, ни с Темноглазом.
-Да, Ланга, я бы не стал наивно полагать, что наши пути никогда больше не пересекутся. Ты знаешь, лес тесен.Кардан приблизился к защитному оцеплению. Стражи расступились перед ним – то ли из за опасений за жизнь котёнка, то ли из за того, что про прежнему считали его командиром. Кардан и сам порой не верил, что ему уже больше никогда не придётся отдавать им указания. Минув оцепление, он отошёл на пару шагов, и лишь после этого выполнил свою часть сделки:
-До встречи, Тень! – с этими словами он с силой толкнул котёнка вперёд, сам же отпрыгнул назад и сорвался в бег. Жестом, он велел Темноглазу бежать за ним, не отставая. >Сторожка лесника

0

170

Ланга молча смотрела на Кардана. В её сознании бурлила ненависть, перед глазами плыл красный туман. Кошка вдруг поняла, что эта вот картина - как двое сильных, надёжных стражников уходят в изгнание, как Кардан отпихивает от себя Мару - останется в её памяти навечно.
Коты скрылись, и кошку словно током шибануло. Она бросилась к котёнку.
- Как ты, ну? Он тебя ранил? Крови нет?
На первый взгляд всё было более-менее нормально. Ланга резко вскинула голову.
- Наше племя потеряло двух сильных бойцов, - заговорила она, обращаясь к племени. - Оба они верно служили Шаману, но теперь они сами выбрали путь изгнания. Что ж... Пока они бродяжничают, особой опасности нет - какими бы умелыми воинами они не были, они не способны бросить реальный вызов целому племени. Но мы не можем не предполагать, что они примкнут к нашему противнику. А потому мы должны быть вдвойне бдительнее.
Рыжая облизнула губы, пересохшие от долгих разговоров и вулканической пыли.
- Как только мы вернёмся на наши земли, не лишним будет усилить охрану границ. Также постараемся ускорить подготовку учеников.
"Уж больно зловещий намёк мне подал Кардан... Неужели личная месть? В таком случае, вызов брошен - вызов принят. Ещё увидимся и поболтаем..."

0

171

Как и ожидалось Феликс, не сразу выразил свое мнение по поводу Мира. Он выслушал мнение своих соратник, и Мист, правда показалось, что предводитель этим не очень доволен, хотя и прислушался к советам старших котов.
- Увы, никакой информацией Вас накормить мы не можем, сами надеялись послушать что-нибудь интересное, в какой-то степени полезное, - кот сделал паузу и будь другая ситуация, Мист бы что-нибудь съязвила, но увы.. - а предложение о Мире. Пожалуй, я буду не против обсудить это лично с Эсмондом.
Именно этого черная кошка и ожидала, но отговорить Рыжего не успела. Поднявшись, кот громко произнес:
- Хотя почему бы мне самому его не навестить? Одному. – обернувшись, Феликс одарил Мист секундной улыбкой и направился в сторону Теней.
Мило, - кошка проследила взглядом за котом, но при этом, стараясь не выдать своей заинтересованности. -  Когда всё закончится, надо будет как-нибудь встретиться с этим Рыжиком! Эх, ладно… Обернувшись, кошка посмотрела на Когтей, которые были явно не довольны чужакам. Грустно улыбнувшись злобным моськам, кошка развернулась и последовала за Феликсом.
Чего это Кардан вытворяет? – заметив, как глава стражей растворился в воздухе. Так-с, сие не хорошо!
- Метт, бегом за мной, - шикнула Черная и бросилась к Феликсом.
- Стой! Шаман занят, у него свои дела, – прошипел Кардан, - Я не трону тебя, если ты назовёшь себя послом. Но учти, что если ты решишь укрыть Кодексом какую-нибудь подлость – наш разговор будет недолгий. Зачем ты пришёл? – враждебный настрой кота явно не сулит ничего хорошего и Мист это прекрасно понимала.
- Кажется, ты не внимательно слушал. – протянул кот, - Вы втроём шли за соглашением о мире и временном сплочении. Увы, такие вопросы через послов не решаются, по крайней мере так не рекомендовано, собственно, именно поэтому вопросу я и направляюсь к Шаману. Делая тем самым шаг на встречу Серебристой Тени. -  Феликс говорил спокойным мягким тоном, будто объясняя маленькому котенку, что играть на краю скалы не очень безопасно.
- Шаман занят. Я его уполномоченный посол. Говори со мной. – не унимался Кардан, но Мист это уже не волновало.
Не естественно взволнованные и шумные Тени и возвращающийся к своему племени Феликс, с которым так и не был решен вопрос о перемирии, что из этих зол меньшее? Посмотрев вслед Рыжему, фыркнув, кошка двинулась в глубь толпы.
- Я вынужден сказать «Прощайте!», - донесся до ушей голос мыша. Какого черта?! Проследив за уходящим Шаманом, кошка взбесилась. Ну просто чудесно! Шикарно, что я еще могу сказать!
- Ланга, я хочу с тобой поговорить! Тема моего разговора очень важна и немного противоречива. По этому, я хочу иметь небольшой гарант моей безопасности. Скажу прямо – если что-то будет не так, то… пострадает котёнок!
Еще лучше!!! Медленно обернувшись, кошка уставилась на стража. Круто, еще и стражи с ума посходили!
Наблюдая за Новым предводителем и, скорее всего уже бывшим соплеменников, Мист не думала ни о чем, будто и не о чем было думать. И только когда Кардан и Темноглаз быстро удалялись от племени, она вышла из оцепенения.
Мотнув головой и тяжело вздохнув, кошка приблизилась к Ланге.
- Думаю, сейчас поздравления с новой должностью будут лишними,- немного грустно начала она, -  поэтому сразу к делу. Феликс отказался договариваться о перемирии через послов, – виновато произнесла кошка. - А Вам сейчас не следует оставлять племя. Как считаете, следует еще раз попытаться с ним поговорить? 

0

172

Нет, терпеть пару часов было бы для меня непростительной оплошностью, равно как и отпустить котёнка, - Мару рванулся от страха, но не смог высвободиться из крепкой хватки Стража. - Чёткой формулировки я не слышал, но будем считать твои слова расторжением клятвы. Это ведь всё нюансы... важен ведь сам факт. Сам факт того, что совершил глупость именно тот, от кого её никто и никогда не ждал.
Следи за словами, - коротко прошипел Темноглаз, не глядя на Кардана. Он держался столь же нервно, как и его "спаситель", и на всякий случай старательно ерошил шерсть, агрессивно показывая племени: если кто решит сунуться, то сразу же получит по носу когтистой лапой. Вместе коты попятились прочь из окружения, пока наконец стражи не расступились в стороны, открывая им проход на свободу. Едва оказавшись вне оцепления, Кардан наконец толкнул Мару вперед, и котенок с тихим писком уткнулся носом в траву. Сами предатели на всех парах помчались обратно к Лесу, пока, наконец, высокая трава не скрыла их силуэты от чужих глаз.

> Темноглаз покидает локацию следом за Карданом

Все племя продолжало пребывать в неком ступоре, безмолвно глядя вслед двум стражам. Никто из них до сих пор не мог до конца поверить в случившееся. Первой среагировала Ланга: прыгнув вперед, она заботливо склонилась над дрожащим учеником.
Как ты, ну? Он тебя ранил? Крови нет? - Мару поднял усатую мордаху и робко покачал головой, после чего испуганно прижался к лапам предводительницы. Его трясло.
Наше племя потеряло двух сильных бойцов, - горько, но уверенно обратилась кошка к соплеменникам. - Оба они верно служили Шаману, но теперь они сами выбрали путь изгнания. Что ж... Пока они бродяжничают, особой опасности нет - какими бы умелыми воинами они не были, они не способны бросить реальный вызов целому племени. Но мы не можем не предполагать, что они примкнут к нашему противнику. А потому мы должны быть вдвойне бдительнее.
Дотоле молча смотрящий в землю Гот как-то странно вздрогнул и перевел взгляд на Лангу, но ничего не ответил. Его мучили кое-какие опасения, однако пока что кот решил держать их при себе. Между делом Шаманша продолжала:
Как только мы вернёмся на наши земли, не лишним будет усилить охрану границ. Также постараемся ускорить подготовку учеников.
Если вернемся, - угрюмо бросил один из стражей. Пока с Лангой разговаривала Мист, все племя наконец разрушило образовавшееся кольцо и немного разошлось, впрочем, держась как можно ближе друг к другу. Кто-то просто лежал в траве, чутко дергая ушами и хвостом, кто-то забрался в густой кустарник и теперь перешептывался между собой, обсуждая случившееся.

0

173

События разворачивались с необыкновенной быстротой. Когда Феликс направился в сторону Теней, Мист властным голосом позвала Метта за собой. Кот прыгнул вслед за отдаляющейся Мист. На месте, кге расположились тени, происходило нечто непонятное. Мышь вроде бы оставил должность, и вместо себя назначил Лангу, после чего ушел на встречу огню.
- Смелый поступок, да и мышь тоже... Беспокоится о судьбе Меамура. Однако, если он ушел навсегда, то у меня есть шанс выйти вперед в этом племени, ведь как никак я почти спас эту рыжую год назад. Если бы она меня послушала, то не попала бы в приют... Ну да ладно, что было, то было.
Раздумия кота прервала сцена, разыгравшаяся среди теней, и главным ее героем был Кардан. В его лапах был маленький котенок, который, как уже смог понять Метт, всех лечил.
- Зачем ему этот малыш? - кот прислушался к словам Стража, оказалось, что ему нужно было только отпущение клятвы. Метт чуть ли не смеялся, когда смотрел на серого. Хотя отчасти он понимал, что такому нужна свобода, а в племени это не очень возможно. Но Ланга быстро все уладила, Метт даже улыбнулся этому событию.
- И все таки она не на столько безнадежна... Это радует.
- Думаю, сейчас поздравления с новой должностью будут лишними,  поэтому сразу к делу. Феликс отказался договариваться о перемирии через послов. А Вам сейчас не следует оставлять племя. Как считаете, следует еще раз попытаться с ним поговорить?- услышав вопрос, Метт двинулся к кошкам.
- Прошу прощения, но смелюсь заявить, что сейчас Феликс будет не очень рад нас видеть... Ланга, я хотел бы спросить, кто теперь будет вместо тех двух, как никак они были очень важными членами племени, как я понял....

0

174

Ланга успела прикрыть глаза буквально на несколько секунд, как к ней подошли Дарк Мист и новоиспечённый соплеменник. "А чего ты хотела, деточка?" - укорила себя Рыжая. "Привыкай, это теперь твоя работа, бдить придётся за всё племя".
- Думаю, сейчас поздравления с новой должностью будут лишними, поэтому сразу к делу. Феликс отказался договариваться о перемирии через послов. А Вам сейчас не следует оставлять племя. Как считаете, следует еще раз попытаться с ним поговорить?
Кошка на мгновение задумалась.
- Попробовать стоит. Племя сейчас не в самом работоспособном состоянии, мне нужно пока побыть здесь. Ну а если он и в этот раз не согласится... Придётся отправляться самой. Тогда ты с Меттом и приглядишь за тем, чтобы всё было спокойно.
Метту тоже было что сказать.
- Ланга, я хотел бы спросить, кто теперь будет вместо тех двух, как никак они были очень важными членами племени, как я понял....
"Надо же, ещё и суток я шаманом не пробыла, как уже всем нужно моё разрешение и мнение..." - невесело усмехнулась Ланга. Вслух же она промолвила:
- Да, покинувшие нас занимали не последнее место в нашей иерархии. Впрочем, и без них у нас есть достойные коты. А ты, как я понимаю, хочешь себя проявить? Похвально. Но сам понимаешь, руководящие должности я тебе не дам, и так в племени неспокойно. Пожалуй, можешь занять место Стража границ. А потом посмотрим.

0

175

- Попробовать стоит. Племя сейчас не в самом работоспособном состоянии, мне нужно пока побыть здесь. Ну а если он и в этот раз не согласится... Придётся отправляться самой. Тогда ты с Меттом и приглядишь за тем, чтобы всё было спокойно, - после не долгой паузы ответила Ланга. Как и жаждала Мист, новая предводительница дала согласие на повторные переговоры и Черная быстро начала продумывать план действий.
- Прошу прощения, но смелюсь заявить, что сейчас Феликс будет не очень рад нас видеть... Ланга, я хотел бы спросить, кто теперь будет вместо тех двух, как никак они были очень важными членами племени, как я понял.... – стоило ожидать, что Метт не останется в стороне и не упустит своего шанса. Кошка чуть улыбнулась коту, как бы похвалив за смекалку.
Да, покинувшие нас занимали не последнее место в нашей иерархии. Впрочем, и без них у нас есть достойные коты. А ты, как я понимаю, хочешь себя проявить? Похвально. Но сам понимаешь, руководящие должности я тебе не дам, и так в племени неспокойно. Пожалуй, можешь занять место Стража границ. А потом посмотрим, - спокойно, но уже немного устало произнесла Ланга.
- Думаю, для него лучше будет занять место воина. Больше ему подходит так сказать, - усмехнулась Мист.
- Впрочем, Вам решать, - кивнув, она шагнула в сторону Когтей.
- Пойду проводить переговоры. Думаю, сама справлюсь, - и махнув хвостом, легкой рысью, маневрируя между соплеменниками, она устремилась на встречу с Феликсом.

0

176

Ответ Ланги заставил кота улыбнуться, ему того и хотелось, что бы ему нашли какое-нибудь занятие. Мист Вчтавила свое слово. Этого следовало ожидать.
- Мист права, я весьма неплохой боец, но пока надеюсь это не понадобится. Пока я могу помогать котятам в обучении боевому мастерству, что скажешь. Хотя родители врятли доверят своих котят новому соплеменнику. Ну так что?
Мист зашагала в сторону племени когтей, и только Метт двинулся за кошкой, как она сказала, что помощь не требуется, и ушла, вильнув пышным хвостом прямо перед носом Врага. Кот вновь повернулся к Ланге и сказал:
- Я могу тебе чем нибудь помочь? Полностью в твоем распоряжении, - кот улыбнулся и сделал нечто вроде реверанса. Он чувствовал, что ему нужно чем-нибудь помочь новоиспеченной шаманше племени.

0

177

- Думаю, для него лучше будет занять место воина. Больше ему подходит, так сказать, - Мист не упустила шанс высказать своё мнение по поводу нового соплеменника. Метт поспешил добавить:
- Мист права, я весьма неплохой боец, но пока, надеюсь, это не понадобится. Пока я могу помогать котятам в обучении боевому мастерству, что скажешь. Хотя родители вряд ли доверят своих котят новому соплеменнику. Ну так что?
"Ну хоть кто-то стремится мне помочь," - подумалось Ланге, но тут же она себя одёрнула: время для нытья было самое неподходящее. Но всё равно, видеть рвение со стороны котов Тени было приятно, хотя с Мист она раньше не особо контактировала.
Стряхнув с себя раздумья, она чуть кивнула Метту:
- Я представляю, каковы твои навыки как воина - без тебя я бы вряд ли смогла убежать от этих Двуногих. К сожалению, остальным этого пока не понять. Ты прав: к оруженосцам тебя не подпустят... Но ты можешь присоединяться к патрулям. Также можно просто посмотреть на тренировки, думаю, в этом тебе не откажут. Если уже не терпится сейчас мне помочь, то пройдись среди котов. Как они себя чувствуют, не нужна ли кому помощь...

0

178

По Лунному Когтю быстро пробежала волна шёпота. Всех настораживало внезапно исчезновение Шамана Теней – это было, как минимум, странно. Однако воинам Когтя было не до сплетен – они с интересом наблюдали за Карданом и Темноглазом, убегавшими из диспозиции соседнего племени.
-Феликс, - проговорил один из них, намереваясь озвучить общую мысль, - Кардан, Страж Границ Тени, вместе с ещё каким-то котом выбежали из стана Теней и направляются на северо-восток. Не знаю насчёт второго, но Кардан – старый и опытный лис. Если он затеял что-то недоброе, то до добра это не доведёт. Может стоит усилить охрану?
Воины переглянулись между собой, каждый из них был готов к такой мелочи, как пару лишних часов постоять на посту.
-Кажется, послы возвращатся, - между делом заметил Снег.

В расположении Тени тем временем царило смятение. Племя, ошеломлённое сначала внезапным исчезновением шамана а затем дерзновенным предательством Кардана с Темноглазом, ждало чего-то. Причём вряд ли кто-нибудь мог назвать этот объект ожидания более точно чем «чего-нибудь». Особенно нервничали Стражи Границ, хотя виду не подавали. И так они чувствовали себя «обезглавленными» после исчезновения Кардана, которому каждый из них был клятвенно предан и уж никак не ожидал от него предательства, да ещё и Ланга предложила назначить их новым командиром какого-то проходимца. Стражи просто с непониманием смотрели друг на друга – они не знали что и думать.
-Ланга, что ты намерена теперь делать? - тихо проговорил Гот. Он ждал хоть каких-то приказов, в такое время он не мог сидеть без дела.

-Серые Охотники! – вдруг послышался чей-то голос, который быстро разнёсся эхом других голос по обоим лагерям. Из темноты леса медленно вышагивал строй Серых Охотников. Хоть они и не были построены ни в какую формацию, всё равно почему-то они выглядели грозно и воинственно. Казалось Серые Охотники, покинув Мёртвую чащу, всё же забрали с собой какую-то незримую её часть, гнетущую и пугающую.
-Каковы приказания, Вождь? – с готовность отчеканил Первый Воин, вопросительно глядя на Гавра.

Отредактировано Мастер Игры (2011-07-12 16:47:32)

0

179

Лагерь Лунного Когтя

Феликс
Dark Mist

Лагерь Серебристой Тени

Ланга
Мастер Игры

Остальные - свободная отпись.

0

180

Желание помочь мышонку почему-то всё-равно не отступало, пусть в сторону Феликса и было брошено несколько не одобрительных взглядов отступать от своей идеи рыжий был не намерен. -Мыши первыми бегут с тонущего корабля. Проговорила старая кошка, а другой старейшина её поправил, -Не мыши, а крысы, ну вот, собственно и началось. Далее проследовало обсуждение того, кто сколько бег принёс когда-то и в этот момент Феликс состроил заскучавшую морду. Да, было дело, поджигал Эсмонд бурелом, но может на то была какая-то веская причина, всё ведь неспроста, однако обидно, это правда, ведь бурелом всё-таки являлся территорией Когтей.
Думаю, Эсмонд неспроста занял должность Шамана Серебристой тени и сумел продержаться на ней столь долгий срок, наконец заговорил Снег, прервав тем самым потоки истерик со стороны котов. И почему Феликс всегда так рад, когда этот старейшина говорит?
- И мы вряд ли сможем помочь ему чем-либо. Впрочем, пока с ним сама Слеза Равноденствия - у нас есть, во что верить. Предводитель ничего не ответил, лишь кивнул в благодарность Снегу, а потом собрав волю в кулак, дабы не сорваться на помощь, он просто прилёг, однако ненадолго...
-Феликс, Кардан, Страж Границ Тени, вместе с ещё каким-то котом выбежали из стана Теней и направляются на северо-восток. Не знаю насчёт второго, но Кардан – старый и опытный лис. Если он затеял что-то недоброе, то до добра это не доведёт. Может стоит усилить охрану? Феликс поднялся,
-Да, пожалуй стоит перестраховаться, <<-То-то Кардан был не в себе. Странно, что же на него так повлияло? Страх попасть под вулканический поток? Хм, кто там говорил про крыс?>> Может, конечно, такое мнение уложилось у Феликса из личного отношения к Кардану, а может он просто уже устал от вечных разборок и теперь был слегка на иголках.
-Кажется, послы возвращаются, - между делом заметил Снег, рыжий тут же обратил свой взор в сторону приближающегося тёмного силуэта. Та самая Дарк Мист возвращалась. Но сейчас королевой сцены была не она, услышав громкое восклицание одного из Серебристой Тени, кот снова воззрился на происходящее. Что же это? Серые Охотники уже чуть ли не подпалив свои хвосты вышагивали из леса и двигались по поляне. <<-ну вот, теперь все на сцене...>> И почему-то это обрадовало. Предводитель медленно зашагал навстречу Мист.
-Не утомились ли Вы бегать? С какой-то заботой проговорил котяра улыбаясь во всю свою усатую морду. Впрочем было явно заметно, что он это говорил скорее как-то играючи, что бы разнообразить хоть как-то свои будни. Редко ведь приходится общаться с самками из других племён, да и вообще с самками...да, печально...

0


Вы здесь » Меамур - Кошачий Лес » Равнина » Цветущее поле